Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возгрин..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
526.41 Кб
Скачать

Последствия Великих географических открытий

  • Перемещение главных торговых путей в океаны. Страны Ближнего Востока, ранее бывшие «перекрёстком цивилизаций», теперь оказались в захолустье.

  • «Продовольственная революция» в Европе, связанная с внедрением множества новых культур: картофеля, кукурузы, томатов, подсолнечника, ананасов, квиноа, коки (большая часть которых стала известна благодаря Педро де Сьеса де Леону («Хроника Перу»)[2]), широким импортом различных пряностей, какао, чая. В то же время, Колумбов обмен был двусторонним: в Америке получили распространение кофе, пшеница, сахарный тростник и др.

  • Расширение кругозора европейцев: бурное развитие географии, контакты с народами разных культур, лучшее понимание разнообразия животного и растительного мира.

  • Также Великие географические открытия повлекли за собой революцию цен — первооткрыватели земель вывезли из Нового Света много золота и серебра, что привело к снижению цен на столь драгоценные металлы, а следовательно увеличились цены на все остальные товары.

  • Создание колониальной системы

  • Власть Европы над другими частями света. Поведение Европы было связанно с колониальной политикой.

  • Изменения в социальной структуре. Появление новых слоёв.

  • Пиратство. Работорговля.

  • Уничтожение культуры индейцев (Майя, Ацтеки, Инки), захват индейских земель.

  • Распространение иноземных товаров в Европе.

  • Научно-технический прогресс.

  • Христианизация индейцев.

2. Протестантская реформация. Минусы католицизма. Деяния Лютера. Аугсбургское исповедание. География лютеранства. Результаты Реформации.

Коренная ломка церковных обрядов, письменности и т.д. В к. 15в. Начинаются народные движения. Люди хотели других пастырей или вообще не хотели пастырей. 1490 – жуткие неурожаи, голод. Впервые появляется сифилис.

Мартин Лютер (род. 1483). Профессор университета, в 1500 г. Отправляется посмотреть жизнь вокруг. В 1517г. Он прибил к стене 95 тезисов. (критика католицизма).

Общество делилось на 3 сословия:

  1. властитель

  2. дворянство

  3. от безземельных крестьян до богатых людей.

!Отличие в том, что последние платят налоги.

Распространена индульгенция – отпущение грехов. Лютер перевел библию на немецкий язык. Проповедывал всеобщую грамотность. Создал немецкий литературный язык. Проповедники и философы появляются из крестьян.

Нантский эдикт гугенотам 1592г. Генрих 8 1509г. Англиканская церковь. Кальвинизм.

Результат: в 1685г. Отмена Нантского эдикта. Варфоломеевская ночь.

Католическая реформация – главное содержание – исправление католической церкви, выступление против индульгенции. ( из курса средних веков: Реформация в Германии. Мартин Лютер.)

Обстановка в Германии так накалилась, что достаточно было Мартину Лютеру прибить 31 октября 1517 г. к дверям виттенбергской церкви свои тезисы против торговли индульгенциями, как началась Реформация. Ненависть к католической церкви на время объединила самые различные слои немецкого общества. Но по мере того как революционные религиозно-политические идеи получали распространение, начали резко обозначаться противоречия, присущие немецкой раннебуржуазной революции, которая «сообразно духу времени, проявилась в религиозной форме — в виде Реформации» В ходе событий определился лагерь сторонников умеренной реформы. К нему примкнуло бюргерство, рыцарство и часть светских князей. М. Лютер (1483—1546) стал их духовным вождем. Революционный лагерь состоял из крестьян и городского плебейства, стремившихся коренным образом изменить существующие порядки. Их радикальным идеологом явился Томас Мюнцер. Напуганное размахом революционного движения, бюргерство отшатнулось от народной реформации, не поддержало оно и восстания рыцарства. В значительной мере из-за трусости и половинчатости бюргерства основные задачи революции не были достигнуты. Германия осталась страной феодальной и политически раздробленной. Реальная победа досталась местным князьям. И все же Реформация глубоко потрясла всю немецкую жизнь. Католическая церковь утратила былую идейную гегемонию. То было время больших надежд, когда люди стремились к свободе, духовной и политической, и рядовой человек стал сознавать свою ответственность за судьбы родины и религии. Поэтому так восторженно было встречено выступление Мартина Лютера, бросившего смелый вызов косному католическому догматизму. Опираясь на мистическую традицию Позднего Средневековья, он утверждал, что не посредством церковных обрядов, но лишь при помощи веры, даруемой богом, обретает человек спасение души, что у клирика нет в этом никаких преимуществ перед мирянином, ибо любой человек может встретиться с богом на страницах Библии, а там, где звучит слово божие, должно умолкнуть суемудрие папских декреталий. Ведь папский Рим давно уже извратил и попрал заветы Христа. И Лютер призывал немцев положить конец «неистовому бешенству» «учителей гибели». Его призывы находили горячий отклик в сердцах множества людей, видевших в Лютере темпераментного провозвестника немецкой свободы. Вскоре, однако, мятежный пыл Лютера начал остывать. Когда же в 1525 г. крестьяне и плебеи с оружием в руках восстали против своих угнетателей, Лютер выступил против революционного народа.