Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
162.29 Кб
Скачать

Вопрос 26 Типы государственно-территориального устройства

По типу административно-территориального устройства различают унитарные, федеративные, конфедеративные государства.

Унитарное государство (единое государственное устройство) (Финляндия, Франция, Япония) отличается внутренним единообразием – в нем действует единая конституция, существует единая система высших органов государственной власти, управления, права; единое гражданство; единая судебная система. Унитарность как форма государственного устройства не тождественна административной централизации, которая может быть присуща и унитарному государству и федерации. Административно-территориальные единицы в унитарном государстве полностью лишены какой-либо политической самостоятельности и целиком подчинены центру. Все держится на одной оси: правительство – территориальная администрация. Полномочия мес­тных руководителей определяются центральными органами, их дея­тельность подконтрольна центру. Унитарными государствами являются Англия, Франция, Италия, Венгрия, Испания.

Федерация (Россия, США, Канада) – форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство. Эти образования являются субъектами федерации и имеют собственное административно-территориальное де­ление. К числу федераций ныне относятся: Австралия, Австрия, Аргентина, Бразилия, Германия, Канада, Малайзия, Мексика, Нигерия, Россия, США, ФРГ, Швейцария. Субъекты федерации (штаты в Америке, земли в Австралии и ФРГ, кантоны в Швейцарии, провинции в Канаде) имеют право принимать собственные конституции и законы, вводить свое гражданство, они обладают достаточно широким кругом полномочий и значительной самостоятельностью в решении внутренних проблем.

Конституции большинства федеративных государств не предоставляют субъектам федерации права выхода из нее. Попытки же отделения приводили на практике к тяжелым и длительным потрясениям и не имели успеха, (например, гражданская война в США, война в Чечне в России). Разграничение компетенции между федерацией и ее субъектами регулируется общегосударственной конституцией, при этом обеспечивается верховенство федеральной конституции и законов, которым должны соответствовать конституция и законы членов федерации. К ведению центрального правительства относятся вопросы обороны, внешней политики, финансового регулирования, установления важнейших налогов, политика в области труда, занятости, социальной защиты населения.

Само по себе федеративное устройство не служит гарантией подлинной децентрализации, не устраняет многих региональных и национальных противоречий. В то же время федеральные структуры представляют больший, нежели в унитарном государстве простор для политического маневра, поиска способов преодоления возникающих противоречий и проблем. Однако мирное решение внутренних конфликтов в федерации достижимо лишь тогда, когда отношения между его субъектами построены на действительно демократических основах и опираются на прочные традиции регионального и местного самоуправления. Если же внутри федерации берет верх тенденция к административной централизации, то рано или поздно подобные государственные образования сталкиваются со многими трудноразрешимыми проблемами.

Конфедерация (ее черты прослеживаются в Европейском Союзе) – это государственно-правовое объе­динение, постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения каких-либо общих целей, преимущественно – внешнеполитических. Каждый член конфедерации, сохраняя государственную самостоятельность и объединяясь с другими государствами в добровольный союз, делегирует центру строго ограниченный круг полномочий. Центральные органы конфедерации не обладают прямой властью над входящими в ее состав государствами, решения этих органов осуществляются только с согласия институтов власти каждого из членов союза. Единой правовой и налоговой системы в конфедерации не существует, ее финансовые средства складываются из взносов входящих в нее государств.

С точки зрения общеполитического развития, государства также делятся на агрессивные, миролюбивые и нейтральные; консервативные, либеральные и т.п. В социально-экономическом плане – на средние, развитые и развивающиеся; сильные, слабые, самостоятельные, зависимые и полизависимые и т.д.

Го­сударство в политической системе занимает центральное место, обусловливаемое его природой и назначением как особого инструмен­та, с помощью которого осуществляется политическая власть. Сохра­нение и упрочение политической власти возможно лишь тогда, когда государство интегрирует интересы всех слоев населения. Стремясь обеспечить консолидацию общественных сил, их сотрудничество, гражданское согласие, государство взаимодействует с другими субъектами политической системы как ее основа, придавая обществу устойчивость и способность к развитию.