Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53-56.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать
  1. Формирование расходов бюджетов. Виды расходов.

  2. Условия возникновения расходных обязательств Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления.

  3. Понятия: дотация, субсидия, субвенция и источники их финансирования. Формы расходов бюджетов.

  4. Понятие и значение государственного и муниципального кредита в Российской Федерации.

53. Формирование расходов бюджетов. Виды расходов.

В Бюджетным кодексе РФ сказано, что расходы бюджета - это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Определение, принятое в Бюджетном кодексе, делает акцент на разграничении расходных полномочий различных уровней государственной власти.

Существует ряд расходов, которые в Российской федерации должны финансироваться исключительно из федерального бюджета - это такие расходы, как например, деятельность законодательных и исполнительных органов Федерации и федеральной судебной системы; международная деятельность; национальная оборона и обеспечение безопасности государства; фундаментальные научные исследования; высшее образование; исследование и использование космического пространства; государственная поддержка атомной энергетики; социальная поддержка инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, граждан, подвергшихся радиационному воздействию, доноров; погашение государственного долга Российской Федерации.

Расходные обязательства консолидированных бюджетов субъектов РФ включают такие расходы, как жилищно-коммунальная сфера и благоустройство, среднее и среднее профессиональное образование; дошкольное воспитание; забота о культурных потребностях населения; экологический контроль и установление правил землепользования на своей территории и пр.

Распределение государственных средств по отдельным расходным статьям закрепляется законодательно в составе законов о бюджете. Планирование и обсуждение государственных расходов является начальным этапом бюджетного процесса (далее следуют исполнение бюджета и контроль за исполнением бюджета).

Для структурирования бюджета в части расходов в Российской федерации используются функциональная, ведомственная и экономическая классификации расходов бюджета.

При формировании структуры бюджета на очередной год первым шагом является распределение расходных обязательств по статьям функциональной классификации. Функциональная классификация расходов бюджетов РФ - это группировка расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ по типам функций, которые исполняет государство и местное самоуправление и на которые, следовательно, выделяются бюджетные средства. Функциональная классификация представляет наибольший интерес, поскольку позволяет выявить приоритеты государственной политики, отражает цели и потребности общества.

Каждая статья функциональной классификации расходов должна иметь одного или нескольких исполнителей (министерство, ведомство или службу). Поэтому следующим этапом планирования расходов идет распределение ассигнований по прямым получателям бюджетных средств, или ведомственная структура. Ведомственная классификация расходов бюджета является группировкой расходов, отражающей распределение бюджетных средств по главным распорядителям средств бюджета. В законе о федеральном бюджете структура расходов по ведомственной классификации является самым объемным приложением. В ней отражены непосредственные получатели бюджетных средств (исполнители государственных программ), конкретные направлениям деятельности прямых получателей средств из бюджета, а также детализация финансирования по целевым статьям.

Последний вид бюджетной классификации - экономическая классификация расходов бюджетов РФ является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ по их экономическому содержанию и предусматривает деление расходов на две большие группы - текущие и капитальные.

Текущие расходы- это расходы на текущее функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений. К текущим относятся расходы на закупку товаров и оплату услуг, выплаты заработной платы, предоставление субсидий и текущих трансфертов (в том числе пенсий и пособий, стипендий, бюджетам других уровней, неприбыльным организациям и др.).

Капитальные расходы бюджетов- это часть расходов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, к ним относятся капитальные вложения в основные фонды (инвестиционные программы, капитальный ремонт), создание государственных запасов и резервов, капитальные трансферты, предоставление кредитов и ссуд.

В бюджетной системе РФ расходы бюджетов подразделяют также на непроцентные расходы и обслуживание государственного долга (т.е. выплат процентов по внешним и внутренним долговым обязательствам).