Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возгрин..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
526.41 Кб
Скачать

Обострение внутреннего кризиса империи.

 

    В 1866 г. во Фран­ции на­чал­ся но­вый эко­но­ми­чес­кий кри­зис. Он соп­ро­вож­дал­ся даль­ней­шим обос­т­ре­ни­ем внут­ри­по­ли­ти­чес­ко­го по­ло­же­ния и уси­ле­ни­ем ра­бо­че­го и де­мок­ра­ти­чес­ко­го дви­же­ния. Ши­ро­кие слои мел­кой и сред­ней бур­жу­азии не скры­ва­ли сво­его не­до­воль­с­т­ва бо­на­пар­тис­т­с­ким ре­жи­мом. Пе­ре­до­вые слои ин­тел­ли­ген­ции ак­тив­но выс­ту­па­ли про­тив пра­ви­тель­с­т­ва.

    Даже часть круп­ной бур­жу­азии от­ка­зы­ва­ла пра­ви­тель­с­т­ву в под­дер­ж­ке.

    В 60-х го­дах при­об­ре­ла за­мет­ное вли­яние де­мок­ра­ти­чес­кая пе­чать. В 1868-1869 гг. ста­ли вы­хо­дить га­зе­ты ле­вых рес­пуб­ли­кан­цев, рез­ко кри­ти­ко­вав­шие внут­рен­нюю и внеш­нюю по­ли­ти­ку Вто­рой им­пе­рии (га­зе­та «Мар­сель­еза», жур­нал «Фо­нарь» и др.). Ги­бель в ян­ва­ре 1870 г. мо­ло­до­го, до то­го ма­ло ко­му из­вес­т­но­го сот­руд­ни­ка «Мар­сель­езы» жур­на­лис­та Ну­аре, за­ко­ло­то­го бра­том им­пе­ра­то­ра Пьером Бо­на­пар­том, вско­лых­ну­ла Па­риж: на его по­хо­ро­ны вы­шел весь го­род. Это бы­ла ан­тип­ра­ви­тель­с­т­вен­ная де­мон­с­т­ра­ция, ед­ва не вы­лив­ша­яся в вос­ста­ние.

    Грозный раз­мах ста­ли при­ни­мать в эти го­ды выс­туп­ле­ния ра­бо­чих (за­бас­тов­ки в Лу­ар­с­ком бас­сей­не, на за­во­дах Кре­зо и др.). Пра­ви­тель­с­т­ву приш­лось от­ме­нить за­кон Ле Ша­пелье, дей­ст­во­вав­ший с 1791 г. В ап­ре­ле 1870 г. бы­ла соз­да­на Фран­цуз­с­кая фе­де­ра­ция сек­ций Ин­тер­на­ци­она­ла.

    В мае 1870 г. был про­ве­ден оче­ред­ной пле­бис­цит. Про­хо­дил он, как обыч­но, под по­ли­цей­ским над­зо­ром, тем не ме­нее треть фран­цу­зов про­го­ло­со­ва­ла про­тив пра­ви­тель­с­т­ва. Внут­рен­нее и внеш­нее по­ло­же­ние пра­ви­тель­с­т­ва Вто­рой им­пе­рии бы­ло поч­ти ка­тас­т­ро­фи­чес­ким. По мне­нию На­по­ле­она III и пра­вя­щей вер­хуш­ки, ис­п­ра­вить это по­ло­же­ние мог­ла толь­ко по­бе­до­нос­ная вой­на. Она на­ча­лась 19 июля 1870 г.

10. Германия в XVII – XVIII вв. Политическое и социально-экономическое развитие Германии во вт. Пол. XVII в. Бранденбург–Пруссия в XVII – XVIII вв. Политика Фридриха II. Экономическое положение.

 

 

    В си­лу ис­то­ри­чес­ких ус­ло­вий в этот пе­ри­од наб­лю­дал­ся за­мед­лен­ный рост эко­но­ми­ки гер­ман­с­ких го­су­дарств, так же мед­лен­но по срав­не­нию с пе­ре­до­вы­ми стра­на­ми За­пад­ной Ев­ро­пы раз­ви­ва­лись и но­вые про­из­вод­с­т­вен­ные от­но­ше­ния: их ско­вы­ва­ла тер­ри­то­ри­аль­ная раз­д­роб­лен­ность. Тя­же­ло ска­зы­ва­лось опус­то­ше­ние вре­мен Трид­ца­ти­лет­ней вой­ны. Прав­да, на­ря­ду с силь­но пос­т­ра­дав­ши­ми ре­ги­она­ми вро­де По­ме­ра­нии, Тю­рин­гии, Пфаль­ца или Нюр­н­бер­га, где на­се­ле­ние умень­ши­лось на две тре­ти, Шлез­виг-Голь­ш­тей­н или Заль­ц­бург сов­сем не пос­т­ра­да­ли, а на­се­ле­ние Гам­бур­га вы­рос­ло в 3 ра­за. Тя­же­ло от­ра­зи­лись пос­лед­с­т­вия вой­ны в сель­с­ком хо­зяй­ст­ве, в ра­зо­рен­ной де­рев­не, где про­жи­ва­ло боль­шин­с­т­во на­се­ле­ния.

    Для гер­ман­с­ких го­су­дарств бы­ли ха­рак­тер­ны боль­шие раз­ли­чия в аг­рар­ных от­но­ше­ни­ях. К вос­то­ку от Эль­бы (в Бран­ден­бур­ге, Мек­лен-бур­ге, Прус­сии) в XVII-XVI­II вв. раз­ви­ва­лось круп­ное дво­рян­с­кое хо­зяй­ст­во, ори­ен­ти­ро­ван­ное на то­вар­ное про­из­вод­с­т­во хле­ба, льна и ско­та, на вы­воз за гра­ни­цу, в пер­вую оче­редь в Ан­г­лию, Гол­лан­дию, а так­же в Шве­цию. Крес­ть­яне бы­ли в лич­ной за­ви­си­мос­ти от зем­лев­ла­дель­ца и нес­ли лич­но и со сво­им тяг­лом бар­щи­ну - так про­ис­хо­ди­ло «вто­рич­ное зак­ре­по­ще­ние» крес­ть­ян­с­т­ва, при­чем зем­лев­ла­дель­цы неп­ре­рыв­но уве­ли­чи­ва­ли пло­щадь сво­их зе­мель за счет крес­ть­ян­с­ких. По­ме­щи­ки и са­ми ве­ли хо­зяй­ст­во за счет тру­да бат­ра­ков и по­ден­щи­ков, ко­то­ры­ми ста­но­ви­лись крес­ть­яне, ли­шав­ши­еся зем­ли, но ос­та­вав­ши­еся в лич­ной за­ви­си­мос­ти. Нап­ро­тив, на юго-за­па­де Им­пе­рии, нап­ри­мер в Ба­де­не или Вюр­тем­бер­ге, су­щес­т­во­ва­ли от­но­ше­ния, сход­ные с сень­ори­аль­ным ре­жи­мом во Фран­ции, ког­да крес­ть­яне пла­ти­ли фе­одаль­ную рен­ту за свои дер­жа­ния, а круп­ных дво­рян­с­ких хо­зяй­ств не бы­ло. Во­об­ще на за­па­де Им­пе­рии крес­ть­яне ос­та­ва­лись в сво­ей мас­се дер­жа­те­ля­ми на­де­лов.

    Последствия Трид­ца­ти­лет­ней вой­ны, дру­гие вой­ны на тер­ри­то­рии Им­пе­рии, уси­ле­ние эк­с­п­лу­ата­ции, рост на­ло­гов и тя­жесть по­вин­нос­тей вы­зы­ва­ли не­до­воль­с­т­во, ак­тив­ное чув­с­т­во про­тес­та и, как след­с­т­вие, мас­со­вые выс­туп­ле­ния, ко­то­рых бы­ло до­воль­но мно­го в этот по­лу­то­ра­ве­ко­вой пе­ри­од.