Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат чистовик

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
35.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО

Уральская государственная юридическая академия

Институт прокуратуры

Кафедра информационного права и естественнонаучных дисциплин

Реферат по предмету «Информационное право» на тему:

«Основные положения Закона РФ «О средствах массовой информации»

Выполнила: студентка 301 группы

Института Прокуратуры,

Киселёва Татьяна Александровна

Проверил:

Доцент кафедры

Волков Юрий Викторович

Екатеринбург 2012 г.

Введение

СМИ являются одним из важнейших институтов современного общества.

Средства массовой информации выполняют различные функции, посредством которых оказывают влияние различных сферах жизни общества.

В Российской Федерации деятельность СМИ регулируется Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации". На протяжении его существования произошли значительные перемены, вследствие чего и сам закон претерпевал изменения.

При написании работы ставила перед собой следующие цели:

  • сформулировать основные направления правового регулирования деятельности СМИ.

В ходе исследования данной темы, попыталась решить следующие задачи:

  • как можно более полно изложить аспекты выбранной темы;

  • изучить различную литературу по данному вопросу.

1.Важнейшим положением Закона «О средствах массовой информации» стала отмена цензуры в СМИ. Закон не допускает злоупотребления свободой массовой информации, в т.ч. использование их для разглашения государственной тайны, насильственного изменения конституционного строя и целостности государства. Злоупотребление свободой массовой информации (статья 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации") влечет, в том числе вынесение уполномоченным органом или должностным лицом предупреждения в отношении учредителя (соучредителей) средства массовой информации, его редакции (главного редактора), а также прекращение судом деятельности средства массовой информации (статья 16 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", статьи 8 и 11 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности")1.

В главе IV провозглашается право граждан на получение через средства массовой информации «достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц» (ст. 38). Соответственно редакция имеет право запрашивать данную информацию (ст.39). Кроме того, в Законе (ст. 43-46) сформулированы права граждан и организаций «на опровержение» и «на ответ», разработаны порядок опровержения и основания отказа в опровержении.

2. Другим важным положением является норма статьи 5 Закона РФ о СМИ о том, что всё законодательство страны о средствах массовой информации состоит из самого Закона и издаваемых в соответствии с ним общероссийских и региональных актов. Это предполагает невозможность отклонения всех других нормативных правовых актов от духа и буквы положений Закона 1991 года. «Базовость» Закона о СМИ заключается и в том, что в нём содержатся основные понятия, используемые в правовом регулировании средств массовой информации. Кстати, это был один из первых отечественных законов, который имел отдельную статью (ст. 2) с формулировками используемых в его тексте понятий2.

3. По Закону средство массовой информации — это прежде всего форма: «Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием)». Список СМИ в этой формулировке открытый, его составляющие объединены общей характеристикой: «форма периодического распространения массовой информации».

Под «информацией» закон понимает любые сообщения и материалы. Массовый характер информации говорит о её доступности для неограниченного круга лиц. Периодичность выхода СМИ в свет определена в той же статье 2 Закона о СМИ — «не реже одного раза в год». При этом СМИ должно оставаться узнаваемым: иметь постоянное название, нумерацию, быть однотипно оформленным, но при этом не повторяться по содержанию.

Периодическое распространение массовой информации может осуществляться через телекоммуникационные сети (информационно-телекоммуникационные сети), в том числе через сеть Интернет. В силу статей 8, 10 и 11 названного Закона вопросы государственной регистрации средства массовой информации поставлены в зависимость от распространения продукции средства массовой информации. Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации3. Однако сайты, соответствующим образом не зарегистрированные в качестве СМИ, не могут быть признаны средствами массовой информации (ст. 8 Закона о СМИ).

В связи с этими положениями в закон и было введено понятие "сетевое издание", под которым понимается сайт в сети Интернет, в соответствии с Законом о СМИ зарегистрированный в качестве средства массовой информации (абз. 16 ст. 2 данного Закона в новой редакции)4.

Лица, допустившие нарушения законодательства при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет, не зарегистрированные в качестве средств массовой информации, несут уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации без учета особенностей, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации.

4. Другая важная формулировка Закона о СМИ — определение понятия журналиста. «Под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по её уполномочию». Главное здесь — связь с редакцией. Наличие или отсутствие принадлежности человека к категории журналистов чрезвычайно важно для признания за ним профессиональных прав и обязанностей. Именно в главе V ст.47-52 изложены права и обязанности журналиста, который имеет право посещать государственные органы или их пресс-службы, получать доступ к документам, присутствовать на митингах, демонстрациях и др. В то же время журналист обязан проверять достоверность информации, быть аккредитованным органами власти. В правилах аккредитации, установленных органами власти, организациями, не могут быть предусмотрены иные по сравнению с федеральными законами способы ограничения прав и свобод аккредитованных журналистов (например, в виде приостановления аккредитации журналистов) и условия для их применения, а также не могут быть установлены дополнительные, по отношению к ст. 48 Закона РФ "О СМИ", основания для отказа в аккредитации журналистов или для лишения журналистов аккредитации (пункт 21 Пленума). При этом следует учитывать, что в случае прекращения деятельности средства массовой информации аккредитация журналиста также прекращается, поскольку в силу части 1 названной статьи право на аккредитацию журналистов напрямую зависит от того, осуществляет ли деятельность редакция средства массовой информации. Не допускается использование прав журналиста для скрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений.

5. Исходя из положений Закона РФ "О СМИ" производство и распространение массовой информации включает в себя учреждение средства массовой информации, осуществление производства и выпуска средства массовой информации, производство продукции средства массовой информации, а также распространение этой продукции.

Закон не даёт понятия учредителя СМИ, но он определяет круг лиц, которые могут им стать: как физическое лицо, так и их объединения. Но учредителем не может быть лицо, не достигшее 18-летнего возраста; отбывающее наказание в местах лишения свободы по приговору суда; душевнобольной; организация, деятельность которой запрещена по закону; и, наконец, что очень важно, учредителем не может быть гражданин другого государства (иностранный гражданин) либо не проживающее постоянно в Российской Федерации лицо без гражданства, однако нет запрета на объединение иностранных граждан. Специальное правило было введено в ч. 1 ст. 19.1 Закона РФ «О СМИ» в 2011 г. - запрет на учреждение теле-, радиоканалов, теле-, радио-, видеопрограмм следующими лицами:

1)иностранным юридическим лицом; 2) российским юридическим лицом с иностранным участием, доля (вклад) иностранного участия в уставном (складочном) капитале которого составляет 50 процентов и более; 3)гражданином РФ, имеющим двойное гражданство.

Указанные лица, а также иностранные граждане и лица без гражданства не вправе учреждать юридические лица, осуществляющие вещание, зона уверенного приема передач которых охватывает половину и более половины субъектов РФ либо территорию, на которой проживает половина и более половины численности населения России (ч. 2 ст. 19.1 Закона РФ «О СМИ» в новой редакции)5. Изменения коснулись и продукции зарубежных теле- и радиоканалов: согласно ст. 54 распространение зарубежного теле- или радиоканала на территории Российской Федерации допускается после его регистрации в соответствии с требованиями настоящего закона.

Зарубежные периодические печатные издания могут распространяться на территории России, если на это будет получено разрешение от Роскомнадзора (ч. 3 ст. 54 Закона РФ «О СМИ» в новой редакции).

В Закон о СМИ вводится понятие универсальной лицензии. В соответствии с ней вещатель имеет право распространять теле- или радиоканал на всей территории РФ в любых средах вещания, в том числе осуществлять наземное эфирное, спутниковое, кабельное вещание. Обладателем универсальной лицензии может быть только редакция теле- или радиоканала. В законе «О СМИ» установлен также срок, на который выдается лицензия. Если ранее он составлял пять лет, то сейчас вещательная лицензия будет выдаваться на десять лет, если о меньшем сроке действия лицензии не заявит сам вещатель6.

6. Наконец, под «издателем» Закон РФ «О СМИ» понимает издательство, иное учреждение, предприятие (предприниматель), осуществляющее материально-техническое обеспечение производства продукцииСМИ, а также приравненное к издателю юридическое лицо или гражданин, для которого эта деятельность не является основной либо не служит главным источником дохода. По смыслу понятие «издатель» здесь ближе понятию «полиграфическое предприятие».

При этом необходимо учитывать, что положения Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" допускают возможность участия одного лица на разных этапах производства и распространения массовой информации. Так, учредитель средства массовой информации может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя; редакция - в качестве учредителя средства массовой информации, издателя, распространителя; издатель - в качестве учредителя средства массовой информации, редакции, распространителя (часть 5 статьи 18, часть 4 статьи 19 и часть 2 статьи 21 названного Закона)7.

7. Важным документом, который лежит в основе деятельности средства массовой информации, является так называемый «учредительный договор». Он заключается между учредителем и редакцией (главным редактором). В нём определены взаимные права и обязанности двух сторон, связанные с выпуском средства массовой информации. К примеру, в учредительном договоре может быть записано, каков порядок финансирования учредителем редакции, распределения прибыли, образования фондов; в нём могут быть определены полномочия главного редактора, порядок публикации учредителем своих заявлений в СМИ.

Иное дело — устав редакции средства массовой информации. И хотя Закон о СМИ предусматривает возможность замены устава учредительным договором в небольшой (до 10 сотрудников) редакции, как правило, он имеет самостоятельный характер. Устав является обязательным документом для редакции, его копию необходимо направить в орган, зарегистрировавший СМИ, не позднее чем в течение трёх месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Независимо от того, учреждает СМИ один человек или коллектив, в любом случае учредителю не обойтись без заключения взаимовыгодного договора с издательством либо другим юридическим лицом, которое будет заниматься хозяйственными вопросами. Многие путают устав юридического лица, которое обеспечивает материально-техническую базу печатного издания, теле- или радиопрограммы, с уставом редакции СМИ, предусмотренным Законом РФ «О СМИ». Устав юридического лица регламентирует финансовые вопросы и вопросы управления юридическим лицом, в то время как устав редакции затрагивает совершенно иной круг проблем, т.е. содержательно эти уставы представляют собой разные юридические документы.

Что же касается устава редакции, то в соответствии со статьёй 20 Закона о СМИ в нём обязательно должны быть определены:

1)взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора;

2)полномочия коллектива журналистов — штатных сотрудников редакции;

3) порядок назначения (избрания) главного редактора и (или) иных органов управления редакцией; 4) основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации; 5)права на название, иные юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения её организационно-правовой формы; 6) порядок утверждения и изменения устава8.

В этих уставах СМИ и юридического лица должна быть разделена компетенция между органами управления юридического лица (генеральным директором, правлением, советом директоров и т.п.) и органами управления редакцией средства массовой информации (редколлегией, редакционным советом, наблюдательным советом и т.п.).

8. Основное в должности главного редактора в соответствии со статьей 2 Закона РФ «О СМИ» - то, что замещающее её лицо принимает окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации, а в соответствии с частью 5 статьи 19 того же Закона — «представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде» и «несёт ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации». Однако согласно ч. 2 ст. 18 названного Закона учредитель вправе обязать редакцию поместить сообщение или материал от его имени (заявление учредителя). С учетом этого по искам, связанным с распространением заявления учредителя, надлежащим ответчиком является учредитель (соучредители), а при отсутствии указания на принадлежность сообщения или материала учредителю - также и редакция средства массовой информации9.

В заключение добавлю: все меняется, появляются новые технологии и способы распространения информации, а значит, нужны и нормы, определяющие их правовой режим. Следовательно, Закон РФ «О СМИ» будет продолжать меняться вслед за развитием общества и отношений в нем.

Список использованной литературы и источников:

  1. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" («Российская газета», 1992, 8 февраля)

  2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 15 июня 2010 г. № 16// СПС Консультант +

  3. Аналитический обзор Федерального закона от 14.06.2011 N 142-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации": 28 июня 2011 года // СПС Консультант +

  4. Рассолов, И. М. Информационное право : учебник.— М. : Издательство Юрайт, 2011. — 440 с

  5. Рихтер А. Г. Правовые основы журналистики: учебное пособие. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009. — 352 с.

  6. Титов А.С.: Обзор изменений закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" - http://www.lawcabinet.ru/news/5194.html

1 п. 27 Постановления Пленума ВС РФ «О практике применения судами закона Российской Федерации "О СМИ" от 15.06. 2010 г. № 16// СПС Консультант +

2 Рихтер А. Г. Правовые основы журналистики: учебное пособие. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009. С. 19

3 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ «О практике применения судами закона Российской Федерации "О СМИ" от 15.06. 2010 г. № 16// СПС Консультант +

4 Аналитический обзор ФЗ от 14.06.2011 N 142-ФЗ "О внесении изменений … ": 28 июня 2011 года // СПС Консультант +

5 Аналитический обзор ФЗ от 14.06.2011 N 142-ФЗ "О внесении изменений … ": 28 июня 2011 года // СПС Консультант +

6 А.С. Титов: Обзор изменений закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" - http://www.lawcabinet.ru/news/5194.html

7 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ «О практике применения судами закона Российской Федерации "О СМИ" от 15.06. 2010 г. № 16// СПС Консультант +

8 Рассолов, И. М. Информационное право : учебник.— М. : Издательство Юрайт, 2011. С. 391

9 п. 9 Постановления Пленума ВС РФ «О практике применения судами закона Российской Федерации "О СМИ" от 15.06. 2010 г. № 16// СПС Консультант +