Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

решение суда

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
22.67 Кб
Скачать

К делу № 2-601/14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 марта 2014 года                                     г. Энск

Суд города Энск в составе: председательствующего судьи Иванова И.И. при секретаре – Крыловой К.К., с участием истца Шелякина Т.С., ответчиков Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Энска и Костина Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шелякина Т.С. к Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Энска и Костину Ю.А. о признании недействительными торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка по лоту №1 по адресу: г. Энск, ул. Ленина, д.1, признании недействительным договора аренды земельного участка от «05.02.2014г.», заключенного с Костиным Ю.А. по результатам проведенных торгов, о применении последствий недействительности сделки.

УСТАНОВИЛ:

Шелякин Т.С. обратился в Энский городской суд с исковым заявлением к Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Энска и Костину Ю.А. о признании недействительными торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка от «5.02.2014 г.», признании недействительным договора аренды земельного участка по лоту №1, заключенного с Костиным Ю.А. по результатам проведенных торгов, о применении последствий недействительности сделки.

В обоснование заявленных исковых требований Шелякин Т.С. указал, что 05.02.2014 года торги были проведены с нарушением порядка их проведения, земельный участок по лоту №1, переданный в аренду, не имеет четких границ и определенного местоположения, в отношении земельного участка не была проведена процедура межевания и постановки на кадастровый учет, в связи с чем данный земельный участок не может быть самостоятельным объектом права и предметом сделок.

Представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Энска исковые требования не признал, в обоснование возражений против иска пояснил, что спорный земельный участок по лоту №1 является объектом муниципальной собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана соответствующая запись, земельный участок предоставлен в аренду с соблюдением оснований, порядка и основных принципов передачи в аренду муниципальных земель, закрепленных в Земельном кодексе РФ и в Положении «Об аренде земельных участков, находящихся в муниципальной собственности», утвержденным Решением Думы г. Энска, Шелякину Т.С. не принадлежит право требовать признания торгов недействительными, признания недействительным договора аренды и применения последствий недействительности сделки, поскольку он не участвовал в торгах, не подал заявок на участие в торгах, у него отсутствует какое либо право на земельный участок, ввиду чего отсутствует правовая заинтересованность как предпосылка права на иск.

Ответчик Костин Ю.А. в судебном заседании иск не признал, возражения обосновал проведением процедуры торгов с соблюдением законодательства РФ. Кроме того, пояснил суду, что Шелякин Т.С. фактически незаконно занимает спорный земельный участок по лоту №1, представил суду копию решения арбитражного суда, которым Шелякину Т.С. отказано в удовлетворении иска о понуждении Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Энска к заключению договора аренды в отношении спорного земельного участка.

В связи с необходимостью идентифицировать земельный участок по лоту №1, было принято решение установить на местности границы земельных участков после подписания протокола № 2 от 15.03.2014 года. При выходе на место выяснилось, что в границы спорных земельных участков входят остатки фундаментов кирпичных гаражей, входящие в границы земельного участка с кадастровым номером № 123456

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 279 ГК РФ собственник земельного участка подлежащего изъятию для муниципальных нужд должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Решение об изъятии участка подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

Из информационного письма б\н, представленного суду представителем Энского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Энской области от 25.02.2014 года, следует, что в ЕГРП имеются записи государственной регистрации права собственности физических лиц на следующие нежилые помещения по месту нахождения:

  • Г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 1

  • Г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 1-а

Наличие зарегистрированного права граждан, ранее имеющих по указанному адресу гаражи, расположенных на вышеуказанных земельных участках, так же подтверждены: выписками из ЕГРП, представленными истцом на дату их формирования 29.01.2014 года, а так же кадастровыми выписками на земельные участки №2 от 07.02.2014 года, №4

В отзыве на исковое заявление представитель регистрирующего органа Сидоров И.И. подтвердил, что государственная регистрация прав государственной или муниципальной собственности в отношении земельных участков, расположенных по адресам: г.Екатеринбург, ул. Ленина, д.1 не осуществлялась.

Таким образом, в судебном заседании установлен факт, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Энск, фактическое право собственности на земельные участки, расположенные по адресу: ул. Ленина, д.1, в установленном законом порядке, на 15 марта 2014 года и на дату вынесения настоящего судебного постановления зарегистрировано не было, вследствие чего судом не усматриваются правовые основания по распоряжению указанным имуществом Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Энск.

Указанные нарушения так же были выявлены прокуратурой Энского района Энской области, изложенные в Представлении на имя Главы МО г. Энск Костину Анатолию Евгеньевичу от 31.02.2014 года №6, из которого следует, что исполняющей обязанности начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации МО г. Энск Тихов.В.В. в нарушение действующего законодательства в градостроительное обоснование №2 внесены недостоверные сведения об отсутствии на земельном участке по адресу: г. Екатеринбург, ул.Ленина, д.1 объектов, подлежащих сносу. Так же в преставлении указано о наличии обременений на все выставленные на торги земельные участки.

Как указано в пункте 2 статьи 607 ГК РФ, законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

В соответствии с частью 2 статьи 38.1 ЗК РФ торг по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.

Порядок проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется «Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», утвержденными постановлением Правительства РФ № 808 от 11.11.2002 года (далее по тексту - Правила)

Пунктом 8 Правил предусмотрено, что извещение о проведении торгов должно содержать помимо прочего сведения о предмете торгов, включая сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок данные.

На основании изложенного, суд считает, что заявленные Шелякиным Т.С. требования, являются обоснованными и подлежащими удовлетворении. Судебные издержки сторонами по делу заявлены не были.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительными проведенные Комитетом по управлению муниципальным имуществом 05.02.2014 года торги в части продажи права на заключение договоров аренды земельных участков по лоту №1: с кадастровым номером №123456, с разрешенным использованием «для строительства малоэтажного многоквартирного жилого дома», расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, д.1 к Костину Ю.А.

Признать не соответствующим действующему законодательству протокол №2 заседания постоянно действующей комиссии по проведению торгов по продаже находящихся в государственной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков «О результатах открытого аукциона по продаже права на заключение договоров аренды на территории муниципального образования Энска» от 06.03.2014 года.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Нский областной суд через Энский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовление решения в окончательной форме.

Судья И.И. Иванов