Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shtuka_po_istorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

1. Социально-политическая история: предмет, методы и функции. Социал.-полит.(СП) История России является интегративной дисциплиной, находящейся на стыке политологического, социологического и исторического знания. Она изучает процессы возникновения и функционирования различных политических и социальных институтов, общественно-политические процессы и движения, закономерности социально-политического развития общества. СП использует общенаучные методы:анализ,синтез,дедукцию,индукцию,аналогию,абстрагирование и т.д. Методы: наблюдение и опрос. Так же есть специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-генетический, системный, структурно-функциональный и др

Сравнительный метод заключается в сопоставлении однотипных СП явлений, что позволяет выявить наиболее целесообразные пути развития общества, рационально использовать передовой опыт различных стран и народов. Системный метод дает возможность исследовать СП явлении, процессы как нечто целое посредством последовательного изучения большинства составляющих элементов в их тесной взаимосвязи. Структурно-функциональный метод позволяет исследовать структуры и функции составляющих политическую систему элементов. Социологические методы помогают увидеть взаимосвязь между различными сферами жизни. Наиболее важные функции: 1)Мировоззренческая-формирует определенный взгляд на развитие общества, на место человека в СП жизни.2)Теоретико-познавательный-изучает явления,процессы СП жизни, выявляет особенности,тенденции,закономерности, действующие в общественной жизни, и отражением их в теоретической форме.3)методологическая -использование полученных знаний для дальнейшего исследованияСП процесса,познания.3)Прогностическая-возможность прогнозировать ход исторического развития, разрабатывать модели будущего. 4)Воспитательно-социализирующая-формирование определенной культуры общества и отдельной личности.

2. Особенность российской политической культуры и ее влияние на развитие исторического процесса XX-xx1 вв

Полит культура - неотъемлемая часть общенациональной культуры. Это прежде всего полит опыт человечества, соц общностей, больших и малых соц групп, полученный в ходе исторического развития. Существуя в определенных формах, этот опыт оказывает воздействие на формирование полит сознания людей и в конечном счете выражается в их полит ориентациях и установках, которые, в свою очередь, определяют полит поведение людей.

общие особенности российской политической куль­туры:

1) приоритет интересов государства и коллектива перед интересами от­дельного индивида;2) признание решающей роли государства в решении общественных проблем, надежда на защиту и опеку с его стороны;3) традиционное патриархальное отношение к власти, персонифициро­ванное ее восприятие (то есть в связи с определенными фигурами - носителями), высокие требования к моральному облику руководителей (честность, беско­рыстие, самоотверженность и др.);4) надежда на призванного разрешить все проблемы сильного лидера 5) неуважение к единым законам государства, предпочтение им мест­ных законов, традиций и обычаев;6) характерная для представителей практически всех политических сил и идеологий непоколебимая уверенность в правоте собственных идей и принципов, и нетерпимость, агрессивное неприятие чужих;7) склонность к стихийным формам политического протеста и бунтам, и одновременно неспособность к сознательному и организованному граж­данскому действию.

Среди традиций, имеющих непосредственное отношение к по­литике, отмечаются такие, как сакрализация власти, муни­ципальные вольности, общественно-политическая активность населения, связанная с решением местных или общенациональных проблем.

На содержание и уровень развития современ­ной политической культуры российского общества значительное влияние оказывают следующие процессы:1)радикальные изменения основ экономической, социальной, политической и духовной жизни, массовые перемещения в Россию различных групп населения из ближнего зарубежья и возникновение вследствие этого новых межэтнических, демографических, террито­риальных и иных образований;2)изменение и усложнение социальной структуры общества, по­явление в ней новых социальных групп, рост имущественного не­равенства, усиление вертикальной и горизонтальной мобильности;3) переоценка на основе расширения информации уроков прошлого, настоящего и перспектив будущего.

3. Характеристика авторитарного режима. Авторитарный режим в России до 1917 года.

Термин «авторитаризм» применяется в политической науке для обозначения режима, характеризующегося монополией на власть какой-то одной партии, группировки, лица или социального института.

Авторитаризм по основным чертам занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С первым его сближают опора на насилие, неограниченный характер власти, со вторым – наличие независимости от государства экономической, социальной и частной жизни.

Признаки авторитарного политического режима:

1) в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно взаимосвязанных органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов государственной власти;

2) игнорируется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную

3) ограничивается роль представительных органов власти, хотя они и могут существовать;

4) суд выступает по сути вспомогательным органом, вместе с которым могут использоваться и внесудебные органы;

5) сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетности и подконтрольности их населению;

6) сохраняется частичная цензура, существует своего рода «полугласность»;

7) отсутствует единая идеология (в отличие от тоталитаризма здесь не оправдывают свои поступки стремлением к высоким целям)

Авторитаризм в истории России (общее и особенное)

Способы реализации политической власти в истории российского общества не оставались неизменными. Трем периодам российской политической истории, качественно отличающимся друг от друга - досоветскому, советскому и постсоветскому - соответствовали конкретные способ и характер государственного правления. Сходство же этих трех периодов заключалось, прежде всего, в том, что российскому политическому процессу на всем его протяжении больше соответствовала диктатура, чем демократия.

Традиционной абсолютной монархии, существовавшей со времен правления Ивана III до 1917 года, была характерна диктатура, то усиливавшая свою жесткость (как было при Иване IV, Петре I), то переходившая в умеренную авторитарную систему с элементами парламентаризма в лице Государственной Думы и многопартийности (например, в конце царствования Николая II). Вся полнота власти сосредоточивалась в руках монарха, который в своем правлении опирался не только на традиции, но и на насилие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]