Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
162.29 Кб
Скачать

Вопрос 31 Типология политических партий и партийных систем.

Исходя из природы партий и их социальной опоры, можно выделить следующие типы партий:

  • партии, представляющие интересы отдельных классов и социальных групп (ра­бочие, крестьянские, интеллигенции);

  • партии нескольких клас­сов и социальных групп, возникающие, например, на основе нацио­нально-освободительных движений.

По принципу организации разли­чают партии:

  • кадровые – немногочисленные партии, объединяющие в своих рядах менее 10 % своего электората, в основном профессиональных политиков. В них отсутствует механизм официального приема, они действуют в основном в период предвыборных кампаний;

  • массовые – имеющие в своих рядах свыше 10 % граждан, систематически голосующих за данную партию (критерий 10 % связан с тем, что для современных цивилизованных стран характерна невысокая избирательная активность граждан – ниже 50 %). Основной источник финан­сов – взносы членов партии.

Массовыми партиями являются Республиканская и Демократическая партии США, Консервативная партия Великобритании, многие европейские партии консервативной ориентации.

По идеологическому признаку (идеологической направленности) выделяют следующие партии:

  • идейно-политические, или так называемые мировоззренческие партии, которые в своей дея­тельности руководствуются идеологическими принципами;

  • прагмати­ческие, или избирательные партии, которые не имеют идеологических программ, а ставят своей целью мобилизацию возмож­но большей части электората для победы на выборах.

По способу функционирования выделяют партии:

  • демократичес­кие. Они не регу­лируют четко прием в свои ряды, признают фракции и фракционную борьбу. Это партии конституционные, действующие стро­го в рамках закона;

  • авторитарные;

  • тоталитарные. Для тоталитарных и авторитарных партий харак­терны четкая регламентация отношений членства. В них существует строгая дисциплина, отсутствуют фракционность, оппозиция. Это партии монополистические, директивные.

Политические партии различаются также по месту, занимаемому ими в системе государственной власти: легальные и нелегальные, правящие и оппозиционные.

Оппозиция – от лат. оппозито – противопоставление – в политике означает противопоставление своей политики другой политике, либо выступление против большинства или господствующего мнения в законодательных, партийных или иных структурах. В демократичес­ких государствах оппозиция предсьавляет собой норму политической жизни. Оппозиционная партия выдвигает альтернативу в противове­с правящей партии, критикует ее недостатки и упущения. Она уравновешивает политический процесс, постоянно корректирует свою программу. Различается оппозиция умеренная, радикальная, лояльная (готовая к соглашению и поддержке власти), конструктивная (пред­лагающая деловые предложения), деструктивная (разрушительная).

Основой политической организации общества являются принципы политического монополизма и плюрализма.

В ходе политической борьбы формируется определенная система партий, образуется партийная системацелостная система взаимоотношений между партиями; совокупность политических партий, их блоков и союзов, взаимодей­ствующих между собой в рамках определенной политической системы и строящих свою деятельность на принципах сотрудничества или сопер­ничества в осуществлении политической власти. Выделяются следующие партийные системы:

  • альтер­нативные (плюралистические) – многопартийная, бипартийная, двухблоковая;

  • безальтернатив­ные – система кооперации партий с образованием одного бло­ка; система партий национального согласия; ограниченные партий­ные системы; однопартийная система.