Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_IMO.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

13. Принятие решений в инновационном менеджменте

Заключительной процедурой в инновационном менеджменте является принятие решений. Несмотря на важное значение многих функций менеджмента, именно решения приводят к возможным положительным и отрицательным результатам. Процедура принятия решения требует от менеджмента полноты информации, максимальной компетентности менеджера и характеризуется принятием риска и ответственности.

Креативный менеджер при принятии решения о дальнейшей разработке новшества должен акцентировать внимание на установлении причинно-следственных связей и рационально-логическом характере дальнейших прикладных исследований. В процессе научной деятельности для инновационного менеджера возникает проблема логического перехода от анализа неповторимого и единственного новшества к изучению и следованию к повторяющимся процедурам принятия стандартного решения.

Систематизация управленческих решений предполагает их отнесение к различным уровням менеджмента, функциям управления, формам и методам принятия решений. Так, по уровню принимаемые решения подразделяются на стратегические, концептуальные и исполнительные. Концептуальные решения касаются перспектив развития школы, ее миссии, поиска стратегических партнеров, освоения новшеств. Исполнительские решения принимаются менеджерами среднего и низшего уровня (заместители директора школы, председатели методобъединений и др.)

При процедуре принятия решения следует ориентироваться на временные, ресурсные, информационные и поведенческие ограничения.

14. Специфика инновационных средних общеобразовательных заведений и их конкурентные преимущества.

Современная инновационная школа характеризуется многообразием организационных структур, возникающих вследствии оптимизации поисковой деятельности и многовариантности инновационных процессов, что обеспечивает инновационное саморазвитие учебного заведения.

Свойствами инновационных школ является:

1) адаптация к внешней среде

2) Приоритет ценностей инновационного развития творческого подхода, профессионального роста, престижа

3) Инновационный характер управления

4) Разнообразие новых методов и технологий педагогической деятельности

5) Диверсификация - расширение сфер деятельности разнообразием образовательных услуг

6) Ориентация на проектный подход

7) Способность создавать конкурентные преимущества и повышать свою конкурентноспособность

Конкурентные преимущества школы- это такие позитивные характеристики или сильные стороны ее работы, которые могут привлекать потенциального потребителя образовательных услуг и удерживать в школе уже обучающихся детей.

К конкурентным преимуществам школы относится: научно-методическая работа учителей

- научно-исследовательская деятельность учащихся

- высокая квалификация персонала учебного заведения

- хорошая материально-техническая база

Лидерские позиции школы также имеют место в развитии инновационной школы. Активное участие учащихся и педагогв в различных конкурсах, грандах. Сформированная моти

вация достижения успеха, лидерские способности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]