Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
104.3 Кб
Скачать

Тема 8

Система законов организации

ЗАКОН - традиционно - существенная, необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь (отношение) между явлениями.

В широком смысле - все нормативно-правовые акты в целом, все, установленные государством, общеобязательные правила.

В собственно юридическом смысле - нормативный акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением населения (напр., в порядке референдума).

Закон ( юридич.) проявление воли законодательной власти, устанавливающей определенный порядок отношений гражданской, общественной и госуд. жизни; регулирует личные, семейные и имущественные отношения

Закономерность - необходимая, существенная, постоянно повторяющаяся взаимосвязь явлений реального мира, определяющая этапы и формы процесса становления, развития явлений природы, общества и духовной культуры. Различают общие, специфические и универсальные закономерности.

Зависимость – это постоянный выбор в сторону действий

Законы организации по важности делятся на два уровня:

- основополагающие (законы синергии, самосохранения, развития)

- законы второго уровня   (информативности-упорядоченности,  единства   синтеза   и анализа, композиции и пропорциональности, специфические законы социальной организации).

Точки зрения на классификацию законов организации

Объективные законы организации:

- Универсальные (действие законов распространяется на социальную, биологическую и частично на техническую системы (основополагающие и фоновые)

- Специфические (касаются только социальных систем)

Законы организации:

- Общие (действуют во всех материальных системах)

- Частные (действуют в одной из сфер общества или какой-либо организации)

- Специфические (действуют в конкретных ситуациях и определенных видах деятельности)

Закон синергии - что свойства и возможности организации как единого целого превышают сумму свойств и возможностей её отдельных элементов, что обусловлено их кооперацией, сотрудничеством, взаимной поддержкой и взаимовлиянием.

Синергетика (кооперация, сотрудничество, взаимодействие различных элементов системы) занимается изучением систем, состоящих из подсистем самой различной природы.

Это наука о самоорганизации простых систем, о превращении хаоса в порядок.

Синергетика исследует механизмы возникновения новых состояний, структур и форм в процессе самоорганизации (а не в процессе поддержания старых форм, как кибернетика).

Синергия – (от греч. synergos) возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счёт так называемого «системного эффекта».

Идея синергизма в экономике связана с работами выдающегося экономиста Игоря Ансоффа. Он выделил несколько специфических для цепочки создания стоимости видов синергии: сбыта (снижение издержек за счёт объединения маркетинга, рекламы, каналов распределения), производства (дополнительная загрузка мощностей, совмещённые закупки), инвестирования (эффект слияния финансовых ресурсов), управления (полное использование кадрового потенциала).

Предельно краткая характеристика синергетики как новой научной парадигмы включает в себя три основные идеи: нелинейность, открытость, диссипативность.

Нелинейность – необычная реакция на внешние воздействия, когда правильно организованное воздействие оказывает большее влияние на эволюцию системы, чем воздействие более сильное, но не оформленное адекватно её собственным тенденциям.

Открытость – наличие внешних источников и стоков, необходимое условие существования устойчивых неравновесных состояний (аттракторов системы), в противоположность замкнутой системе, неизбежно стремящейся, в соответствии со вторым началом термодинамики, к однородному равновесному состоянию.

Закон самосохранения предполагает, что любая организация и её элементы стремятся сохранить себя как целое. Этот закон обеспечивается за счёт сочетания двух противоположных начал: стабильности и развития.

В механизм управления организацией должны быть заложены способы сохранения достигнутых результатов (повторить успех бывает очень непросто) и принципы постоянного улучшения деятельности (для этого, в частности, приходится отказываться от всего, что не помогает повышению эффективности и производительности).

Внешние и внутренние факторы воздействия:

внутренние: принципы деятельности организации, уровень квалификации персонала, использование ресурсов и технологии, степень сочетания функций и структуры управления и др.

внешние – экономическая и политическая ситуации, покупательская способность, уровень культуры, состояние развития науки и технологии и др.

Закон онтогенеза-Любая организация в рамках своего жизненного цикла последовательно проходит три фазы: становление, развитие и угасание. Онтогенез – индивидуальное развитие; филогенез – эволюция группы.

Задача менеджеров организации состоит в наибольшем сокращении первой фазы жизненного цикла организации, продлении второй и отсрочивании третьей. В противном случае невозможно обеспечить эффективное использование ресурсов.

Закон развития: каждая система (биологическая или социальная) стремиться достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

Развитие – необратимое и направленное изменение материи.

Две формы развития:

эволюционная – непрерывные, постепенные количественные и качественные изменения;

революционная – скачкообразные изменения.

Критическое значение параметров системы, при которых возможен неоднозначный переход в новое состояние, называется точкой бифуркации (теория бифуркации была создана А.Пуанкаре, затем вклад в ее развитие в разное время внесли А.А.Андронов, К.Хопф и другие исследователи).

Закон сознательной координации деятельности утверждает, что порядок в организации определяется уровнем информированности сотрудников.

Эффективное использование рыночных механизмов управления основано на понимании сотрудниками целей организации и осознанном желании им следовать.

Правило Берке: «Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно»

Закон приоритета целого над частью: части подчинены целому, движутся, развиваются в его границах и сообразуются с ним в реализации своих функций.

Закон соразмерности постулирует, что при любых возможных изменениях необходимо сохранять пропорциональность между организацией и её элементами.

Использование этого закона позволяет наилучше реализовывать потенциал каждого элемента организации. Например, избыток или недостаток персонала негативно сказывается на экономической эффективности деятельности организации

Закон композиции заключается в том, что функционирование всех без исключения элементов организации подчиняется общей цели, а индивидуальные цели каждого элемента являются конкретизацией общей цели.

Этот закон применяется при планировании деятельности организации. Он позволяет выявить те элементы организации, целевые ориентиры которых снижают эффективность деятельности всей организации или препятствуют её развитию.

Закон учёта системы потребностей: действиями людей всегда движут потребности и интересы, ведущими из которых являются экономические и социальные, что обусловлено их природой и ролью в социально-экономической структуре мотивов жизнедеятельности человека.

Частные законы организации

закон непрерывности, ритмичности в движении производственных фондов – непрерывность и ритмичность процессов производства, материально-технического снабжения, сбыта, обновления производственных фондов;

закон состязательности кадров управления: каждая социально-экономическая система должна иметь чёткий механизм оценки и отбора управленческих кадров в соответствии с их реальными способностями.

Для построения модели организационного развития имеют пять ключевых факторов:

возраст организации;размер организации;этапы эволюции;этапы революции;

темпы роста отрасли.

Модель, описывающую развитие организаций через последовательность кризисных точек (Л. Грейнер). Он выделил пять стадий организационного развития, которыми разделены организационные кризисы.

Стадия развития, основанного на творчестве «отцов-оснавателей». Длится от момента создания организации до её первого организационного кризиса – кризиса лидерства. Организация появляется как результат предпринимательских усилий основателей и развивается благодаря реализации их творческого потенциала, лидерским качествам. В этот период основное внимание уделяется маркетингу и разработке продукта, а не управленческим аспектам. Однако по мере роста организации, увеличения количества ресурсов, оказавшихся в её распоряжении, основателям всё больше нужды контролировать и направлять развитие организации.Организация может погибнуть, раздираемая противоречиями между основателями, а может преодолеть кризис амбиций и перейти к следующей стадии развития.

Стадия развития, основанного на руководстве – период организационного роста, основой которого является чётко спланированная работа и профессиональный менеджмент.

Стадия развития, основанного на делегировании. Структурная перестройка и децентрализация управленческих функций увеличивает потенциал развития организации, но, в конце концов, становится причиной нового кризиса – кризиса контроля. Высшие менеджеры начинают понимать, что утрачивают контроль над организацией в целом. Успешно преодолеть этот кризис можно, выделив подразделения, имеющие высокую степень самостоятельности, но контролируемые в части использования стратегических ресурсов из центра, а затем перейти к следующей стадии развития.

Анализ – разделение целого на части, представление сложного в виде простых составляющих, изменение этих частей, добавление новых или ликвидация некоторых из них для более эффективной деятельности или удобства исследования.

Синтез – соединение, объединение обновлённого набора простых составляющих объекта в единое целое, согласование их деятельности для более эффективной деятельности или удобства исследования.

Эмерджентность (система обладает свойством или свойствами, отсутствующими у её компонентов)-Это явление находится в рамках диалектического закона перехода количества в качество.

Эффект синергии - составная часть эмерджентности.

Эмерджентность больше относится к явлениям (новым товариществам, компаниям, объединениям, союзам и т.д.), а синергия - к процессам, происходящим в элементах организаций.

Специфические законы организации

закон информированности-упорядоченности: каждая система (биологическая или социальная) стремиться получить как можно больше достоверной информации о внутренней и внешней средах для устойчивого функционирования (самосохранения);

закон единства анализа и синтеза: каждая система стремиться настроится на наиболее экономный режим функционирования за счёт постоянного изменения соей структуры или выполняемых функций;

закон пропорциональности и композиции: каждая система стремиться приобрести создать или сохранить в своей структуре все необходимы ресурсы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорции);

закон дифференциации и универсализации функций: в организационных системах действуют противоположно направленные процессы: разделение, специализация функций, реализуемых её элементами, с одной стороны, и их интеграция, универсализация с другой.

Закон сосуществования противоположностей, согласно которому в организации одновременно реализуются противоположно направленные процессы: с одной стороны, разделение и специализация, а с другой - объединение и универсализация функций, осуществляемых её элементами (членами и подразделениями организации).

закон своеобразия: для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая организационная структура производства и управления;

закон социальной гармонии: для каждой организации развитие социальной сферы увеличивает производительность труда работников как за счёт повышения эмоционального уровня работника, так и за счёт активизации его трудовой деятельности;

закон оптимальной загрузки: для каждого человека существует оптимальный объём загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности;

закон эффективного восприятия и запоминания информации: процессы восприятия и запоминания информации человеком реализуются наиболее эффективно, если они приближены к процессу его мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]