Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
162.29 Кб
Скачать

Вопрос 20 Государство, его сущность, признаки и свойства

Стержнем и основой политической системы является государство – довольно сложное общественное образование. Оно возникает, существует и развивается как результат усложнения экономической и социальной жизни, как форма удовлетворения потребностей в упорядочении и управлении общественными процессами.

Государствоэто историчес­ки обусловленная и выделившаяся из гражданского общества органи­зация, которая осуществляет суверенную власть при помощи спе­циального аппарата, защищает данные общественные отношения, высту­пая вместе с тем как официальный представитель всего общества.

Государство – основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную дея­тельность в отношениях людей, общественных групп, классов и ассо­циаций. Государство представляет собой центральный институт влас­ти в обществе и концентрированное осуществление этой властью по­литики. Поэтому и в теоретическом, и в обыденном сознании, и в действительности все три явления – государство, власть и полити­ка – вполне естественно отождествляются.

Общая теория о государстве возникла в конце XIX в. Признаки государства рассматривались в так называемой «теории трех элемен­тов», согласно которой государство существует там, где есть на­род (население), территория и государственная власть.

Необходимо показать причины возникновения государства и охарактеризовать исторические рубежи его развития. История становле­ния государства – сложный и многообразный процесс, опосредован­ный многими историческими, региональными особенностями каждой эпохи, спецификой локальных цивилизаций, общественно-экономичес­ких формаций и другими факторами. Важнейшими признаками (атрибутами) госу­дарства являются:

  • наличие специального государственного аппарата – публичной власти как особой системы органов и учреждений. Государство существует и действует через систему своих органов, которые непосредственно и на деле осуществляют власть. Публичная власть опирается на механизм принуждения, правовые санкции;

  • наличие территории, на которую распространяются законы данного государства. Территория государства определяется его границами, разделяющими отдельные государства. Они устанавливаются, как правило, на формально-договорной основе;

  • наличие системы правовых норм и законов;

  • наличие армии, осуществляющей защиту территориальной целостности и независимости государства.

Государство имеет ряд типичных для него свойств:

  • распространение власти на всех граждан (подданных);

  • суверенность, т.е. верховенство, незави­симость государственной власти. Суверенность означает, что государство обладает высшей и неограниченной властью внутри страны, а другие государства обязаны уважать этот принцип;

  • монопольное право на легальное применение принуждения (насилия). Государство располагает специальными органами принуждения, которые может применять в ситуациях, оговоренных законом;

  • всеобщность - право окончательного решения всех спорных вопросов;

  • выполнение основного объема работ по уп­равлению общественными делами;

  • деятельность органов государства в рамках установленных законов в соответствии с конкретной правовой основой. Право – это не только механизм деятельности государства, но и регулятор общественных отношений.