Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российское предпринимательское право. Full edit....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
445.44 Кб
Скачать

Российское предпринимательское право

Пригода Филипп Александрович

Литература:

  1. Методичка

  2. Учебник кафедральный

Понятие и предмет предпринимательского права

Предпринимательское право не является классической отраслью права. Соответственно существует различные точки зрения на предпринимательское право.

Точка зрения кафедры – предпринимательское право – это комплексная отрасль права, которая объединяет различные отрасли права – гражданское, административное, трудовое и некоторые процессуальные

В предмет предпринимательского права входят три вида правоотношения:

  1. Отношения горизонтального типа, характеризуется равноправием сторон, свободы воли каждого из участников и регулируются посредством диспозитивного метода правового регулирования. Примером является договор поставки, подряда и т.п.

  2. Вертикальные правоотношения. Данный вид правоотношений характеризуется наличием у одного из субъектов права давать обязательные указания для других субъектов данных правоотношений. Субъекты не равны в данных правоотношениях. Регулируются посредством императивного метода правового регулирования. Примерами являются антимонопольные отношения, отношения в сфере банкротства, технического регулирования и т.п.

  3. Внутрикорпоративные отношения. Данный вид правоотношений характеризуется тем, что возникает и существует в рамках, как правило, одного субъекта предпринимательской деятельности, связаны с определением правового статуса исполнительных органов, структурных подразделений юридического лица, а также взаимодействия структурных единиц. Регулируется как диспозитивным, так и императивным путем. Отличительной особенностью является наличие такого источника как локальные нормативные акты. Нормы как правило заимствуются из трудового и гражданского законодательства.

Выделение этих групп обусловлено удобством изучения.

Точки зрения на предпринимательское право:

  1. Кафедра считает, что предпринимательское право – это комплексная отрасль права, предмет которой составляют горизонтальные, вертикальные, внутрикорпоративные отношения, регулируемые императивным и диспозитивными методами правового регулирования.

Другие подходы к предпринимательскому праву:

  1. Предпринимательское право – это самостоятельная отрасль права

  2. Предпринимательское право – подотрасль гражданского права

  3. Предпринимательское право – институт гражданского права

Основное понятие в рамках предпринимательского права это понятие предпринимательской деятельности. Данное понятие имеет легальное закрепление в части 2 статьи 2 ГК РФ. Его мы должны знать наизусть.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от выполнения работ, оказания услуг, купли-продажи товаров и иного распоряжения имущества субъектом зарегистрированным в установленном законом порядке

Признаки предпринимательской деятельности являются обязательными:

  1. Самостоятельный характер предпринимательской деятельности.

В основе лежит принцип гражданского права – принцип свободы воли. Это выражается в том что субъект самостоятельно принимает следующие решения: осуществлять предпринимательскую деятельность или нет, определять вид предпринимательской деятельности, организационно-правовую форму

Имущественная самостоятельность – следующий критерий самостоятельности

Самостоятельность проявляется и в принципе свободы договора

  1. Систематический характер предпринимательской деятельности.

Есть два основных подхода к определению систематичности:

    1. Совокупность одинаковых действий повторяемых в течение периода времени достаточного для их нормального выполнения. Сколько раз нужна повторяемость

это оценочная категория, но в любом случае больше 1го.

    1. Совокупность разных действий направленных на достижение общего результата - получения прибыли.

  1. Рисковый характер предпринимательской деятельности.

    1. Объективная сторона выражается в наличии форс-мажорных обстоятельств. При наличии таких обстоятельств субъект предпринимательских отношений может быть освобожден от выполнения своих обязательств без наступления ответственности.

    2. Субъективная сторона – все связано с действиями человека и поэтому это в любом случае риск:

      1. Человек смертен

      2. Человек болеет

      3. Человек эмоционален

      4. И т.д.

Понятие риска связанно с ответственностью. Причем субъективные факторы не являются освобождением от ответственности в отличие от объективных факторов. В предпринимательской деятельности ответственность идет вне зависимости от вины, за исключением форс-мажора. Неисполнение обязательств третьими лицами и отсутствие денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности.

  1. Целевой характер предпринимательской деятельности – получение прибыли, а если быть точным, то это направленность на получение прибыли.

  2. Легальный характер предпринимательской деятельности. Выражается в том, что:

    1. субъект предпринимательской деятельности должен быть зарегистрирован в качестве такового и данные о таком субъекте должны быть внесены в реестр

    2. В случае осуществления предпринимательской деятельности, которая подлежит лицензированию, субъект предпринимательской деятельности обязан получить необходимые специальные разрешения. Либо в случае отсутствия лицензирования, но наличия профессионального контроля получить специальные формы допуска к выполнению предпринимательской деятельности

С точки зрения самой деятельности (не с точки зрения законодательства) важны только первые 4 признака, а с точки зрения законодательства все вышеуказанные признаки обязательны.

  1. Профессиональный характер предпринимательской деятельности.

Факультативный признак (хотя есть и другие мнения). Есть такие отрасли, где без профессиональных знаний выполнение предпринимательской деятельности невозможно. Есть, наоборот, сферы деятельности, где специальные профессиональные знания вообще не нужны (к примеру, купля-продажа).

Виды предпринимательской деятельности

  1. По видам

    1. Банковская

    2. Страховая

    3. Производственная

    4. с\х

    5. инвестиционная

    6. строительная и т.д.

  2. С точки зрения пятого признака (легальность)

    1. Законная

    2. Незаконная

  3. По территории

    1. Внутригосударственная

    2. Международная

  4. В зависимости от субъекта

    1. Юридическое лицо

    2. ИП

    3. Публично-правовое образование