Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika-zima.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

1. Понятие о логической форме мысли и логическом законе. Предмет логики. 2. Основные этапы развития логики. Значение логики для юристов. 3. Язык как знаковая система. Специфика языка права. 4. Учение логики об именах. 5. Основные семантические категории выражений языка. 6. Суждение. Простые суждения: атрибутивные и суждения об отношениях. 7. Сложные суждения. 8. Отношения между суждениями. 9. Отрицание суждений. 10. Логическая и прагматическая характеристика вопросов и ответов. 11. Аргументация и логическое доказательство (доказывание). Состав, виды. 12. Критика и опровержение. Состав и виды. 13. Основные стратегии аргументации и критики. 14. Тактические приемы аргументации и критики. 15. Правила аргументации и критики по отношению к тезису. Ошибки и уловки. 16. Правила аргументации и критики по отношению к аргументам. Ошибки и уловки. 17. Условно-категорические и разделительно-категорические умозаключения. Дилемма. 18. Язык логики высказываний. Табличные определения логических терминов. 19. Способ построения таблиц истинности для формул логики высказываний. 20. Метод исследования рассуждений посредством таблично построенной логики высказываний. 21. Способ установления отношений между суждениями посредством таблично построенной логики высказываний. 22. Выводы из категорических суждений: умозаключения по логическому квадрату, обращение и превращение. 23. Выводы из категорических суждений: противопоставление предикату и противопоставление субъекту. 24. Категорический силлогизм. Состав, общие правила силлогизма. 25. Категорический силлогизм. Фигуры. Графический способ анализа. Энтимема силлогизма. 26. Обобщающая индукция: статистическая и нестатистическая. 27. Методы установления причинных связей между явлениями. 28. Умозаключения по аналогии. 29. Понятие. Объем понятия (логический и фактический). Содержание понятия (логическое и фактическое). Закон обратного отношения. 30. Виды понятий. 31. Отношения между понятиями по содержаниям и объемам. Обобщение и ограничение понятий. 32. Определение. Виды определений и правила. Ошибки в определениях. 33. Деление: таксономическое и мереологическое. Правила деления. Ошибки. Классификация. 34. Проблема и теория. 35. Гипотеза и следственная версия.

  1. Понятие о логической форме мысли и логическом законе. Предмет логики.

Во многих совершенно различных по содержанию мыслях можно обнаружить нечто существенно общее. Это их структура или форма. Логика устанавливает законы и правила рассуждений, ведущие от одних истинных утверждений к другим.

Основными типами форм, в которых выражаются мысли являются: понятие, суждение, теория и др.

Омновными типами форм, в которых происходит развитие знаний являются: умозаключение, гипотеза, решение, версия, задача, проблема и др.

Характерным для мышления является тот факт, что познание действительности, развитие знаний осуществляется обобщённо, опосредованно:

  • Обобщённо потому, что в мыслях и понятиях человек отражает те стороны предметов и явлений, которые его интересуют.

  • Опосредованно потому, что мышление позволяет нам получить новые знания о мире, не обращаясь каждый раз непосредственно к опыту, а опираясь на предшествующие знания.

Закон логики (логический закон) выражение, включающее только логические постоянные и переменные вместо содержательных частей и являющееся истинным в любой области рассуждений. Логическою мы называем мысль, сообразною истине по форме.

Соблюдение законов логики - необходимое условие достиже­ния истины в процессе рассуждения.

Основными формально-логи­ческими законами обычно считаются:

1) закон тождества;

2) за­кон непротиворечия,

3) закон исключенного третьего;

4) закон достаточного основания.

Логические принципы действуют независимо от воли людей, они не созданы по их воле и желанию, а являются отражением связей и отношений вещей материального мира. Общечеловече­ский характер принципов формальной логики состоит в том, что во все исторические эпохи все люди мыслили по одним и тем же логическим принципам. Кроме формально-логических принципов, правильное мышление подчиняется также основным законам диа­лектики: закону единства и борьбы противоположностей, закону взаимного перехода количественных и качественных изменений, закону отрицания отрицания.

Предмет логики как науки – это формы и средства мысли, законы правильного мышления и получения выводного знания, а также методы рассуждений и формулирования истинных выводов, обобщений, рекомендаций, решений.

  1. Основные этапы развития логики. Значение логики для юристов.

Первоначально логика зародилась и развивалась в недрах фи­лософии - единой науки, которая объединяла всю совокупность знаний об объективном мире и о самом человеке и его мышлении. На этом этапе исторического развития логика имела преимущест­венно онтологический характер, т. е. отождествляла законы мыш­ления с законами бытия.

Вначале законы и формы правильного мышления изучались в рамках ораторского искусства — одного из средств воздействия на умы людей, убеждения их в целесообразности того или иного по­ведения. Так было в Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции, Древнем Риме, средневековой России. Но в искусстве кра­сноречия логический момент выступает еще как подчиненный, поскольку логические приемы служат не столько цели достиже­ния истины, сколько цели убеждения аудитории.

развитие логической науки на протяжении ряда столетий про­текало по двум руслам, обособленным и не связанным между собой. Одно из этих течений логики начиналось в Древней Гре­ции (в особенности логика Аристотеля). На его основе развива­лась логика в Древнем Рим, затем в Византии, Грузии, Армении, арабоязычных странах Ближнего Востока, Западной Европе и России. Другое направление имело своим истоком индийскую логику, на основе которой развивалась логика в Китае, Тибете, Монголии, Корее, Японии, Индонезии, на Цейлоне'.

История логики насчитывает более двух с половиной тысячилетий и разделяется на два основных этапа:

  • Первый начался с трудов Аристотеля и продолжается до начала ХХ века. Уже в ДревнейГреции огромное внимание логике уделяли представители школы «стоиков» (Хринсипп). Одной из наиболее ярких личностей в логической структуре Средневековья является И.Д. Скот. Значительный вклад в развитие формальной логики как науки внёс Бекон. Он заложил фундамент логического учения об индукции, целью которой является обнаружение причинных связей между явлениями окружающего мира посредством наблюдений и экспериментов. Милль разработал методы научной индукции на основании установления причинных связей. Лейбниц обосновал идею о возможности представить доказательство как математическое вычисление. Буль истолковал умозаключение как результат решения логических неравенств. Фреге применил логику для исследования оснований математики. Существенный вклад в развитие логики в дальнейшем внесли Больцано, Де Морган, Джевонс, Пирс, Шредер.

  • Второй с начала ХХ века до наших дней. Начало ХХ века знаменует своеобразная революция в логике. Фундаментальные результаты были получены Генделем, Д. Гилбертом, Расселом, Тарским, Уатхендом, Черчем. Наши соочественники также внесли важный вклад в развитие логики. Эволюция логических идей в России связана с блестящим созвездием имён: это братья Лихуды, Ломоносов, Порецкий, Васильев, Мартов-сын и др. В последнии десятилетия сделали многое: Алексеев, Горский, Ивин, Треушников, Поварнин.

Значение логике в деятельности юриста:

  • Знание логики помогает правильно строить судебно-следственные версии,

  • составлять чёткие планы расследования преступлений,

  • намечать системы оперативных действий,

  • не допускать ошибок при написании официальных документов: протоколов осмотра места преступлений, решений и постановлений, обвинительных заключений.

  • Известные юристы, опираясь на знание законов логики, очень точно выявляли ошибки в рассуждениях стороны обвинения, подсудимого, адвоката и обращали на это внимание суда. Такие логически доводы оказывали зачастую большое воздействие на него.

  • Знание логики составляет необходимый элемент общей духовной культуры юристов. Их высокая логическая культура, умение стройно и убедительно излагать свои мысли является важным средством завоевания ими авторитета и уважение среди сослуживцев, руководства, специалистов различного профиля. Так, например, от умения строить умозаключения и исследовать доказательства, принимать решения зависит во многом эффективность правосудия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]