Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возгрин..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
526.41 Кб
Скачать

Апогей наполеоновской империи.

 

    Весной 1809 г. Ав­с­т­рия, обод­рен­ная не­уда­ча­ми фран­цу­зов в Ис­па­нии, на­ча­ла но­вую вой­ну про­тив Фран­ции. Об­ра­зо­ва­лась пя­тая ан­тиф­ран­цуз­с­кая ко­али­ция в сос­та­ве Ан­г­лии и Ав­с­т­рии. Фран­цуз­с­кая ар­мия раз­би­ла ав­с­т­рий­цев, но На­по­ле­ону приш­лось опять стол­к­нуть­ся с на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ной борь­бой на­род­ных масс (вос­ста­ние крес­ть­ян в Ти­ро­ле, пар­ти­зан­с­кая вой­на про­тив фран­цу­зов в Прус­сии, Вес­т­фа­лии и др.). В 1809 г. в Ве­не был зак­лю­чен мир, по ко­то­ро­му Ав­с­т­рий­ская им­пе­рия по­те­ря­ла часть сво­ей тер­ри­то­рии (с на­се­ле­ни­ем свы­ше 3,5 млн. че­ло­век).

    Затруднения, пе­ре­жи­ва­емые на­по­ле­онов­с­кой им­пе­ри­ей в свя­зи с на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ным дви­же­ни­ем в за­во­еван­ных стра­нах, усу­гу­би­лись ухуд­ше­ни­ем эко­но­ми­чес­ко­го по­ло­же­ния. Кон­ти­нен­таль­ная бло­ка­да вы­зы­ва­ла нех­ват­ку сырья во Фран­ции, на­чал­ся про­мыш­лен­ный кри­зис. Об этом сви­де­тель­с­т­во­ва­ло и тай­ное сви­да­ние Алек­сан­д­ра I с ми­нис­т­ром инос­т­ран­ных дел Фран­ции Та­лей­ра­ном в 1808 г. в Эр­фур­те. Во вре­мя встре­чи Та­лей­ран дал по­нять ца­рю, что по­ли­ти­ка им­пе­ра­то­ра не поль­зу­ет­ся еди­но­душ­ной под­дер­ж­кой во Фран­ции. В бур­жу­аз­ных кру­гах Фран­ции об­на­ру­жи­лись приз­на­ки не­до­воль­с­т­ва дей­ст­ви­ями На­по­ле­она. Од­на­ко сам На­по­ле­он не по­ни­мал это­го.

    Император стре­мил­ся уве­ко­ве­чить свою власть. Пос­коль­ку де­тей с Жо­зе­фи­ной у не­го не бы­ло, он ре­шил всту­пить в но­вый брак и по­на­ча­лу хо­тел же­нить­ся на сес­т­ре Алек­сан­д­ра I, но по­лу­чил от­каз. Тог­да На­по­ле­он ос­та­но­вил свой вы­бор на до­че­ри ав­с­т­рий­ско­го им­пе­ра­то­ра Фран­ца - Ма­рии Лу­изе (род Габ­с­бур­гов был са­мым древ­ним им­пе­ра­тор­с­ким ро­дом в Ев­ро­пе). Од­на­ко На­по­ле­он не явил­ся на тор­жес­т­вен­ный об­ряд вен­ча­ния, а пос­лал вмес­то се­бя мар­ша­ла Бер­тье. Это был 1810 год - год на­иболь­ше­го мо­гу­щес­т­ва им­пе­ра­то­ра Фран­ции.

 

Обострение франко-русских противоречий. Вторжение Наполеона в Россию.

 

    В том же го­ду На­по­ле­он на­чал го­то­вить­ся к по­хо­ду на Рос­сию. Рос­сия на­ру­ши­ла кон­ти­нен­таль­ную бло­ка­ду, раз­ре­шив за­ход в рус­ские пор­ты ней­траль­ным су­дам. В 1811 г. в Рос­сии был вве­ден та­мо­жен­ный та­риф, об­ла­гав­ший фран­цуз­с­кие то­ва­ры вы­со­ки­ми пош­ли­на­ми. Все это при­ве­ло к ухуд­ше­нию фран­ко-рус­ских от­но­ше­ний. Стре­мясь к вой­не с Рос­си­ей­, На­по­ле­он по­ла­гал, что в слу­чае по­бе­ды он смо­жет сок­ру­шить и Ан­г­лию, сво­его глав­но­го вра­га, сто­яв­ше­го на его пу­ти к ми­ро­во­му гос­под­с­т­ву.

    Заключив со­юз с Прус­си­ей и Ав­с­т­ри­ей­, На­по­ле­он по­пы­тал­ся осу­щес­т­вить дип­ло­ма­ти­чес­кую изо­ля­цию Рос­сии. Но дип­ло­ма­тия На­по­ле­она по­тер­пе­ла крах. Изо­ли­ро­вать Рос­сию от дру­гих го­су­дарств ему не уда­лось.

    Сосредоточив на рус­ской гра­ни­це ог­ром­ную ар­мию (бо­лее по­лу­мил­ли­она че­ло­век), На­по­ле­он дви­нул в по­ход свои луч­шие си­лы. В ря­дах на­по­ле­онов­с­кой ар­мии бы­ли так­же де­сят­ки ты­сяч сол­дат, мо­би­ли­зо­ван­ных в вас­саль­ных стра­нах. В рус­ской ар­мии бы­ло нем­но­гим бо­лее 200 тыс. че­ло­век. В ночь на 24 июня 1812 г. на­по­ле­онов­с­кая ар­мия пе­реп­ра­ви­лась че­рез Не­ман - втор­же­ние «ве­ли­кой ар­мии» На­по­ле­она в Рос­сию со­вер­ши­лось. Поч­ти все бы­ли уве­ре­ны в по­бе­де На­по­ле­она, но Ан­г­лия же­ла­ла ус­пе­ха Рос­сии.

    Наполеон стре­мил­ся раз­бить рус­ские ар­мии по­оди­ноч­ке. Но две рус­ские ар­мии, со­еди­нив­шись у Смо­лен­с­ка, сор­ва­ли его пла­ны и, вы­дер­жав тя­же­лое сра­же­ние, на­ча­ли от­с­туп­ле­ние к Мос­к­ве. На­по­ле­он пред­по­ла­гал, что сра­зу же пос­ле смо­лен­с­ко­го сра­же­ния Рос­сия зап­ро­сит ми­ра, но это­го не слу­чи­лось. На­по­ле­онов­с­кая ар­мия прод­ви­га­лась в глубь Рос­сии. Вой­на при­ни­ма­ла за­тяж­ной ха­рак­тер.