Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_IMO.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

12. Функции и методы инновационного менеджмента в образовании.

1) Аналитическая –свод анализа данных

2) Целепологание- формулировка целей и задач

3) Планирование

4) Мотивационная ф-я

5) организационная ф-я- организация членов коллектива на выполнение плана. ( с лекций)

Целью инновационного развития любых инновационных систем разного уровня иерархии (начиная с государственного уровня и кончая малым инновационным учреждением или предприятием) является создание инновационной базы для долгосрочного экономического роста и обеспечения конкурентных преимуществ высшего порядка.

Особые изменения претерпевают функции и методы менеджмента в инновационном управлении коллективом учителей школы. Разработка и внедрение новшеств, усложнение педагогического процесса, появление новых технологий требуют от работника соответствующей квалификации и особых профессиональных знаний и умений.

Ценности личности, тесно связанные с мотивацией, значительно изменяют такие функции менеджмента, как организация взаимодействий и управление мотивацией.

В инновационном менеджменте значительно видоизменяется состав, структура и содержание методов управления: большее место, чем в традиционном менеджменте отводится анализу и прогнозу, количественным методам моделирования, социально-психологическим видам воздействия, обогащается содержание экономических и эвристических подходов, сужается круг возможностей для применения административных рычагов.

Планирование – это специальная функция инновационного менеджмента, состоящая из управления системой мероприятий по анализу факторов внешней и внутренней среды, прогнозированию деятельности школы и по планированию реализации ее стратегий и достижения поставленной цели. Процесс планирования подразделяется по срокам выполнения работ (кратко-, средне- и долгосрочный), по целям (стратегическое и оперативное планирование), по объектам (планирование научно-методической и исследовательской работы учителей,

Следующей функцией инновационного менеджмента в образовании является организация инновационной деятельности учебного заведения. Главной задачей организации как функции управления является формирование организационных структур в школе для внедрения инноваций, обеспечение инновационного процесса всеми видами ресурсов учреждения с целью реализации стратегии развития школы и выполнение планов мероприятий.

Важной функцией инновационного менеджмента в образовании является контроль, связанный с учетом и количественной и качественной оценкой результатов работы школы. Он представляет собой систему с обратной связью, целью которой является обеспечение достижения школой поставленных целей.

Стратегический контроль сосредоточен на ключевых проблемах развития учебного заведения: это анализ и контроль научной деятельности школы, исследование качества учебно-воспитательной работы школы, контроль формирования инновационного портфеля школы, прогнозирование и оценка возможностей дальнейшего развития учебного заведения, изучение возможностей освоения новшеств.

Оперативный контроль нацелен на текущий учет, анализ и оценку показателей работы различных подсистем школы, эффективности в освоении новшеств, изучение факторов и показателей продуктивности педагогического труда, анализ динамики достижений и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]