Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
162.29 Кб
Скачать

Вопрос 41. Политическая социализация личности. Интеллигентность как качество личности.

Политическая культура способствует включению индивида в политическую систему и формируется путем политической социализации личности. Процесс политической социализации представляет собой, с одной стороны, усвоение индивидом политических норм и ценностей общества, к которому он принадлежит, с другой – приобретение им политического опыта и политических ориентаций, требуемых для участия в политической жизни.

Политическая социализация выполняет следующие функции:

  • формирует политическое сознание и поведение личности, определяет становление политического субъекта;

  • сохраняет политическую стабильности общества, преемственность поколений в политике.

Понятие политической социализации значительно шире понятия политического воспитания или просвещения, так как включает не только целенаправленное воздействие на личность господствующей идеологии политических институтов, но и стихийные влияния, собственную активность человека. Можно выделить несколько уровней взаимодействия человека и политической системы, в которых действует механизм политической социализации:

  • социальный уровень (общества, больших социальных групп), когда на личность действуют макросоциальные факторы: революционные потрясения, террор, безработица и т.п. В современных условиях они дополняются глобальными проблемами;

  • социально-психологический уровень, на котором цели и ценности политики передаются личности как большими, так и малыми социальными группами (партиями, профсоюзными организациями, молодежными объединениями). Здесь особое значение приобретает внушение, подражание, идентификация личности с тем или иным политическим целым;

  • внутриличностный уровень, где важная роль принадлежит потребностям, ценностным ориентациям, мотивам, установкам личности в политике.

Выделяется ряд стадий политической социализации личности, связанных с ее возрастными изменениями.

В современном обществе этот процесс начинается довольно рано. Уже в дошкольном возрасте ребенок приобретает первые сведения о политике через семью, игры, ближайшее окружение, средства массовой информации. К первичным условиям относится социальное происхождение, в частности семейный уклад, в котором происходит первоначальная социализация будущего гражданина.

В школе начинают формироваться политические ориентации личности. Не менее важным объективным условием является социальное окружение. Группа ровесников – это тот первый форум, на котором ребенок сопоставляет взгляды, усвоенные в семье, со взглядами своих сверстников.

Особая роль в социализации личности принадлежит образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования. В настоящее время политически активны студенты многих стран. Что же касается современной российской молодежи, то, как отмечают многие политологи, большинство молодых людей пока еще не определило своего специфического места в политике, не нашло конкретных форм участия, занимают либо выжидательную, либо безразличную позицию. Вместе с тем борьба за молодежь со стороны различных партий, движений обостряется. И в этой связи процесс политического самоопределения молодежи становится особенно актуальным.

На этапе зрелости завершается становление политического субъекта, способного принимать самостоятельные и ответственные решения, в том числе и по отношению к политике. Политическая социализация продолжается всю жизнь.

Типы политической социализации определяются уровнем политического сознания и уровнем политической активности личности:

  • человек с неразвитым (обыденным) политическим сознанием занимает, как правило, пассивную политическую позицию, зачастую бежит от политики, аполитичен. Он имеет статус исключительно объекта политики. Участие в политике ограничивается внешней необходимостью (война, выполнение приказа, необходимость голосования...), а также силой традиции. По отношению к такому человеку политика выступает как принуждение, насилие, внешняя необходимость;

  • человек с высоким уровнем общего образования, обладающий чувством собственного достоинства, осознающий свои экономические и политические интересы, разбирающийся в политических событиях, но пассивный в политике, не имеющий желания участвовать в ней;

  • личность, обладающая развитым теоретическим сознанием, понимающая суть происходящих общественных процессов, зачастую профессионально связанная с политической сферой (социолог, юрист, экономист...), но пассивная в политике. В таком случае ее влияние на политику происходит опосредованно, посредствам профессиональной деятельности;

  • человек образованный, обладающий развитым политическим сознанием, активный в политике. Для него политическая деятельность – это не только профессия, источник существования, но и основное занятие, дающее смысл жизни;

  • человек, обладающий высоким уровнем теоретического сознания, активный политик, стремящийся к преобразованиям общества. Это политический лидер, оказывающий реальное воздействие на политический процесс, а иногда и на ход истории.

В процессе политической социализации наблюдается две разнонаправленные тенденции. Первая обусловлена усиливающейся общественной потребностью в политическом развитии личности, росте ее самосознания, активном включении в политику. Эта тенденция проявляется в росте политической активности людей, интересе к политической информации, политическому образованию, включении в политику разных слоев населения. Вторая тенденция проявляется в разных формах отчуждения людей от политики.