Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_MiO.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать
  1. Оценка стоимости оборудования и машин обычно требует оценки таких видов стоимости, как

рыночная стоимость,

стоимость первоначальная,

восстановительная,

остаточная,

ликвидационная, и

страховая.

Понятие рыночной стоимости лежит в основе всей оценочной деятельности. Определение этого вида стоимости сформулировано в Федеральном законе "Об оценочной деятельности в Российской Федерации": "Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и -принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме".

2. Понятие "оценка машин и оборудования" подразумевает определение стоимости практически всего спектра объектов движимого имущества - это оценочная экспертиза станков, приборов, автомобилей, технологических комплексов и поточных линий, силовых агрегатов, оргтехники, мебели, бытовых предметов и прочих объектов, которые относятся к движимому имуществу.

Оборудование – составная часть технического оснащения производственного процесса изготовления продукции, к которой относятся аппаратурное оформление, трубопроводы и арматура, контрольно-змерительные инструменты и приборы, средства межоперационной транспортировки сырья, безопасности проведения технологических процессов и др.

Машины – устройства, содержащие совокупность согласованно движущихся звеньев и механизмов, предназначенные для преобразования энергии, материалов или информации.

Основное назначение машин и оборудования заключается в облегчении труда человека при производстве продукции, повышении производительности и качества изделий с заданными потребительскими свойствами.

Оценку машин и оборудования, как и другого имущества, проводят в соответствии с общепринятыми понятиями и принципами, содержащимися в международных и отечественных стандартах оценки, рассматривающих интересы субъектов рынка в приобретении, продаже имущества как товара.

В зависимости от целей и мотивов оценки объектом оценки могут выступать:

одна отдельно взятая машина или единица оборудования (типичный случай — определение страховой стоимости или рыночной стоимости при сделках купли-продажи);

множество условно независимых друг от друга единиц машин и оборудования (типичный случай — переоценка основных фондов);

производственно-технологические системы: комплекс машин и оборудования с учетом имеющихся производственно-технологических связей (типичный случай — при ликвидации предприятия, когда имущество распродается так, чтобы на его основе потенциальный покупатель мог организовать собственное производство)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]