Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возгрин..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
526.41 Кб
Скачать

Июльская монархия

-не было старого дворянства, так как аристократы утратили власть над землей

- индустриализация. Мелкие крестьянские участки; крайне мучительно для народа. Огромный рабочий день без выходных – 14-15 ч. Распространение женского и детского труда.

У Франции нет жизненного пространства, нет рынков сбыта и сырья.

Начало колониального передела мира.

Июльская монархия накануне крушения. Гизо.

Рост оппозиции снизу

40-е мощное раб. выступ.

1841г. восстание в Тулузе, Крермо – Феран,…

Июльская монархия накануне крушения.

1844г. Рив – де – Шьё

1846 г. Сен – Эжьен, Тур – забастовки, демонстрации.

С 1840 г. Франсуа Гизо практически становится главой всего правительства. «Революция – тормоз прогресса!»

-подавлены все восстания.

26. Революция 1848 т. во Франции. Рост социальных и политических противоречий к началу 1848 г. Свержение монархии и Временное правительство. Учредительное собрание. Июньское восстание рабочих в Париже. Диктатура буржуазных республиканцев. Переворот и реставрация монархии

Революция 1848 года.

Причины: 2 неурожайных года, распространения картофеля – демографический всплеск «картофельная болезнь» - подкосило пищевую базу.

Обострение социальных противоречий

1847 год – финансовый и промышленный кризис, безработица.

Политика Гизо подверглась резкой критике.

Свержение монархии и временное правительство.

Луи Ф. отправил Гизо в отставку. Расстрел демонстрантов

24 февраля 1848 г. выстр. Более 1500 баррикад.

Луи Ф. отрекся от престола и бежал в….

Образование временного правительства.

Члены нового правительства провозгласили Республику – Вторая Республика!

Смена чиновников, отмена всех дворянских титулов, ограничение на выборах, свобода печати и слова, всеобщее избирательное право (для мужчин с 21 года), сокращение рабочего дня в городах – 10 ч., в провинции 11ч., появилась работа, крестьянам увеличили налоги на 45%

Учредительное собрание.

Май 1848 г. на Марсовом поле для выбора Штаба нац. Гвардии – разгон рабочих, контрреволюционная пропаганда.

На выборах победила реакция – 1 период в истории.

38. Германские земли в п. П. XIX в. Состав и структура Германского союза. Борьба за единство Германии и конституционные реформы. Революционная ситуация 1847 – весны 1848 гг.

1. Германский союз. Особенностиэкономического развития

Большинствонемецких политиков и деятелей культуры рассчитыватьсяла, что после победы над Наполеоном их народ наконецполучит государственное единство и политическуюсвободу. Но ни надежды не оправдались. Создан по решению Венскогоконгресса Нинемецки союз существовал только на бумаге,поскольку не имел единого Правительства,общего законодательства и вооруженных сил. Союзный сейм, который под председательством представителя Австрийской империисборався во Франкфурте-на-Майне,реальной власти не имел. Каждая из державНемецкого союза имела своего монарха, правительство, армию, денежную систему и собственные таможенные тарифы. В большинственемецких государств существовали абсолютные монархии, при которых граждане не имели никаких политических прав и свобод.

Политическая раздробленность мешалатакже экономическому развитке страны. На тех землях,во время наполеоновских войн входили в состав империи, начался процессраскрепощение крестьян. Однако теперь его было свернуто. Это сдерживало развитиесельского хозяйства и формирования рынка свободной рабочей силы. Развитиюпромышленности и становлению единого национальногорынка мешало существование таможенных границ между многочисленными немецкими государствами.Промышленная революция началась вГермании в 30-х pp. - Позже, чем в Англии и Франции.Самойших успехов промышленное производство достигло в трехрайонах: Рейнско-Вестфальский, Силезиии Саксонии '. Росту горнойихимической промышленности способствовало использование машин и введешьния технических изобретений. В 1822 г. во всейГермании работало только две паровыемашины, 1847 г. - более тысячи. В 1835 г. в стране была построена перваяжелезную длиной всего 6 км.Это было на десять лет позже, чем в Англии, и на пять, чем во Франции.

В 1834 г. 18 немецких государствобъединились в таможенный союз, участники которого отменялась пошлина на товары, ввозимые.Однако это не решало сложных проблем.

Потребности экономического развитияГермании требовали преодоления раздробленности страны.