Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Р.яз. и к-ра речи (Кононенко, Южакова).doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
921.09 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина

Ю.А. Южакова

Л.А. Кононенко

РУССКИЙ ЯЗЫК

И

КУЛЬТУРА РЕЧИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рязань 2002

ББК Печатается по решению

Ю редакционно-издательского совета Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина в соответствии с планом изданий на 2002 год.

Рецензенты: П.А. Лекант, д-р филол. наук, проф. (МПУ)

Н.А. Фомина, д-р психол. наук, доц. (МГОУ)

Южакова Ю.А, Кононенко Л.А.

Ю Русский язык и культура речи: Учебное пособие / Ю.А. Южакова, Л.А. Кононенко; Ряз. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина. – Рязань, 2002. –166 с.

isbn 5-88006-276-7

Учебное пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации 2000 года.

Настоящее пособие представляет собой комплексное пособие по курсу «Русский язык и культура речи» и включает теоретический материал, вопросы и практические задания для аудиторных занятий, темы сообщений, а также перечень контрольных вопросов, список трудных для произношения и употребления слов, список рекомендуемой литературы к курсу. Поэтому пособие может служить для каждого студента рабочей тетрадью по изучаемому предмету.

Данное пособие предназначено для студентов нефилологических специальностей вузов, для студентов заочных отделений, учащихся школ, техникумов, колледжей, всех, интересующихся проблемами культуры русской речи.

Ключевые слова: литературный язык, коммуникация, жанровая дифференциация, норма орфоэпическая, грамматическая, синтаксическая, стилистика, культура речи

ББК

isbn 5-88006-276-7 © Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина

Оглавление

Введение 4

1. Русский язык на рубеже веков

2. Литературный язык, его место в системе национального языка

3. Коммуникативные качества речи

5

12

Богатство и разнообразие речи

17

Точность и понятность речи

Чистота и уместность речи

Логичность, смысловая полнота и информативная насыщенность речи

Выразительность речи

Тест

24

30

34

38

45

4. Функциональные стили современного русского языка

49

Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи

50

Официально-деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое своеобразие. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов

56

Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле.

73

Особенности устной публичной речи.

74

Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка

Тест

86

95

5. Нормативный аспект функционирования современного русского литературного языка

Орфоэпические и акцентологические нормы

Грамматические нормы

99

105

Синтаксические нормы

123

Тест 135

6. Речевой этикет 139

Контрольные вопросы 145

Список слов, трудных для произношения и употребления 147

Литература к курсу 165

Введение

Язык – это средство общения людей, орудие формирования и выражения мыслей и чувств, средство усвоения новой информации, новых знаний. Но для того, чтобы эффективно воздействовать на разум и чувства, носитель языка должен хорошо владеть им, то есть обладать речевой культурой.

Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитывается и требует постоянного совершенствования.

Совершенствованию речевой культуры, развитию связной речи, устной и письменной, способствует овладение теоретическими основами и практическими рекомендациями курса «Русский язык и культура речи». Курс включает в себя два раздела – стилистику и культуру речи.

В процессе обучения фонетике, лексике, морфологии и синтаксису на уроках русского языка в школе значительное место отводится практическому овладению стилистическими навыками и навыками культуры речи. Однако для развития речевой культуры этого недостаточно. Необходимо знание (и, следовательно, изучение) основных положений стилистики и культуры речи – разделов науки о языке, которые являются завершающим этапом в обучении русскому языку и отвечают насущным задачам практического овладения речевой культурой. В результате такого изучения практические умения теоретически осмысливаются, обобщаются, систематизируются.

Курс «Русский язык и культура речи» должен стать неотъемлемой частью процесса обучения русскому языку, так как учит «обращаться» с языком как с тончайшим орудием культуры мысли.

Стилистика (слово «стиль» происходит от названия иглы, или стилета, которым древние греки писали на вощаных дощечках) – это раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка (функциональные стили речи), закономерности функционирования языка в разных сферах использования, особенности употребления языковых средств в зависимости от обстановки, содержания и целей высказывания, сферы и условий общения. Стилистика учит сознательному и целесообразному использованию законов языка и языковых средств в речи.

Раздел науки о языке, называемый культурой речи, дает представление о правильной, логичной, точной и выразительной речи, о соблюдении норм литературного языка, а речевая культура и заключается в соблюдении этих норм, в умении передавать мысли правильно, логично, точно и выразительно.

Изучение данного курса предполагает повышение культуры устной и письменной речи. В первую очередь курс корректирует типичные погрешности речи студентов и помогает им овладеть нормами русского литературного языка. Задача курса – развить у студентов эстетическое отношение к родному слову, пробудить в них желание говорить просто и осмысленно, точно и красиво.

Выполнению этих учебных задач служат система докладов, упражнений, обобщающие контрольные (тестовые) задания.