Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rybakova_vsya_bilety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
345.03 Кб
Скачать

1 Вопрос

Развитие персонала является одним из важнейших направлений деятельности по управлению персоналом и факторов успешной деятельности производства. При этом инвестирование в развитие кадров играет большую роль, чем инвестирование в развитие и улучшение производственных мощностей. Под развитием персонала понимается совокупность мероприятий, направленных на повышение квалификации и совершенствование психологических характеристик работников. Это охватывает прежде всего:

— обучение, которое в форме общего и профессионального образования дает необходимые знания, навыки и опыт;

— повышение квалификации, задача которого — улучшение профессиональных знаний и навыков;

— переквалификацию, которая, по сути, дает второе образование. Под ней понимается любая профессиональная переориентация. Цель переквалификации состоит в том, чтобы дать возможность работникам освоить новую для них специальность.

Каждая организация борется за устойчивое развитие и для этого поддерживает определенные цели: устойчивое развитие для сохранения функционирования организации, устойчивое развитие для привлечения западных партнеров.

Организация, желающая достичь состояния устойчивого развития (а переход к устойчивому развитию в настоящее время рассматривается как стратегическая задача современной цивилизации [1, 2]), должна постоянно вносить изменения в функционирование системы управления персоналом, поскольку персонал является одним из важнейших ресурсов организации. Сторонники данной концепции пришли к единогласному мнению, что обеспечение устойчивого развития требует формирования четырех типов глобального капитала: физического, природного, человеческого и социального, которые взаимно обогащают и дополняют друг друга. При решении вопросов управления персоналом особое внимание следует уделять человеческому и социальному капиталу. Решить задачи роста социального капитала возможно путем обеспечения социального благополучия, высокой культуры работников, их дисциплинированности, честности, высокого самоконтроля. Рост человеческого капитала происходит при условии достаточного увеличения затрат фирмы на поддержание здоровья, повышение образовательного и профессионального уровня сотрудников.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 Вопрос

Экологический менеджмент — часть общей системы корпоративного управления, которая обладает четкой организационной структурой и ставит целью достижение положений указанных в экологической политике посредством реализации программ по охране окружающей среды.

Система экологического менеджмента имеет следующие взаимосвязанные структурные элементы: Утвержденную экологическую политику; Персонал, ответственный за поддержание системы экологического менеджмента; Контроль за соблюдением нормативно-правовых требований; Процедуры идентификации и оценки экологических аспектов; Установленные цели и задачи по охране окружающей среды; Сформированную экологическую программу; Документационное обеспечение системы экологического менеджмента; Управление операциями; Обучение персонала; Экологический мониторинг; Корректирующие и предупреждающие действия; Периодическую оценку соответствия с помощью; Анализ со стороны руководства

Цели и задачи экологического менеджмента.

В качестве целей внедрения и сертификации на предприятии системы экологического менеджмента могут быть выделены следующие: Снижение негативного воздействия на ОС; Повышение экологической эффективности деятельности предприятия; Повышение экономической эффективности деятельности предприятия; Снижение образования отходов и их переработка

Задачи экологического менеджмента

Обоснование экологической политики и обязательств. Экологическая политика - публично декларируемые принципы и обязательства, связанные с экологическими аспектами деятельности предприятия и обеспечивающие основу для установления его экологических целей и задач.

Планирование экологической деятельности.

Организация внутренней и внешней экологической деятельности. Суть состоит в осуществлении запланированных и незапланированных (дополнительных) действий и мероприятий, направленных на минимизацию потребления материальных и энергетических ресурсов и сбросов загрязняющих веществ (выбросов, отходов, использования особо опасных веществ и материалов и т.д.)

Мотивация персонала

Внутренний экологический мониторинг и экологический контроль.

Анализ и оценка результатов экологической деятельности

Пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента.

Для устойчивого развития необходимо учитывать экологическое состояние (не только на внешнем уровне, но и на рабочем месте) Сотрудник любого уровня должен понимать, что от его решений зависит не только его судьба, но и судьба всего человечества. Экологическая составляющая должна быть отработана вплоть до того, что ест персонал.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]