Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
541712.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Вопрос 22: то химического и лесного комплекса.

Химический комплекс. ТО химиче­ской промышленности в целом характеризуется несовпадением регионов добычи исходного горно-химического сырья и произ­водства конечных видов продукции. Крупнейшие регионы гор­ной химии: Пермская, Мурманская, Кемеровская области и др. Химическая промышленность в той или иной степени развита во всех регионах страны, что связано с разнообразием сырьевой базы.

Химические производства часто дополняют другие отрасли, входят в состав комбинатов. При этом они могут утилизировать отходы других производств. Например, на металлургических пред­приятиях коксовые газы используются для получения аммиака, сернистые газы – для выработки серной кислоты. Неф­те- и газоперерабатывающие производства объединяются с химическими.

Наилучшие условия для размещения нефтегазохимических комбинатов – в регионах, где ведется добыча нефти и газа, обес­печенных дешевой электроэнергией (желательно производимой на гидроэлектростанциях), имеющих крупные и надежные источ­ники водоснабжения. При этом также должны учитываться обес­печенность транспортом и наличие потребителя.

Сырьевая направленность экспорта России приво­дит к тому, что многие химикаты за рубежом перерабатываются и в виде продукции с высокой добавленной стоимостью возвра­щаются на российский рынок (например, пластмассы, волокна, синтетический каучук – в виде изделий из пластмасс, тканей, шин). При этом отечественные производственные мощности про­стаивают.

Производство конечной продукции химической промышлен­ности ориентируется, как правило, на районы потребления. На­пример, шинная промышленность развивается вблизи центров автомобильной промышленности, производство химических ни­тей – вблизи текстильных регионов и т.п. Это трудоемкие и на­укоемкие отрасли, поэтому размещены, как правило, в регионах, обеспеченных квалифицированной рабочей силой и обладающих высоким научно-техническим потенциалом.

Лесной комплекс. Для ТО лесопромышленного комплекса России хар-но несовпадение основных районов размещения лесных ресурсов и лесозаготовок. Так, несмотря на то, что основные ресурсы спелой древесины размещены в вост. Районах России, основными районами лесозаготовок являются европейские районы – Севр и Волго-Вятский, что приводит к перерубам и наносит вред лесным ресурсам. При этом необходимо принять меры по наиболее полному использованию лесосечного фонда в результате улучшения разделки и сортировки древесины.

Особенно перспективны новые лесопромышленные комплексы: Братский, Усть-илимский, Асиновский, Енисейский. Слабым звеном в развитии пром-ти являются лесовозные дороги, к-ые не позволяют в полной мере осуществлять транспортировку леса из глубинных районов. Также стоит проблема создания промежуточных складов для хранения запасов древесины, утилизации отходов, использование ветвей, пней, низкий уровень технич. оснащенности пром-ти.

Лесная пром-ть включает заготовку леса, мех. и хим. перерабоку древесины. В ее состав входят следующие подоотрасли:

-предприятия лесозаготовительной пром-ти занимаются заготовкой, первич. Переработка и вывозом леса;

-деревообрабатывающая пром-ть является основным потребителем деловой древесины (мебельная, спиченая, фанерная пром-ть);

-лесопиление ориентируется по потребителя;

-целлюлозно-бумажная пром-ть (произ-во разнообразнейших видов бумаги, картона, целлюлозы);

-лесохимическая пром-ть широко использует в качестве сырья отходы лесозаготовительной пром-ти – опилки, сучья, кору, производя искусственные волокно, целлофан, эфиры, лаки и линолеум.

Значение пищевой промышленности для ТОН особенно вели­ко в районах сельскохозяйственного производства. Крупные мя­сокомбинаты, сахарные заводы и другие предприятия зачастую выполняют градообразующую роль

Развитие пищевой пром-ти позволяет ликвидировать различия в снабжении населения продовольствием, связанным с неодинаковыми прир. условиями районов. Пищевые концентраты, консервы, замороженные овощи и фрукты не портятся при перевозках и долгом хранении. Их произ-во способствует освоению все новых территорий с прир. условиями, неблагоприятными для с/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]