Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
162.29 Кб
Скачать

Вопрос 21 . Принцип государственного суверенитета

Суверенитет – независимость и признание государственной власти в качестве выразителя общей, народной воли во внутриполи­тической и международной политической деятельности и отношениях. Государственный суве­ренитет выражает самостоятельность верховной и независимой воли населения определенной территории. Исходя из мировой практики можно выделить следующие основополагающие предпосылки государ­ственного суверенитета: суверенитет только и исключительно харак­теризует государственность, подчеркивая ее отличия от других общественных явлений, он связан с волей народов, населения, с государственно оформленной территорией, является объективной реальнос­тью, не требующей чьего-либо юридического утверждения. Принцип государственного суверенитета означает признание за государством права воплощения единого порядка, права пресечения анархии, ис­ключительной монополии государства на применение насилия в слу­чае невыполнения законов, независимость государственных структур относительно любых негосударственных образований и лиц, верховен­ство закона в регулировании всех отношений, самостоятельность внешнеполитического курса государства.

Правовой основой суверенитета являются конституции, декларации, общепризнанные нормы международного права, фиксирующие суверенное равенство государств, их территориальную целостность, невмешательство в их внутренние и внешние дела, право наций на самоопределение. Уважение суверенитета является основным принципом международного права, закрепленным Уставом ООН.

Вопрос 22 Структура (механизм) и функции государства

Государство имеет определенную структуру (механизм) – специальный аппарат для осуществления своих функций. В общем виде госаппарат, как правило, включает в себя:

  • представительные учреждения;

  • исполнительно-распорядительные органы;

  • органы прокуратуры;

  • судебные органы;

  • органы охраны общественного порядка;

  • органы государственной безопасности;

  • вооруженные силы.

Внутренними функциями государства являются:

  • хозяй­ственно-организаторская: государство выступает главным координатором и регулятором экономических процессов;

  • социальная – государство обеспечивает систему социального страхования, социальной опеки, развития здравоохранения;

  • культурно-воспитательная – государство выступает основным гарантом развития науки и культуры, системы образования;

  • организация и охрана правопорядка;

Внешними функциями государства являются:

  • обеспечение целостности государства, безопасности государственного суверенитета, народов, поддержание мира;

  • за­щита национальных интересов государства – защита экономических и политических интересов государства на мировой арене;

  • уважение нацио­нальных интересов других стран;

  • налаживание сотрудничества с дру­гими странами – развитие взаимовыгодного сотрудничества и интеграции, участие в международном разделении труда, международных делах и организациях.

Функции го­сударства составляют меру свободы человека и общества, в них со­держится как бы указание гражданам, в чем и насколько они могут надеяться на помощь государства, а что зависит только от их соб­ственных усилий.

Функции государства и его органов, апробированные на практи­ке в развитых странах мира, сводятся к тому, что государство не командует, не решает непосредственно хозяйственных задач, а воздействует на различные сферы жизни общества через законы, коорди­нирует, контролирует, помогает, определяет ориентиры общего дви­жения, приоритеты. Главнейшее для государства – выявление потребностей людей, их приоритетов, после чего в соответствующую отрасль производства вкладываются деньги, а результат деятельнос­ти приносит пользу как производителям, так и потребителям. В по­добной социально-ориентированной экономике функции государствен­ных органов состоят не в обладании собственностью, а в управле­нии общественными процессами, оказании помощи людям, организа­циям, т.е. в создании условий нормального существования. При этом распределительные механизмы выключены из государственной по­литики. Каждый государственный орган занимается своим делом, сти­мулируя и координируя деятельность производителей и потребителей.

Методы, которыми осуществляются функции государства, приме­няемые при этом средства и характер социальных и иных отношений позволяют классифицировать раз­ные виды государств, построить их типологию.