Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личностные расства ответы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
140.05 Кб
Скачать

1. Представление о континууме личностной психопатологии. Расстройства «высокого» и «низкого» уровней

Симптоматические неврозы относятся к расстройствам «высокого» уровня, такие как: актуальные неврозы и психоневрозы, обсессивно-компульсивный невроз, истерический и фобический невроз.

Невроз – душевное расстройство психогенного происхождения. Симптом: конфликт, имевший место в прошлом (компромисс между желанием и защитой).

Термин впервые употребил Вильям Кален (1777), но симптомами он считал ↑ ЧСС, колики, истерию и пр.

В основе представления о неврозах Фрейда лежит учение о влечениях («Три очерка по теории сексуальности», 1905).

2 класса неврозов: собственно неврозы (актуальные) и психоневрозы. В основе деления – степень участия психики: акт.неврозы (неврозы «сегодняшнего дня»)– ведущая роль физиологических факторов, психоневрозы – психические факторы.

Актуальные неврозы: неврастения (утомленность, головная боль) и тревожный невроз (накапливание возбуждения, тревога и страх не допускают психического объяснения), еще ипохондрический невроз (когда возбуждение без органа).

Психоневрозы. До 1915 у Фрейда 2 вида: трансферентные неврозы и нарциссические (сюда включал и психозы). Позже разделил психоневрозы на неврозы и психозы. Среди неврозов выделил:

  • травматический невроз: зд. травма, с которой психика человека справиться не может; утрата связи между травмой и актуальным состоянием; особенность – люди постоянно повторяют ситуацию травмы, в результате чего происходит ретравматизация, это может быть рассмотрено как попытка психики овладеть ситуацией, принять активную позицию;

  • фобический невроз (истерия страха);

  • истерический невроз (конверсионная истерия);

  • обсессивно-компульсивный невроз.

Расстройства «низкого» уровня: нарциссическое, пограничное, психотическое расстройство личности.

По Маквильямс:

1 – личность невротического уровня: более зрелые защиты 2го порядка, при этом используют так же и примитивные защиты, как правило, во время стрессов; но все же есть примитивные аффекты и архаические способы обращения с ними; обладают интегрированным чувством идентичности; непротиворечивость поведения, непрерывность собственного Я во времени; тестируют реальность (описывают себя и близких); многое является Эго-дистонным;

2 – пограничный личностный уровень: использование примитивных защит (отрицание, проективная идентификация, расщепление), на интерпретацию аналитика обнаруживает временную способность реагировать; ограничения в сфере интеграции идентичности, но они знают, что она существует; демонстрируют понимание реальности и частично тестируют реальность.

Кернберг относит нарцисс-х пациентов к подгруппе пац-в с пограничной личностной организацией, при этом подчеркивал, что нарцисс-м пациентам свойственно лучшее, чем у пограничных пациентов, социальное функционирование, более выражен контроль импульсивности и выше толерантность к тревоге.

3 – психотический уровень: примитивные защитные механизмы (уход в фантазии, тотальный контроль, примитивная идеализация и обесценивание, примитивные формы проекции и интроекции, расщепление и диссоциация); не тестируют реальность, трудности с идентификацией, вообще не уверены в своем существовании; не укоренены в реальности; интерпретации ухудшают состояние; наличие симптоматики (бред, галлюцинации, идеи отношений, алогичное мышление).