Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
162.29 Кб
Скачать

Вопрос 35 . Происхождение, виды и функции политических элит

В условиях обновления российского общества остро ощущается влияние общественного фактора. Деятельность различных партий, об­щественных организаций и движений персонифицируется в конкретных личностях – лидерах и политических элитах. Термин «элита» проис­ходит от французского слова «елите», что означает лучший, отбор­ный, избранный, «избранные люди».

Политическая элита – это определенным образом структурированная группа людей, обладаю­щая потенциалом решающего политического влияния на большинство других групп и институтов в этом обществе и являющаяся ос­новным источником руководящих кадров для сообщества. К элите относят профессиональных политиков высокого ранга, наделенных властными функциями и полномочиями. Это также высшие руководящие кадры – государственные служащие, профессионально подготовленные к участию в разработке и реализации политических программ, выработке стратегии общественного развития. В состав политических элит входят также управленцы и идеологи, представители различных отраслей других слоев общества, духовенство, суждения и мнения которых пользуют­ся авторитетом в обществе. Политическая элита отличается тем, что концентрирует в своих руках политическую власть, управляет обществом, принимая важные решения. По существу политика – это продукт элиты, ее функции выражают интересы всего общества.

Кроме политической элиты, властвующая элита включает также экономическую, культурную, идеологическую, научную, информационную и военную элиты.

Элита присуща всем обществам и государ­ствам, ее существование обусловлено следующими факторами:

а) психологическим и социальным неравенством людей, их неодинако­выми способностями, возможностями и желанием участвовать в поли­тике;

б) законом разделения труда, который требует профессионального занятия управленческим трудом, выступающим условием его эффектив­ности;

в) высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим регулированием;

г) политической пассивностью широких масс населения, главные жиз­ненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

Эти и многие другие факторы обусловливают элитарность поли­тических структур общества.

По объему властных функций можно различать:

  • высшую элиту (непосредственное окружение президента, премьер-министра, спикера парламента, руководителей органов государственной власти, ведущих политических партий). Она принимает наиболее важные политические решения;

  • среднюю элиту (парламентарии, сенаторы, депутаты, губернаторы, мэры и т д.). Как правило, это около 5 % высшего слоя законодательной, исполнительной и судебной власти в стране;

  • административную элиту (высший слой государственных служащих, занимающих ключевые позиции в административном аппарате – высшие позиции в министерствах, департаментах и других органах государственного управления).

Политическая элита также делится на правя­щую, которая непосредственно обладает государственной властью, и оппозиционную.

Выделяются следующие функции элиты:

1). стратегическая – разработка стратегии и тактики развития общества, определении политической программы действий;

2). коммуникативная – эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях.

3). организаторская – связана с необходимостью организовывать массы. Среди потенциальных политических элит наиболее эффективными будут те, которые в большей мере способны обеспечить поддержку своих программ массами;

4). Интегративная – укрепление стабильности общества, устойчивости его политических и экономических систем, недопущение конфликтов, непримиримых антагонизмов, острых противоречий, деформации политических структур. Ее важными содержательными элементами выступают сплочение различных слоев населения, гармонизация их социальных интересов, достижение консенсуса, сотрудничества и тесного политического взаимодействия всех сил в обществе.

Каков механизм формирования и воспроизводства политической элиты? В мире существуют:

1). Закрытый тип – формирование по закрытым каналам, характерен для недемократических обществ;

2). Открытый, конкурентный тип – присущ демократическим государствам

.