Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология зачет.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
22.67 Кб
Скачать

Вопрос №1

Психология-наука о психике. В психологии сливаются объект познания, т.е. что изучается и субъект познания, кто изучает. Психология-это наука познающая и созидающая человека.

Задачи психологии:

1)научиться понимать сущность психических явлений и закономерностей.

2)научиться управлять ими

3)использовать полученные данные

А)для оптимизации деятельности в различных сферах

Б)для укрепления психологического здоровья

В)для того, чтобы сделать людей счастливыми в повседневной жизни

4)быть теоретической основой, психологических служб (МЧС)

Психология тесно связана с философией есть проблемы которые рассматриваются в обеих науках ( об отношении материи и идеи, биологического и социального, темного и духовного). Связь психологии с социологией, которая рассматривает методы психологии для изучения личности и человеческих взаимоотношений. Связь психологии с педагогикой, которая строит учебно-воспитательный процесс на психологической основе. Связь психологии с медицинскими и биологическими науками, т.к. человек это биосоциальное существо.

Структура психологии:

В психологии выделяется общая психология, она изучает глобальные вопросы связанные с психикой, основные понятия, принципы и механизмы. Возрастная психология изучает развитие ребенка, психология развития, развития человека от рождения до смерти.

Социальная психология изучает психология групп и общения.

Педагогическая, психология спорта, инженерная. Юридическая, военная, торговли, реклам…

Вопрос №2

С точки зрения Б. Г. Ананьева, методы психологического исследования являются системами операций с психологическими объектами и вместе с тем являются гносеологическими объектами самой психологической науки.

Метод - это выражение некоторых свойств соотношений между объектом и субъектом в процессе познания (Завалевский, Роговин).

На рубеже 60-70-х годов широкую известность получила комплексная классификация Б. Г. Ананьева, в которой были представлены четыре группы методов, соответствующие этапам научного исследования:

1. организационные методы ( сравнительный, лонгитюдный, комплексный);

2. эмпирические способы добывания научных данных (обсервационные методы – наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы – лабораторный, полевой, естественный, формирующий психолого-педагогический; психодиагностические методы – тесты стандартизованные и проективные, анкеты, социометрия, интервью и беседа; праксиметрические методы – приемы анализа процессов и продуктов деятельности (хронометрия, циклография, профессиографическое описание, оценка работ); метод моделирования – математическое, кибернетическое и др.; биографические методы – анализ фактов, дат, событий, свидетельств жизни человека;

3. приемы обработки данных(методы количественного (математико-статистические) и качественного анализа;

4. интерпретационные методы (генетический и структурный метод).

a)не экспериментальные психологические методы;

б) диагностические методы;

в) экспериментальные методы;

г) формирующие методы.

Вопрос №3

Бихевиоризм (поведение)

1913 год США, основоположник Джон Уотсон. Предмет бихевиоризма (поведение), только то, что доступно внешнему наблюдению. Основной принцип детерминизма то есть причиной обусловленности, исходя из этого любое поведение , реакцию Уотсон объяснял действием разных стимулов.

Вопрос №4

Гештальт психология (от нем. Gestalt — целостная форма или структура) — школа психологии начала XX века. Основана Максом Вертгеймером в 1910 году.

Первичными данными психологии являются целостные структуры (гештальты), в принципе не выводимые из образующих их компонентов. Гештальтам присущи собственные характеристики и законы, в частности, «закон группировки», «закон отношения» (фигура/фон).

Кристиан фон Эренфельс (1859—1932), один из предшественников гештальта, еще в начале прошлого века подчеркивал, что «целое — это некая реальность, отличная от суммы его частей». Гештальт (нем. Gestalt — форма, образ, структура) — пространственно-наглядная форма воспринимаемых предметов, чьи существенные свойства нельзя понять путём суммирования свойств их частей. Одним из ярких тому примеров, по Келлеру, является мелодия, которая узнается даже в случае, если она транспонируется на другие элементы. Когда мы слышим мелодию во второй раз, то, благодаря памяти, узнаем её. Но если состав её элементов изменится, мы все равно узнаем мелодию, как ту же самую.

Если сходство двух явлений (или физиологических процессов) обусловлено числом идентичных элементов и пропорционально ему, то мы имеем дело ссуммами. Если корреляция между числом идентичных элементов и степенью сходства отсутствует, а сходство обусловлено функциональными структурами двух целостных явлений как таковых, то мы имеем гештальт.

— Карл Дункер[1].

Гештальтпсихология возникла из исследований восприятия. В центре её внимания — характерная тенденция психики к организации опыта в доступное пониманию целое. Например, при восприятии букв с «дырами» (недостающими частями) сознание стремится восполнить пробел, и мы узнаём целую букву.

Гештальтпсихология обязана своим появлением немецким психологам Максу Вертгеймеру, Курту Коффке и Вольфгангу Кёлеру, выдвинувшим программу изучения психики с точки зрения целостных структур — гештальтов. Выступая против выдвинутого психологией принципа расчленения сознания на элементы и построения из них сложных психических феноменов, они предлагали идею целостности образа и несводимости его свойств к сумме свойств элементов. По мнению этих теоретиков, предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются чувствами не в виде отдельных объектов, а как организованные формы. Восприятие не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства частей. Собственно гештальт являет собой функциональную структуру, упорядочивающую многообразие отдельных явлений.