Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_IMO.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

6. Государственные фонды и организации управления и координации инновационной деятельности:

Фонд содействию развитию инновац. дея-ти высшей школы

7. Негосударственные органы инновационной деятельности:

- Торгово-промышленная палата

4. Актуальность инновационного менеджмента в образовании.

Главной ценностью стал «человеческий капитал, а следовательно инновации.

Образование переплетено со всеми другими сферами общественной жизни: экономикой, политикой, сферами материального производства и духовной жизни. Усиление роли знаний, информации в общественном развитии, постепенное превращение знаний в основной капитал принципиально изменяют роль сферы образования в структуре общественной жизни современного мира.

Переход России в режим инновационного развития, потребность в наращивании «человеческого капитала» как главного ресурса ее движения вперед обуславливают необходимость инновационной деятельности прежде всего учителей средних общеобразовательных учреждений. Школа не может оставаться «на обочине истории», иначе теряется смысл ее деятельности. Она призвана сегодня не только идти в ногу с развитием страны, но и опережать его.

В кризисные 90-е годы ХХ века многие прогрессивно мыслящие и гуманно настроенные учителя и руководители школ прилагали немалые усилия для того, чтобы не только сохранить школу, но и на волне начавшейся демократизации общества вдохнуть в нее новую жизнь. Благодаря их инновациям модернизировался учебно-воспитательный процесс, появлялись новые технологии воспитания и обучения, шло становление новых отношений между учеником и учителем, развивалась педагогика сотрудничества, создавались школы-лаборатории, школы самоопределения, полисистемные школы и др.

Реалиями сегодняшнего дня стали сильное сокращение численности учащихся школ и самих школ, единый государственный экзамен, предпрофильное и профильное обучение. Впереди введение нормативно-душевого финансирования обучения школьников. Все эти меря расширяют внешнюю оценку деятельности и школы, и ее учителей, и являются механизмами создания нарастающей конкуренции как между учителями, так и между школами.

Необходимость инновационного развития школы предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности.

Пришел в действие механизм саморазвития школы, выявилось, что его источники находятся в творчестве учителей, в их инновационной деятельности, что обусловила развитие новых областей научного знания – сначала педагогической инноватики, а затем и инновационного менеджмента в образовании.

Развитие педагогической инноватики у нас было крайне затруднено ввиду монопольного господства одной идеологии и связанного с ней тоталитаризма в управлении всеми сферами жизни, науки, школы.

Инновационные процессы приобретают все большую социальную направленность. Большую роль они играют в осуществлении инвестиций в человеческие ресурсы, в модернизации системы образования.

Современные тенденции в развитии экономики, науки и техники приводят к возникновению тесных международных связей в сфере подготовки высококвалифицированных кадров в совместном использовании накопленных знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]