Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возгрин..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
526.41 Кб
Скачать

2. Борьба за демократические реформы и единство Германии

Создание Германского союза привелок распространению в Нинии надежд на то, чтотакое сплочение обеспечит экономическое единство германских государств, способствоватьвнедрению либеральных конституций. Эти надежды не оправдались.

Мечты о единой Германию, в которойбудут обеспечены констиституцию неотъемлемые правачеловека и гражданина, получили распространяютсяниепрежде всего в студенческой среде. В 1815 г. студенты Естьнскогоуниверситета создали общество, которое пропагандировало идею национального объединенияГермании. Эти требования они сочетали с выступлениями против реакционных порядков.Осенью 1817 г. студенты устроили празднование 300-летнего юбилея Реформации вВартбурзи. Они публично сожгли на костре символы существующих порядков,в числе которых были: австрийский полицейский кий, офицерский корсет,"Кодекс жандармерии". Эти события для австрийского канцлера Меттернихастали поводом начать кампанию против "чрезвычайного либерализма"и "мятежного духа "немецкогостуденчества. Однако движение за демократизацию общественной жизни иобъединение страны не прекращалось.

В 1819 г. на съезде немецкихмонархов в Карлсбаде было приняты мерыдля подавления оппозиционных настроений. В университету ввелижесткий контроль, много человек оказался в тюрьмах, начался полицейскийтеррор.

 

3.Активизация оппозиционного движения в 30-40-х pp. Фридрих Лист

Июльская революция 1830 г. во Франциивызвала новый рост оппозиционных настроений в германских государствах. Выдвигалисьтребования борьбы за демократические реформы и национальное объединение Германии.

Преследование и репрессии не моглиостановить распространение движения за новую Германию. Многим патриотам пришлось уехатьиз страны. В 1834 г. в Швейцарии возникло общество "МолодаяГермания "Члены этой тайной организации видели свою цель в борьбе заобъединение Германии и создание республики. В программных документах обществавыдвигались требования свободы печати и сборов, введение свободнойпредпринимательской и торговой деятельности, отмену феодальных повинностей.Осуществить это собирались революционным переворотом с помощью групп заговорщиков,имевших отстранить от власти правительства германских государств. Высылка в 1836 г. немецкихэмигрантов из Швейцарии привела к распаду "Молодой Германии".

Одной извлиятельных фигур в национальном движении Герчины 30-40-х pp. был профессор-экономист Фридрих Лист(1789-1846). Пропагандируя идеюобъединения Германии, он первый всесторонне раскрыл взаимосвязь между развитиемэкономики и национальным объединением Германии. В своем основном труде"Национальная система политической экономии" он показал, как именнополитическая раздробленность Германии мешает ее экономическому развитию. Листобосновал необходимость экономического объединения Германии через созданиеединой национальной экономики. Только тогда, считал он, немцы смогут"Вознестись на высоту национального величия". Однако в своей работе Листпошел гораздо дальше анализа направлений экономического развития. Он считал эконокие интересы отражением потребностей нации."Вся моя теория, - писал Лист, - построена на толковании природынационального интереса, который является посредником между индивидуальным и общечеловеческим "На тогдашний мир Лист смотрелкак на "мир наций", чтоимеютсобственные интересы и действуют для достижения благоприятных условий для их удовлетворения. По мнению современных исследователей,Лист стал одним из основателей немецкого экономического национализма,видя в нем действенную силу построения нации и национального государства.

Итак, 1815-1847 pp. стал временем становления сил, виступали за объединение страны и создание единого немецкого государства, требоваливведения конституционного строя с гарантиями основных политических правграждан. Различные формы проявления этих требований свидетельствовали о поддержке ихбольшинством немецкой нации.