Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возгрин..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
526.41 Кб
Скачать

Законодательное собрание

 

    Еще 1 ок­тяб­ря 1791 г. пос­ле при­ня­тия Кон­с­ти­ту­ции от­к­ры­лось За­ко­но­да­тель­ное соб­ра­ние. Его сос­тав от­ли­чал­ся от Уч­ре­ди­тель­но­го. Пра­вую часть За­ко­но­да­тель­но­го соб­ра­ния сос­тав­ля­ли фель­яны - пар­тия круп­ных фи­нан­сис­тов и не­го­ци­ан­тов, су­дов­ла­дель­цев-ра­бо­тор­гов­цев и план­та­то­ров, круп­ных зе­мель­ных соб­с­т­вен­ни­ков, про­мыш­лен­ни­ков и при­мы­кав­ше­го к ней ли­бе­раль­но­го дво­рян­с­т­ва. Эта пар­тия бы­ла за­ин­те­ре­со­ва­на в сох­ра­не­нии мо­нар­хии и Кон­с­ти­ту­ции 1791 г.

    Левая часть соб­ра­ния сос­то­яла из де­пу­та­тов, свя­зан­ных с яко­бин­с­ким клу­бом. Вско­ре они рас­ко­ло­лись на две груп­пы. Од­на из них по­лу­чи­ла наз­ва­ние жи­рон­дис­тов (мно­гие на­ибо­лее вид­ные де­пу­та­ты этой пар­тии бы­ли из­б­ра­ны в де­пар­та­мен­те Жи­рон­да) - их пред­с­тав­ля­ли тор­гов­цы, про­мыш­лен­ни­ки и но­вые зем­лев­ла­дель­цы, глав­ным об­ра­зом юж­ных, юго-за­пад­ных и юго-вос­точ­ных де­пар­та­мен­тов, за­ин­те­ре­со­ван­ных в пе­ре­ус­т­рой­ст­ве об­щес­т­ва. На пер­вых по­рах они так­же под­дер­жи­ва­ли Кон­с­ти­ту­цию 1791 г., но в даль­ней­шем пе­реш­ли на рес­пуб­ли­кан­с­кие по­зи­ции.

    Крайне ле­вая груп­па де­пу­та­тов в За­ко­но­да­тель­ном соб­ра­нии бы­ла пред­с­тав­ле­на мон­тань­яра­ми. Они по­лу­чи­ли это наз­ва­ние по­то­му, что в За­ко­но­да­тель­ном соб­ра­нии за­ни­ма­ли мес­та на са­мых вер­х­них скамь­ях в за­ле за­се­да­ний­, на «го­ре» (la mon­tag­ne). В ус­ло­ви­ях мас­со­во­го ре­во­лю­ци­он­но­го подъ­ема 48 па­риж­с­ких сек­ций на­ча­ли ак­тив­но учас­т­во­вать в об­щес­т­вен­ной жиз­ни. Сек­ции ус­та­нав­ли­ва­ли свя­зи друг с дру­гом и пред­п­ри­ни­ма­ли кол­лек­тив­ные дей­ст­вия. Они-то в ос­нов­ном и под­го­то­ви­ли ре­во­лю­цию 10 ав­гус­та 1792 г. В на­ча­ле ав­гус­та, дей­ст­вуя сов­мес­т­но с фе­де­ра­та­ми, сек­ции энер­гич­но го­то­ви­ли свер­же­ние мо­нар­хии. Стен­ды до­мов в Па­ри­же за­пес­т­ре­ли при­зы­ва­ми к вос­ста­нию. На­ибо­лее ре­ши­тель­но нас­т­ро­ен­ные сек­ции при­ня­ли пос­та­нов­ле­ние об от­ме­не мо­нар­хии (32 сек­ции из 48).

 

Народное восстание 10 августа 1792 г.

 

    25 июля гер­цог Бра­ун­ш­вей­гс­кий от име­ни мо­нар­хов Ав­с­т­рии и Прус­сии об­ра­тил­ся к па­ри­жа­нам с тре­бо­ва­ни­ем под­чи­нить­ся ко­ро­лю, ина­че он уг­ро­жал не ос­та­вить от Па­ри­жа кам­ня на кам­не. В от­вет на это 47 сек­ций из 48 пот­ре­бо­ва­ли у За­ко­но­да­тель­но­го соб­ра­ния низ­ло­же­ния Лю­до­ви­ка XVI и со­зы­ва На­ци­ональ­но­го кон­вен­та. Од­на­ко Соб­ра­ние не сог­ла­си­лось с эти­ми тре­бо­ва­ни­ям

ЯКОБИНСКАЯ ДИКТАТУРА

революционно-демократич. диктатура, являвшаяся высшим этапом Французской буржуазной революции конца 18 века. Была установлена в результате нар. восстания 31 мая-2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (отсюда утвердившееся за ней в историч. лит-ре назв.). Опиралась на революц. блок гор. мелкой и ср. буржуазии, большинства крестьянства и плебейских масс. Я. д. установилась в тяжелых условиях, когда развязанные внутр. врагами мятежи (роялистов в Вандее, жирондистов в Бордо, Тулузе, Лионе и др. франц. городах), контрреволюц. террор, иностр. интервенция, экономич. трудности поставили франц. республику на грань катастрофы. Правовое оформление системы власти Я. д. осуществлялось постепенно и было завершено декретами 10 окт. и 4 дек. 1793, учредившими во Франции "временный революц. порядок управления" (введение в действие принятой 24 июня 1793 якобинской конституции 1793 было отложено). Полнота законодат. и исполнит. власти сосредоточилась в руках Конвента и его комитетов, среди к-рых Комитет общественного спасения (с 27 июля фактически возглавлявшийся М. Робеспьером) играл гл. роль, являлся в сущности революц. пр-вом и руководил всей гос. жизнью страны. Комитет общественной безопасности и Революционный трибунал были карательными органами Я. д. (их осн. задачей была борьба против внутр. контрреволюции). В департаменты и в армии направлялись облеченные чрезвычайными полномочиями комиссары Конвента. Централизация власти в руках якобинского пр-ва сочеталась с широкой инициативой нар. масс и их орг-ций. Наряду с Якобинским клубом большую политич. роль играли демократич. по составу Парижская коммуна 1789-94 и связанные с ней париж. секции, а также функционировавшие во всей стране революционные комитеты (важные проводники нар. инициативы), Клуб кордельеров, многочисл. нар. об-ва. Прямое давление нар. масс на якобинский Конвент во многом определяло решительную политику Я. д. Так, декрет Конвента от 23 авг. 1793 о мобилизации всей нации для отпора врагу был издан по инициативе париж. секций, Париж. коммуны и делегатов первичных собраний. Выступления париж. плебейства 4-5 сент. 1793 заставили Конвент ответить революц. террором на террор врагов революции, пойти на вмешательство в экономич. жизнь (издание декрета о всеобщем максимуме 29 сент. 1793 и др. меры). Эти меры ограничивали свободу бурж. накопления, задевали интересы гор. и сел. буржуазии и шли дальше "…непосредственных, ближайших, созревших уже вполне буржуазных целей…" революции (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 17, с. 47 (т. 15, с. 44)).

Якобинцы в кратчайший срок довели до конца дело бурж. революции и отстояли ее завоевания. Декретами 1793 (от 3 июня - о распродаже мелкими участками земель эмигрантов, 10 июня - о возвращении крестьянам захваченных феодалами общинных земель и их равном разделе, 17 июля - о полной и безвозмездной ликвидации феод. повинностей) было обеспечено радикальное и по своей смелости уникальное в истории бурж. революций Запада решение гл. вопроса революции - аграрного - на демократи. основе. Я. д. нанесла сокрушительный удар по силам внутр. контрреволюции, в частности по вандейским мятежникам (см. Вандейские войны). Создание массовой нац. армии, чистка офицерского состава, выдвижение талантливых командиров из народа, спешное развертывание воен. произ-ва на основе последних достижений науки того времени, выработка новой стратегии и тактики, революц.-патриотич. энтузиазм и твердое воен. руководство обеспечили перелом на фронтах в пользу Франции. К нач. 1794 терр. Франции была очищена от интервентов; 26 июня 1794 в битве при Флёрюсе (Бельгия) были разбиты осн. силы австр. Габсбургов.

Термидорианский переворот — государственный переворот 27 июля 1794 года (9 термидора II года по республиканскому календарю) во Франции, приведший к свержению якобинской диктатуры и установлению Директории (1795—1799).