Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
560107.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
279.49 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Курсовая работа «Аграрный переворот в Англии и реформирование земельных отношений в других европейских странах»

Введение

В Англии в XVI в., как и в других странах Европы, господствовал феодальный строй: тем не менее, процесс разложения феодальных отношений и развитие капиталистического уклада, как в городе, так и в деревне совершенствовались в ней в это время быстрее, чем в большинстве других стран. Это было начало того процесса экономического развития Англии, который создал предпосылки буржуазной революции, совершившейся в середине XVII в1.

Экономическая история Англии в период позднего средневековья отличается крайним драматизмом. Островное государство, Англия являлась по существу аграрной периферией, снабжающей континент шерстью. Однако в XIV–XV вв. в экономике страны происходят существенные изменения, которые были вызваны, прежде всего, прогрессивными сдвигами в развитии английского сукноделия. Они заключались в начавшемся перемещении центров сукноделия из города с его рутиной цехового строя в сельскую местность и торговые местечки. Кроме того, после окончания Столетней войны снова значительно возрос экспорт английской шерсти на континент. Благоприятные условия для этого создавало развитие сукноделия в Нидерландах. Говоря о начале аграрного переворота в Англии в конце XV в., К. Маркс прямо указывал, что «непосредственный толчок к этому в Англии дал расцвет фландрской шерстяной мануфактуры и связанное с ним повышение цен на шерсть».

Тема моей курсовой работы: «Аграрный переворот в Англии и реформирование земельных отношений в других европейских странах».

Гипотеза исследования состоит в том, что если изучить и проанализировать литературу и исторические источники по проблеме первоначального накопления капитала, а также начала и прохождения аграрного переворота в Англии, можно определить влияние, которое оказал аграрный переворот Англии на реформирование земельных отношений в других странах.

Объект исследования: экономика зарубежных стран.

Предмет исследования: экономическое развитие Англии в XV–XVI вв.

Цель работы: выявление значения, оказанного аграрным переворотом, произошедшим в Англии на другие страны.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать источники по истории экономики зарубежных стран;

  2. Изучить и проанализировать историческое положение, сложившееся в Англии в эпоху великих географических открытий

  3. Изучить и проанализировать изменения в социальном строе Англии в XVI в.

  4. Рассмотреть процесс первоначального накопления и начало аграрного переворота в деревне

  5. Проанализировать борьбу английского крестьянства за землю

  6. Сделать выводы о значении аграрного переворота в Англии для соседних стран.

Работа структурирована следующим образом: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы. Основная часть, в свою очередь состоит из двух глав. В первой описаны предпосылки ситуация, сложившаяся в Англии XV–XVI вв. Во второй главе рассказано об Английском аграрном перевороте и о его влиянии на экономику других стран.

В курсовой работе были использованы такие методики исследования, как метод изучения процесса, метод изучения литературы и других источников.

Теоретическая значимость исследования обусловлено его новизной и заключается в постановке и решении такой важной для науки проблемы, как влияние развития экономики одной страны на развитие соседних государств.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования можно использовать во время последующего изучения данной проблемы, а также исследование позволяет обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по социологии, регионологии, политологии, экономике, и ряд спецкурсов для студентов вузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]