Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shtuka_po_istorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

6. Особенности тоталитарного режима в ссср. Посттоталитарный режим в ссср

В зави­симости от господствующей идеологии, влияющей на содержание поли­тической деятельности, тоталитаризм обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал-социализм.

Исторически первой и классической формой тоталитаризма стал коммунизм (социализм) советского типа, начало которому положила во­енно-коммунистическая система, в общих чертах сформировавшаяся в 1918 г. Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем другие разновидности, выражает основные черты этого строя:

1. Тоталитарная политизация, проникновение власти во все поры социального организма.2. Тоталитаризм стремится к полному устранению гражданского общества, независимой от власти частной жизни.3. Ядром тоталитарной политической системы выступает централизованное политическое движение за новый порядок во главе с партией нового, тоталитарного типа. 4. Наличие мощного аппарата социального контроля и принуждения,массовый террор, запугивание насе­ления.5. Слепая вера и страх - главные ресурсы тоталитарного управления. осуществляется сакрализация верховной власти и ее носителей, создается культ вождей.6. в то же время тоталитарная политическая система претендует на выражение народной воли, воплощение высшей народности, или демо­кратии высшего типа. 7. тот-м провозглашает превосходство определенного класса, нации или расы, делит всех людей на своих и чужих. При этом обязательно находится внутренний или внеш­ний враг( буржуазия, империализм, евреи ). 8. В процессе ликвидации частной собственности индивид попадает в тотальную зависимость от государства, без которого подавляющее большинство людей не может получить средств существования: работу, жилье и т.п.9. Личность утрачивает всякую автономию и права, становится полно­стью беззащитной перед всесильной властью, попадает под ее тотальный контроль.

10. Обладание властью или влияние на нее становится основой социальной стратификации, экономических и социальных привилегий. Тоталитаризм порождает глубокое социальное неравенство.

В экономике происходит этатизация хозяйственной жизни, социальное ограниче­ние, а в идеале полное устранение частной собственности, рыночных от­ношений, конкуренции, планирование и командно-административные ме­тоды управления. Устанавливается монополия государства на распоряже­ние всеми важнейшими общественными ресурсами и самим человеком.

Посттоталитарный режим - это система, когда тоталитаризм теряет часть своих элементов и размывается, ослабляется (например, СССР при Хрущеве Н.С.).

Посттоталитарные режимы всячески подчеркивают свою преемственность и близость с давшими им рождение тоталитарными режимами. В известном смысле, посттоталитарный режим является, по сравнению с тоталитарным, режимом лицемерия: не обладая источниками доверия тоталитаризма, посттоталитаризм пытается насколько это возможно использовать авторитет своего гигантского предшественника, спрятаться за его спиной, либо декларируя в основном те же самые цели и намерения, либо лишь поверхностно модернизируя их. Однако результаты такого лицедейства, как правило, весьма плачевны.

Посттоталитаризм означает не столько открытую смену режима с официальным провозглашением отказа от прежней (например, коммунистической) идеологии и декларированием намерений формировать новую институциональную основу, сколько плавную, хотя содержательно и весьма существенную эволюцию тоталитаризма, его вырождение в качественно иной по своему типу режим, который лишь на официальном уровне декларирует свою приверженность прежним политическим институтам.

Политические институты сталинизма, приспособленные к нуждам харизматического вождя, в новых, послесталинских условиях наполнились качественно иным, нереволюционным содержанием. Они функционировали скорее по традиции, да и сам авторитет Генерального Секретаря и партии воспринимался скорее как традиционный, чем как харизматический. Идеология эволюционировала в ослабленный миф, выборы из места демонстрации массового ликования в поддержку режима превратились в посмешище. Источник власти режима утратил первоначальную ясность, определенность очертаний, приобретя взамен угрожающую самой власти множественность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]