Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rybakova_vsya_bilety.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
345.03 Кб
Скачать

9 Вопрос

Сущность трудовой деятельности кардинально изменил начавшийся с середины XX в. процесс автоматизации и компьютеризации производства. Автоматизация и компьютеризация породили ряд новых особенностей менеджмента, таких как индивидуализация труда и увеличение расстояния между управляющей и управляемой подсистемами, внедрение для межличностных коммуникаций работников компьютерных средств, расширение коллективной ответственности. Повышение требований к работнику одновременно означало и изменение роли работника в производстве, усложнение функций управления персоналом.

Изменение способов управления персоналом (расширение самоконтроля и самодисциплины).

Крайне трудно осуществить контроль за представителями нестандартизированного труда связанного с творчеством. Здесь требуется самоконтроль, необходимым условием которого является высокий уровень сознательности, ответственности, самодисциплины, развитие контроля по конечным результатам.

Влияние макроэкономических факторов: глобализации, информатизации, диверсификации производства и мелкосерийности, усиление мировой конкуренции, повышение качества продукции.

Изменение форм организации труда и взаимодействия работников. Использование более широких форм организации труда, рабочих бригад, проектных групп, «кружков качества», производственных коллегиальных органов (комитетов, советов).

Повышение уровня образования и культуры сотрудников. Демократизация общества, экономики, производства и управления. Наличие и влияние всех вышеуказанных факторов повысило роль персонала в организации и обеспечило развитие науки об управлении им в конце XX в. и до настоящего времени.

Управление персоналом определяется через основные функции как целенаправленная деятельность руководителей организации и системы управления персоналом по важнейшим направлениям механизма управления человеческими ресурсами организации.

Функции управления персоналом организации как основные направления деятельности компании по управлению персоналом включают в себя: наем, отбор и прием персонала; деловую оценку персонала при приеме, аттестации, подборе; профориентацию и трудовую адаптацию; мотивацию трудовой деятельности персонала; организацию труда и соблюдение этики деловых отношений; управление конфликтами и стрессами; обеспечение безопасности персонала; управление нововведениями в кадровой работе; обучение, повышение квалификации и переподготовку персонала; управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением; управление поведением персонала в организации; управление социальным развитием персонала; высвобождение персонала.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10 Вопрос

Развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объекты и результаты труда большинства занятого населения – не материальные ценности, а главным образом информация и научные знания. Здесь основная стоимость создается интеллектуальным трудом. Доля стоимости сырья и индустриального труда в конечном продукте непрерывно уменьшается – ее вытесняют стоимость услуг и различных нематериальных активов.  Помимо этого, появляется все больше интеллектуальных продуктов в стоимости труда которых доля материального труда практически отсутствует. И здесь признается роль творчества как начала развития материального производства. Основным источником развития, по мнению В. Иноземцева, служит внутреннее развитие личности, его возможность самосовершенствоваться, генерировать знания, способность изменять не только окружающий мир, но и окружающих людей [1, 172]. Формирование надуитилатрной мотивации становится не только возможностью, являющейся следствием стремления человека к самореализации, сколько необходимостью,  определяемой условиями его жизни в современном обществе.  Сфера творческой деятельности активно определяет хозяйственный процесс.  Основным стимулом современного типа развития становится не необходимость удовлетворения материальных потребностей человека, а возможность его совершенствования как творческой личности.  Меняется статус работника интеллектуального труда. Представители данной категории трудящихся отличаются от остальных занятых иными принципами организации деятельности, ее нематериалистическими мотивами, новыми отношениями, которого требуют к себе со стороны работодателя. Основной чертой интеллектуала является его уникальность. Это свойство основывается на том, что возможности преобразовывать получаемые сведения в готовые информационные продукты свойственны далеко не безграничному кругу людей. Возникает проблема адекватно высокой оплаты интеллектуального руда, готовность к этому представителей других социальных групп.  Не смотря на все это ситуация с рабочими, занятыми в традиционном промышленном производстве не претерпевает значительных изменений. Непрерывное дробление трудовых процессов на упрощенные действия привело к преобразованию работы в самую элементарную ее форму, из которой удалены необходимость наличий.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]