Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психологический анализ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Психологический анализ урока иностранного языка

Выполнила

студентка 4 курса

английского отделения

группы Е

Бакина Екатерина Сергеевна

Тел. 89206340626

Место проведения: шк. № 35, 6А класс

Учитель английского языка: Беляева

Галина Константиновна

Научный руководитель:

Ерёмкин Юрий Логинович

Рязань

2012

Введение.

Для урока я выбрала урок, который, на мой взгляд, был более адекватен а эмоциональном и психологическом плане. Во-первых, прошло три недели, дети привыкли ко мне и я к ним. Атмосфера дружелюбная и теплая. Главное, что дети живые, заинтересованы в уроке и активны.

Урок был проведен 02.03.12. Темой урока стали праздники (Holidays make us happy).

Цели урока:

  1. Воспитательные

  1. Научить вежливости на английском языке;

  2. Научить высказывать свое мнение, свои мысли.

  1. Образовательные

  1. Познакомить с новой лексикой.

  2. Закрепить знания по данной теме.

  3. Научить высказываться по теме, употребляя нужную лексику.

  1. Развивающие

  1. Повысить уровень речевой деятельности.

  2. Развить скорость воспроизведения мысли и восприятия речи собеседника.

  3. Расширить кругозор школьников в рамках данной темы.

Предваряющий уровень психологического анализа урока.

Личностно-деятельностный подход в своем личностном компоненте предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся — его мотивы, цели, его неповторимый психологический склад, т. е. ученик как личность. Исходя из интересов обучающегося, уровня его знаний и умений, учитель определяет учебную цель занятия и формирует, направляет и корригирует весь образовательный процесс в целях развития личности обучающегося. Соответственно, цель каждого урока, согласно Зимней И.А., при реализации личностно-деятельностного подхода формируется с позиции каждого конкретного обучающегося и всей группы в целом. Так, данный урок включает в себя возможность подстраиваться под каждого ученика, давать ему время на размышления.

Существует три глобальных плана рассмотрения личности: план культуры личности, план культуры деятельности и план культуры социального взаимодействия человека с другими людьми, в данном случает ученика с классом. На мой взгляд, за наблюдательную неделю я поняла все особенности учеников своей подгруппы и учла в своем уроке все планы личности.

Конечно, нельзя опираться только на уже изученное ранее. Но можно широко использовать на уроке, учитывая зону ближайшего развития. Нужно давать то, что ученики осилят, но также не слишком простое. Все психологические особенности старалась учесть.

В данной языковой подгруппе познавательные мотивы преобладают над социальными и коммуникативными, но незначительно. У детей есть желание учиться и учить именно английский язык. В течение наблюдательной недели я изучила мотивацию учеников к учебе в общем. 70% класса активны и стараются высказаться, не зависимо от того, знают или нет. Остальные скромнее и пассивнее, однако желание и способности учиться присутствуют также. В классе есть некоторые ученики с повышенной мотивацией к учебе: Мелешков Егор, Шибанов Дима, Корябин Дима, Хрусталева Настя и Титова Арина. В наименьшей мере познавательные мотивы развиты у Шевченко Коли и Федорова Артема. Однако эти ребята способны хорошо учиться, их нужно больше остальных заинтересовывать. В данном уроке преобладает игровая форма. Лейтмотивом урока выступает составление поговорки из слов, загаданных в ребусах. (Curiosity killed a cat) Кроме того, начинается урок с интересного фонетического упражнения – стихотворения по теме урока.

Внимательность учеников развивается с помощью такого вида работы как «цепочка». В задании 5 один человек придумывает предложение, другой переводит, третий – ставит это предложение в другое время. Это заставляет детей слушать друг друга, быть внимательными. Развить вербальную память помогает упражнение 19 на стр. 150 учебника. Даны предложения и картинки к ним. Так легче запомнить новую лексику.

Упражнение 4 направлено на вероятностное прогнозирование. Ученики понимают, какая реакция должна быть у человека в той или иной ситуации и могут предсказать эту реакцию на языке.

Каждое упражнение в уроке направлено на говорение и на развитие коммуникативных способностей. Ребята придумывают предложения с новой лексикой, рассказывают о себе и высказывают свое мнение.

На мой взгляд, уровень познавательных процессов 6 А класса соответствует возрастной норме. На удивление, абсолютно все могут работать на уроке, главное – «расшевелить» их.

Подготовленность учащихся соответствует уровню знаний для 6 класса. Они могут сказать, кто дежурный, рассказать о погоде и о времени года, понимают вопросы и правильно реагируют на команды. У учащихся развиты навыки аудирования, говорения, грамматические и лексические навыки. К полярным группам по уровню предметной подготовленности могут быть отнесены несколько человек. К группе с низким уровнем подготовленности – Алена Макарова, а к группе с высоким – Шибанов Дмитрий и Мелешков Егор. Это те дети, которые выделяются на фоне класса, хотя с первого взгляда этого не видно. Класс относительно ровный, каждый может понять и осмыслить почти любой предмет, но не доучивает или просто нет интереса к тому или иному предмету.

Отношения между девочками и мальчиками адекватное их возрасту. Пока еще нет деления на группы по полу. Но бывают всякие конфликтные ситуации, однако найдется тот, который все уладит. Чаще всего таким человеком выступает Агапкин Саша. В классе есть девочка с заторможенным развитием Макарова Алена. Однако она очень трудолюбивая и веселая девочка. Ей трудно в классе, хотя ребята ее не трогают. Также многие дети очень подвижные и эмоциональные. Им надо давать возможность проявить свою активность и показать знания. Также одно из важнейших условий – не кричать на детей. Это тот класс, который понимает спокойную речь, недовольный тон.

Что касается меня самой, то темп речи средний, что отличается от темпа, к которому привык класс. В этом плане мне тяжело, так как я более спокойный человек. Очень привязалась к своему классу, даю возможность посмеяться. Не выхожу из себя, так как считаю это неприемлемым в школе. Я считаю, что умение выслушать ученика, не торопя, очень важно для учителя.