Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_IMO.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

10. Источники идей развития школы.

Мысли, предположения о реорганизации деятельности школы называются идеями развития школы.

1.Наиболее важным источником идей развития школы являются потребности страны, региона, города (района), т.е. то, что называется социальным заказом школе на выпускника.

2.Следующий источник – директивные и нормативные документы федеральных и муниципальных органов власти и управления образованием.Сопоставив оценки реального положения дел в школе с должным (а оно всегда выражено в нормативных актах), можно выделить те участки, которые не соответствуют требованиям органов образования разных уровней к школе и потому нуждаются в развитии, обновлении.

3.Источником идей развития школы являются достижения, разработки всего комплекса наук о человеке: педагогики, психологии, социологии, нейрофизиологии и обязательно разных направлений медицины.

4.Следующий источник идей для развития школы – педагогическая практика, передовой и массовый педагогический опыт. Передовой (состоявшийся, обобщенный, показанный или описанный, оцененный) педагогический опыт разделяют на опыт, рожденный учителями своей школы, и опыт, рожденный в других образовательных учреждениях. Довольно часто руководители многих школ недооценивают достижения своих учителей и повышенный интерес к опыту, рожденному где-то в другом месте.

5.Важным источником новых идей для развития школы могут послужить собственный профессиональный опыт руководителей школ и учителей, интуиция, практическое педагогическое мышление, т.е. собственное творчество.

6. Следующий источник – анализ результатов и процесса функционирования школы. Преодоление выявленных в ходе анализа недостатков функционирования в рамках решаемых школой педагогических задач – это традиционный подход руководителя к совершенствованию работы школы.

7.Носителями информации о возможностях развития школы (об идеях для выбора) могут быть печатные издания, люди (научные работники, методисты, преподаватели вузов, НИИ, школьные практики), технико-информационные системы (радио, телевидение, компьютерные сети).

11. Сущность инновационного менеджмента в образовании, его цель и виды.

П.Н. Завлин рассматривает инновац. Менеджмент в 3 аспектах:

-как науку и искусство управления инновациями,

-как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в инновациях

- как аппарат управления инновациями.

Инновационный менеджмент в образовании как система представляет собой комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок и ценностных ориентаций, регулирующих основные направления инновационной деятельности педагогов.

Институт менеджмента – это структурированные социальные отношения, совокупность систем интеграции и дифференциации.

Институциональные основы менеджмента в образовании предполагают, что учебное заведение характеризуется:

- эффективностью, которая достигается за счет строгого распределения обязанностей и полномочий между его руководителями, коллегиальными органами управления и членами педагогического коллектива;

- строгой иерархией, позволяющей вышестоящему должностному лицу осуществлять контроль выполнения задания нижестоящими сотрудниками;

- формально установленной и четко зафиксированной системой правил, обеспечивающих единообразие управленческой деятельности;

- эмоциональной нейтральностью отношений, складывающихся между руководителями организации, где каждый выступает не как индивид, а как носитель и представитель определенной должности.

Различают следующие виды инновационного менеджмента в образовании: стратегический и функциональный или оперативный.

Стратегический инновационный менеджмент предполагает разработку стратегии приоритетов развития учреждения и роста, экспансию на рынки образовательных услуг, анализ внешней среды и рынка образовательных услуг, стратегические решения по целям миссии и развитию образовательного учреждения, обеспечение ему динамического роста и конкурентоспособности, выполнение миссии образовательного учреждения и развитие.

Важнейшей функцией управления является разработка стратегии приоритетов развития и роста учебного заведения.

В условиях непрерывного поиска возможностей обновления школы важную роль играет анализ факторов внешней и внутренней среды. К факторам внешней среды относятся количество детей школьного возраста, проживающих в микрорайоне школы, социальный состав их семей; деятельность находящихся по близости других школ, социальных партнеров учебного заведения. К факторам внутренней среды школы можно отнести кадровый состав педагогического коллектива, его потенциал, приоритетные цели и задачи, стратегические направления деятельности учебного заведения, материально-техническую оснащенность, активность родительской общественности и др. Для упрочнения положение школы особое внимание уделяется анализу и созданию конкурентных преимуществ школы.

Основными этапами и функциями стратегического инновационного менеджмента в образовании являются: анализ социального заказа, анализ рынка образовательных услуг, исследование ресурсных возможностей, прогноз состояния внешней среды, прогноз перспектив школы с учетом внешней среды, прогноз перспектив школы с учетом факторов риска, анализ внутренней среды учебного заведения, разработка целей и стратегий развития школы, анализ методов конкуренции и самих конкурентов, учет особенностей образовательной деятельности, поиски спонсоров, поиск инновационной альтернативы.

Функциональный инновационный менеджмент в образовании

Направлен на эффективное образование процессом разработки, внедрения и практич. Реализации новшеств в уч-воспит процессе учебного заведения.

Задачей ин-го менеджмента в обр. явл-ся обеспечение оптимального функционирования пед-кой системы, синхронизация ее функциональных подсистем, совершенствование системы управления педагогами и осуществления контроля.

Нацелен на прогнозирование создания новых систем воспитания и обучения, новых технологий и др., повышение качества учебно-воспитательного процесса и личности выпускника учебного заведения, анализ поведения конкурентов, анализ емкости рынка образовательных услуг, характера и количества педагогических инноваций, анализ факторов эффективности инновационной деятельности, оперативные решения по разработке, внедрению и освоению новшеств; обеспечение качества учебно-воспитательного процесса и его обновление, контроль исполнительской дисциплины и качества исполнения.

Оперативный (тактический) инновационный менеджмент сосредотачивает свои функции на конкретных мероприятиях по управлению разработкой и внедрением образовательных новшеств.

В оперативном менеджменте внимание направлено на кратко- и среднесрочные горизонты. Системы оперативного менеджмента располагают достаточной полнотой информации, характеризуются низкой степенью неопределенности и ориентированы на средний и нижний уровни менеджмента.

Оперативное управление инновационной деятельностью анализирует возможности, ищет и согласует наиболее эффективные пути и средства принятой стратегии развития школы. Деятельность инновационного менеджера предусматривает формирование проектного и технологического портфеля учебного заведения, разрабатывает конкретные мероприятия по оптимальному управлению педагогами.

Целью деятельности в области оперативного управления инновациями является реализация потенциала школы для повышения качества ее работы и упрочнения ее конкурентных преимуществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]