Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOR (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
104.3 Кб
Скачать

Тема 11

ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ

Рационализация – это усовершенствование, улучшение, осуществление более целесообразной организации управленческого и исполнительского труда. Рационализация основывается на совершенствовании управления, обеспечивающего максимально возможный уровень эффективности развития субъектов экономической и хозяйственной деятельности в интересах общества при существующих в данный момент условиях, в рамках объективно действующих законов организационных систем и с учетом производительных сил общества в целом. Но она также находится под воздействием производственных отношений конкретной социальной организации с присущими ей формами собственности.

Рационализация организационной деятельности – это прежде всего процесс, обеспечивающий улучшенное, а значит, и более качественное состояние системы за счет четкой организации производственной деятельности, путем использования новейших достижений науки и техники во всех подразделениях предприятия, включая его управляющую и управляемые части. Техническое и организационное совершенствование на предприятии неразрывно связано с улучшениями условий труда и творческим подходом к решению поставленных задач.

Принципы рационализации эффективны только в том случае, если они опираются на законы организационных систем. Термин «рационализация» произошел от латинского слова ratio – «разум», следовательно, под рационализацией следует понимать разумную организацию труда. Основными направлениями рационализации деятельности организационных систем являются усовершенствование научной организации труда, результатов труда, средств труда и технологических процессов.

Усовершенствование научной организации труда. Рационализация трудового процесса предусматривает создание наиболее благоприятных условий труда, устранение перегрузок и нервного перенапряжения, создание благоприятного психологического климата в коллективе, материальное стимулирование работников, заинтересованность их в приобретении солидного статуса фирмы. Усовершенствование результатов труда заключается: в расширении спектра оказываемых услуг; в упорядочении номенклатуры и ассортимента продукции; в улучшении потребительских качеств выпускаемой продукции; в стандартизации, унификации и нормализации изделий; в повышении качественных характеристик исходного сырья и материалов для наиболее полного и комплексного их использования.

Усовершенствование средств труда и технологических процессов заключается в применении ноухау, в техническом переоснащении, в модернизации и прогрессивных изменениях технического уровня используемого оборудования, которые обеспечивают положительную динамику развития предприятия.

Тема 12

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Виды аудита:

- Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров.

Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. Определенные функции внутренних аудиторов выполняют ревизорские группы при бухгалтериях крупных предприятий, подчиненные главному бухгалтеру или финансовому директору, однако функции внутренних аудиторов шире и включают в себя:

контроль за состоянием активов и недопущение убытков, подтверждение точности информации, используемой руководством при принятии решений;

подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур;

анализ эффективности функционирования системы внутреннего контроля и обработки информации;

оценку качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой.

Некоторые виды внутреннего аудита называются управленческим или производственным аудитом.

- Управленческий аудит, выполняемый независимыми аудиторами, является одним из видов консультационных услуг клиенту для повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения намеченных целей.

- Довольно близок к управленческому аудиту аудит хозяйственной деятельности, т.е. систематический анализ хозяйственной деятельности  организации, проводимый для определения целей. Этот вид аудита иногда называют аудитом эффективности работы или административного управления и организации. При аудите хозяйственной деятельности предполагаются объективное обследование и всесторонний анализ определенных видов деятельности.

Этот вид аудита преследует три цели: оценка эффективности управления; выявление возможностей улучшения хозяйственной деятельности; внесение рекомендаций, касающихся улучшения деятельности или дальнейших действий;

- Аудит на соответствие требованиям- Аудит финансовой отчетности

- Специальный аудит

- Обязательный и инициативный аудит..

- Первоначальный и согласованный аудит.

С точки зрения развития аудит разделяется на 3 стадии и, соответственно, 3 вида:

- подтверждающий аудит (проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности) ;

- системно - ориентированный аудит (аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля. Доказано, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и необходимость в слишком детальной проверке отпадает; при наличии неэффективной системы внутреннего контроля клиенту даются рекомендации по ее улучшению) ;

- аудит, базирующийся на риске 

С точки зрения направленности аудит подразделяется на:

- общий аудит (предприятия и их объединения независимо от организационно – правовых форм и видов собственности, организации и учреждения) ;

банковский аудит; аудит страховых компаний; аудит бирж; аудит внебюджетных фондов; аудит инвестиционных институтов и др. 

Технологический аудит — операция объективной оценки потенциала инновации как объекта коммерциализации. Ввиду того, что коммерциализация технологий — длительный и дорогостоящий процесс, то, прежде чем тратить немалые временные и финансовые ресурсы, необходимо оценить реальность продажи идеи или изобретения или их успешного превращения в рыночный продукт

Правовой аудит — это анализ документации предприятия на предмет ее соответствия требованиям законодательства, а также подготовка пакета рекомендаций по исправлению найденных недочетов и внесение в документы соответствующих корректировок.

Организационный аудит

Анализ соответствия организационной структуры и регламентирующей документации масштабам и стратегии компании.

Организационный аудит необходим, когда нужно увеличить эффективность управления компанией.

Проведение организационного аудита рекомендуется:

активно развивающимся и стабильно функционирующим компаниям перед принятием стратегических решений;

при смене руководства компании, учредителей (собственников);

при целевом инвестировании;

при реорганизации компании;

при необходимости повышения управляемости в крупных холдингах и/или компаниях с большой географией и филиальной сетью;

для оптимизации и повышения прозрачности бизнес-процессов и системы управления в целом.

Объектами организационного аудита являются:

Структура управления компанией – взаимосвязь между процедурами, которые составляют бизнес-процессы, и ключевыми функциями управления. Оценивается эффективность организационной структуры и ее адекватность текущей ситуации в компании и реализуемым процессам, степень гибкости. В ходе оценки анализируется схема управления, четкость разделения на функциональные и профитные подразделения, структура административного подчинения и функционального взаимодействия, а также технология выполнения ключевых функций управления, включая функции анализа рынка, стратегического и оперативного планирования, контроля распределения финансовых потоков и учета движения денежных средств, проведения кадровой политики и т. д.

В результате организационного аудита Вы получаете возможность выявить скрытые ресурсы и возможности.

Результаты организационного аудита позволяют сделать однозначный вывод о том, какие необходимые на данном уровне организационного развития процедуры управления необходимо внедрить, а какие – актуализировать и пересмотреть.

В отчёте аудитора вы найдёте оценку уровня мотивации, коммуникаций, корпоративной культуры, психологического климата, установившиеся внутри компании

Кроме этого, будет предоставлена информация об управленческом документообороте и структуре управления:

актуальность организационной структуры компании;

соответствие действующей структуры управления целям и масштабу организации,

степень разграничения полномочий и ответственности,

степень формализации структуры, наличие и комплектность организационно-распорядительной документации,

степень соблюдения установленных процедур управления и контроля,

соблюдение требований законодательства.

Виды аудиторских проверок: первичные, плановые и специальные. Первичный оргаудит выполняется в основном на приобретаемых предприятиях. Плановый и специальный оргаудит выполняется на предприятиях соответственно плану проверок и по специальной программе при необходимости. Плановая аудиторская проверка осуществляется, как правило, ежегодно.

Состоит из следующих этапов:

1. Описание текущего состояния.

2. Выявление проблемных зон, преимуществ и недостатков системы.

3. Разработка рекомендаций по снижению рисков или оптимизации.

В состав проверяемых документов входят:

устав;

положения об обособленных подразделениях;

положения о структурных единицах (отделах);

доверенности должностных лиц;

должностные инструкции;

положения о финансовом и внутреннем служебном документообороте;

трудовые договоры;

хозяйственные договоры;

договоры материальной ответственности;

ОРД по внутреннему контролю;

ОРД по ведению делопроизводства.

По теме "организационный аудит <- стандарты аудита" смотрите также:

стандарты аудита

международный аудит

 организационный аудит

управленческий аудит

внутренний аудит

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]