Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОЗМОЖНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
43.18 Кб
Скачать

Возможные инициативы

Давайте представим, что мы могли бы предложить для положительного развития нашей страны. Обсудим назревшие проблемы, в отношении которых требуется изменить позиции государства. На сегодня просто необходимы определённые шаги по решению актуальных вопросов в социальной сфере (социальное обеспечение граждан, социальные программы, проекты, медицинское обслуживание, решение демографических проблем, вопросы жилья, пенсий, пособий), в законодательной и политической сфере (актуальная проблема «жуликов и воров» в правительстве и бездействия законов), в экономической сфере (налоги, трудовое законодательство, бизнес), в правоохранительной и судебной сфере (актуальная проблема царящей беззаконности и абсурда), в духовной сфере (образование, наука, культура, искусство), в сфере отношения государства и природы (природоохранные вопросы, природоохранное законодательство, воспитание экологической культуры), вопросы средств массовой информации (сокрытие и искажение информации, зависимость СМИ, манипулирующее свойство СМИ). Проблем и вопросов накопилось так много, что даже сложно представить как их можно решить. Но мы попытаемся провести лишь беглый взгляд (в данной статье нет задачи глубокого анализа, для этого, я думаю, нужно отдельно составлять программу, или, во всяком случае, об этом должны думать наши избранные представители, находящиеся во власти) по основным больным точкам и привести некоторые мысли о том, что можно было бы изменить. Изобразим проблемы в виде вопросов и ответов:

1.Как решить проблему постоянного увеличения количества гастарбайтеров в нашей стране, особенно в больших городах?

Есть мнение, что для борьбы с миграцией необходимо ввести визовый режим. Наша же точка зрения не может разделить такое мнение. В конце концов, человечество движется к отмене всяких виз, упрощения процедур пересечения границ. А вновь введение виз, а тем более там, где их не было – это прямой путь назад, к закрытому обществу (которое по определению тупиковое и может держаться только на насилии). Итак, наш путь заключается в следующем: А) необходимо запретить низкую зарплату для приезжих. Зарплата у приезжего с профессией «Х» должна быть такой же, как у местного с такой же профессией «Х». При этом предприниматель, устраивающий иностранца на работу в России, должен и обязан уплачивать налог (например, 25% от зарплаты нанятого лица), и т.о. для работодателя услуги иностранцев будут обходиться дороже (а значит не выгодно), чем трудовые услуги местных жителей. Б) Принцип неминуемой ответственности (это ещё одно требование к тому, чтобы законы у нас работали). Когда предприниматель скрывает иностранных работников, платит им ниже минимальной зарплаты, и не выплачивает соответственно налоги, на него, в таком случае, налагается штраф в годовую минимальную заплату. Например, если сегодня, установить по всей России минимальную зарплату в 15 тысяч рублей, то из этого расчёта штраф составит 180 тыс. руб. за укрывательство одного человека (при наличии многих лиц цифра может оказаться астрономической, вот что значит «чтобы не повадно было»), за второй случай укрывательства (после повторной проверки) предприниматель лишается права заниматься своей деятельностью в течении пяти лет, и его лицензия, в том числе само ИП, ООО и любая другая форма предприятия ликвидируется. На это время (в течении пяти лет) конкретно предприниматель (или менеджеры бывшего предприятия) не может (не могут) создать новое ИП, ООО и прочие любые коммерческие формы деятельности.

В ходе рассуждений мы определили ещё один вопрос о минимальной зарплате для граждан, которая не может быть ниже прожиточного минимума, который, в свою очередь, не может быть ниже достойного заработка, а это на данный момент (2012 год), мы с вами определили, 15 тысяч рублей. Согласитесь, что меньшая зарплата на сегодняшний день для любого человека – это просто унижение. Между прочим, на сегодня зарплата в бюджетной сфере, а именно в образовании, медицине, науке и вообще в социальной сфере составляет, особенно у молодых специалистов, в том числе с высшим образованием, от 4 тысяч рублей! И даже с опытом работы в 10 лет, может не превысить 6 – 8 тысяч рублей! Порой такая зарплата уходит почти полностью за оплату коммунальных услуг, остальные средства к существованию человек, видимо, должен постоянно выпрашивать у родителей, сидеть у кого-то на шее и постоянно искать себе подработку. Или найти простое решение – не работать в социальной сфере. Медсестра, находящаяся в положении выживания, вряд ли будет оказывать в больнице качественное, индивидуальное и тёплое внимание. Какое может быть будущее у образования, науки, медицины у нас в стране, когда существуют такие унизительные зарплаты, обрекающие работать людей лишь на голой собственной инициативе в нищем положении. В то время как зарплаты в карающих и контролирующих население органах (полиция, ФСБ, ОМОН) постоянно повышаются и явно превышают в несколько раз финансирование зарплат сотрудников науки, образования и медицины. Делайте выводы сами, какие цели преследует наше сегодняшнее правительство.