Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возгрин..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
526.41 Кб
Скачать

Социально-экономическое развитие империи.

 

    Эта ог­ром­ная дер­жа­ва, бе­ре­га ко­то­рой омы­ва­ли во­ды Ад­ри­ати­ки, Сре­ди­зем­но­го и Се­вер­но­го мо­рей­, по-преж­не­му пред­с­тав­ля­ла со­бой амор­ф­ное объ­еди­не­ние. Не бы­ло ни об­щей сис­те­мы уп­рав­ле­ния, ни об­ще­го за­ко­но­да­тель­с­т­ва, ко­то­рые мог­ли бы при­дать ка­кое-то един­с­т­во им­пе­рии, вклю­чав­шей соб­с­т­вен­но ав­с­т­рий­ские «нас­лед­с­т­вен­ные зем­ли» вмес­те с чеш­с­ки­ми, зем­ли Вен­гер­с­кой ко­ро­ны, Бель­гии и италь­ян­с­кие про­вин­ции. Все час­ти им­пе­рии уп­рав­ля­лись соб­с­т­вен­ны­ми сос­лов­ны­ми уч­реж­де­ни­ями, сог­лас­но сво­им тра­ди­ци­ям, за­ко­нам, обы­ча­ям. Иног­да ими уп­рав­ля­ли ав­с­т­рий­ские на­мес­т­ни­ки, не имев­шие соб­с­т­вен­но­го ап­па­ра­та.

    В Ав­с­т­рии, как и в Вен­г­рии, гос­под­с­т­во­ва­ли фе­одаль­ные от­но­ше­ния - кре­пос­т­ное пра­во в де­рев­не, це­хи в го­ро­де. Яд­ром им­пе­рии ос­та­ва­лись ав­с­т­ро-чеш­с­кие про­вин­ции, где аб­со­лю­тиз­му уда­ва­лось в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни до­бить­ся цен­т­ра­лиз­ма. Здесь раз­ви­ва­лись тор­гов­ля и ма­ну­фак­ту­ры. Ру­ко­вод­с­т­ву­ясь прин­ци­па­ми мер­кан­ти­лиз­ма, го­су­дар­с­т­во по­ощ­ря­ло вы­воз сук­на, шел­ков, таф­ты, пар­чи, а так­же из­де­лий из стек­ла и фар­фо­ра и од­нов­ре­мен­но ог­ра­ни­чи­ва­ло им­порт. В на­ча­ле XVI­II в. был уч­реж­ден Го­су­дар­с­т­вен­ный банк, глав­ным об­ра­зом, для фи­нан­си­ро­ва­ния ав­с­т­ро-чеш­с­ких ма­ну­фак­тур. Для вы­во­за ис­поль­зо­вал­ся бель­гий­ский порт Ос­тен­де, где бы­ла ос­но­ва­на ком­па­ния для за­мор­с­кой тор­гов­ли. На Ад­ри­ати­ке, в Три­ес­те и Фи­уме (Ри­ека) ста­ли воз­во­дить­ся пор­то­вые со­ору­же­ния, на­ча­ли стро­ить­ся до­ро­ги че­рез Аль­пы, свя­зав­шие их с Ав­с­т­ри­ей. Осо­бен­но ин­тен­сив­ной эта де­ятель­ность бы­ла при Кар­ле VI (1711-1740).

 

Прагматическая санкция. Война за Австрийское наследство.

 

    Сильнейшее бес­по­кой­ст­во Габ­с­бур­гов вы­зы­вал тот факт, что у им­пе­ра­то­ра не бы­ло сы­но­вей­, так же как и пря­мых род­с­т­вен­ни­ков муж­с­ко­го по­ла. Ди­нас­тии гро­зи­ло вы­ми­ра­ние. По­это­му бы­ло ре­ше­но из­ме­нить ста­рин­ный за­кон о прес­то­ло­нас­ле­до­ва­нии, с тем что­бы воз­вес­ти на прес­тол пос­ле смер­ти Кар­ла его дочь Ма­рию Те­ре­зию. В 1713 г. Карл про­воз­г­ла­сил Праг­ма­ти­чес­кую сан­к­цию, ко­то­рая вве­ла нас­ле­до­ва­ние и по жен­с­кой ли­нии, объ­явив нас­лед­с­т­вен­ны­ми и не­де­ли­мы­ми все вла­де­ния ди­нас­тии. В 1723 г. сан­к­ция бы­ла приз­на­на Го­су­дар­с­т­вен­ным соб­ра­ни­ем Вен­г­рии. Ве­на при­ло­жи­ла ог­ром­ные уси­лия, что­бы до­бить­ся фор­маль­но­го приз­на­ния Праг­ма­ти­чес­кой сан­к­ции ев­ро­пей­ски­ми дво­ра­ми. Пос­лед­ним из них был Вер­саль.

    Однако ког­да в 1740 г. умер им­пе­ра­тор и на прес­тол взош­ла 23-лет­няя Ма­рия Те­ре­зия, на ее пра­ва, воп­ре­ки сво­им обя­за­тель­с­т­вам, 1редъ­яви­ли пре­тен­зии не толь­ко Фран­ция и Прус­сия, но и Ба­ва­рия, Ис­па­ния, Са­вой­я. Ба­вар­с­кий кур­фюрст во­об­ще пре­тен­до­вал на ав­с­т­рий­ский трон. Пер­вой «вой­ну за Ав­с­т­рий­ское нас­лед­с­т­во» (1740- 1748) на­ча­ла Прус­сия, за­няв Си­ле­зию, са­мую раз­ви­тую и бо­га­тую из нас­лед­с­т­вен­ных зе­мель. С за­па­да в пре­де­лы стра­ны втор­г­ся со сво­ими вой­ска­ми Карл Аль­берт Ба­вар­с­кий­, ко­то­ро­го про­тив­ни­ки Габ­с­бур­гов из­б­ра­ли ко­ро­лем Че­хии и рим­с­ким им­пе­ра­то­ром (Кар­лом VII; 1742-1745).

    В этой кри­ти­чес­кой си­ту­ации от ги­бе­ли Ав­с­т­рию спас­ла Вен­г­рия. Вняв моль­бам им­пе­рат­ри­цы и за­быв свои оби­ды, вен­г­ры пре­дос­та­ви­ли в ее рас­по­ря­же­ние де­сят­ки ты­сяч от­бор­ных войск и не­об­хо­ди­мую сум­му де­нег. Ма­рия Те­ре­зия су­ме­ла быс­т­ро рас­п­ра­вить­ся с ба­вар­ца­ми, вос­ста­но­ви­ла свою власть в Че­хии и вер­ну­ла сво­ему суп­ру­гу Фран­цу Ло­та­рин­г­с­ко­му ти­тул рим­с­ко­го им­пе­ра­то­ра. Си­ле­зия, од­на­ко, ос­та­лась за Фрид­ри­хом II. По Ахей­ско­му ми­ру (1748) Ма­рия Те­ре­зия от­да­ла так­же Пар­му и Пи­ацен­цу, но до­би­лась приз­на­ния Праг­ма­ти­чес­кой сан­к­ции Ев­ро­пой.