Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_IMO.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

5. Развитие школы и режимы ее жизнедеятельности

Развитие школы – это закономерное, целесообразное, как правило, эволюционное, управляемое (самоуправляемое) позитивное изменение самой школы (ее целей, содержания, методов, форм организации педагогического процесса) и ее управляющей системы, приводящее к достижению качественно новых результатов образования, воспитания и развития учащихся; это переход школы от прежнего качественного состояния к новому (т.е. в ходе инновационного процесса), причем оба состояния оцениваются по результатам деятельности школы, а переход осуществляется в определенное, заранее обозначенное время. А.М. Моисее считает, что режим жизнедеятельности – это обобщенная характеристика работы школы, акцентирующая внимание на существенных особенностях, специфике работы на различных этапах ее жизнедеятельности.

А.М. Моисеев выделяет следующие режимы жизнедеятельности школы.

Режим становления. Этот режим продолжается от создания проекта, модели школы до ее пуска, открытия, начала функционирования. Итогом этой работы являются: формирование педагогического ансамбля школы, создание и взаимная подгонка структуры объектов и субъектов управления, всех их звеньев, участков, компонентов, связей и отношений между ними.

Режим стабильного, стационарного функционирования. Здесь речь идет о стабильной работе в заданном режиме (стабильные общепринятые планы, программы, технологии обучения, структуры организации учебно-воспитательного процесса) и по заданным параметрам (ориентация на цели образования, диктуемые социальным заказом сегодняшнего дня). Работая в этом режиме при благоприятных обстоятельствах, школа (учащиеся) может достичь оптимальных, т.е. наивысших, возможных в имеющихся условиях результатов при рациональных расходах времени, сил, средств

Режим развития или инновационный (иногда говорят – экспериментальный) режим. Основным содержанием этого режима является реализация отдельных экспериментов или же целостных программ развития школы. Этот режим рассчитан не столько на более высокие результаты по старым меркам, сколько на смену самих мерок.

Школа, работающая в стабильном режиме функционирования, может ряд лет обеспечивать достаточно высокие образовательные результаты, иметь высокий и заслуженный общественный авторитет в среде своих социальных заказчиков и не следует ее упрекать в том, что она не претендует на изменение статуса, не осваивает новое. Режим стабильного, стационарного функционирования школы только тогда заслуживает осуждения, когда ее выпускники не реализуют своих образовательных прав и возможностей, отстают от выпускников других школ и т.п.

Режим упадка, разложения, стагнации, распада, регресса. В настоящее время не всем школам удается избежать такого состояния, когда школа не только не развивается, но и стремительно перестает эффективно функционировать, разваливается, гибнет как образовательная система.

6. Основные понятия педагогической инноватики: «новое», «новшество», нововведение», «инновация», «инновационный процесс», «инновационный лаг», «инновационное поведение».

«новый – впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего; вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени; недостаточно знакомый, малоизвестный».

В.А. Сластенин и Л.С. Подышова считают, что можно говорить о двух типах нового:

1. Впервые созданное новое. Такое новое адекватно открытию, то есть вновь установленной новой истине.

2. Новое, имеющее примесь старого, или, точнее, новое, состоящее из слоя старого и слоя нового, что, соединившись, дает конкретизацию и дополнение прежнего знания.

«новшество», т.е. именно средство (новый метод, методика, технология, программа и т.п.). это такое содержание возможных изменений педагогической действительности, которые ведут к ранее не известному, ранее не встречающемуся состоянию, результату, развивающих теорию и практику обучения и воспитания. Понятие «нововведение». В научной литературе это русское слово определяется как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества), вызывающие переход системы из одного состояния в другое. Л.С. Подымова рассматривает нововведение как комплексный, целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы и способов обеспечения ее эффективности, стабильности и жизнеспособности.

Нововведение – 1) это не есть нечто мгновенное, это процесс; 2) это процесс не стихийный, у него есть «авторы», которые преследуют цель – внести эти изменения (обычно авторов нововведений называют «инноваторами»); 3) изменения вносятся в определенную, в той или иной степени организованную систему; 4) это изменение ведет к появлению в системе новых устойчивых элементов (методы, формы, содержание и т.д.).

Наряду с такими понятиями, как «нововведение» и «новшество» в последние годы часто используется термин «инновация».Он происходит от латинского слова «innovus» (in – в и novus - новый), и по содержанию термины «инновация» и «нововведение» могут рассматриваться как синонимы. Однако ученые считают, что их обязательно следует отличать от новшества.

Новшества и изобретения становятся инновациями после их реализации на практике.

Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

Развитие школы, т.е. ее переход в новое качественное состояние не может быть осуществлено иначе, чем через освоение нововведений, через инновационный процесс. Понятие «инновационный процесс» достаточно близко содержанию понятия «инновация». По мнению М.М. Поташника «под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств.Инновационное Поведение- инициативный тип индивидуального или коллективного поведения, связанный с систематическим освоением социальными субъектами новых способов деятельности в различных сферах общественной жизни либо созданием новых объектов материальной и духовной культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]