Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возгрин..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
526.41 Кб
Скачать

Бородинское сражение.

 

    Народ Рос­сии под­нял­ся на за­щи­ту сво­ей ро­ди­ны. Под Мос­к­вой­, у де­рев­ни Бо­ро­ди­но, 7 сен­тяб­ря (по ста­ро­му сти­лю 26 ав­гус­та) про­изош­ло од­но из ве­ли­чай­ших сра­же­ний то­го вре­ме­ни. Си­лы рас­п­ре­де­ля­лись так: рус­ских - око­ло 120 тыс. че­ло­век, фран­цуз­с­кая ар­мия нас­чи­ты­ва­ла 135 тыс. сол­дат. Бо­ро­дин­с­кое сра­же­ние обес­к­ро­ви­ло на­по­ле­онов­с­кую ар­мию, она по­те­ря­ла 58,5 тыс. че­ло­век. Но и рус­ская ар­мия по­те­ря­ла приб­ли­зи­тель­но 41 тыс. во­инов и вы­нуж­де­на бы­ла от­с­ту­пить к Мос­к­ве. Фран­цу­зы, счи­тая се­бя по­бе­ди­те­ля­ми, дви­ну­лись к Мос­к­ве.

    14 сен­тяб­ря ар­мия зах­ват­чи­ков всту­пи­ла в Мос­к­ву. У въез­да в го­род на Пок­лон­ной го­ре На­по­ле­он ждал «бо­яр» с клю­ча­ми от Мос­к­вы и пред­ло­же­ния Алек­сан­д­ра I о ми­ре. Но Мос­к­ва ока­за­лась поч­ти пус­та, жи­те­ли по­ки­ну­ли ее. На­по­ле­он не­од­нок­рат­но об­ра­щал­ся к рус­ско­му им­пе­ра­то­ру с пред­ло­же­ни­ями о ми­ре, но от­ве­та не по­лу­чал. В Мос­к­ве вспых­ну­ли по­жа­ры. На­по­ле­онов­с­кая ар­мия про­бы­ла в ней ме­сяц и че­ты­ре дня. Сол­да­ты жда­ли окон­ча­ния вой­ны и от­ды­ха, но ни по­бе­ды, ни от­ды­ха не по­лу­чи­ли, к то­му же не хва­та­ло про­до­воль­с­т­вия. В ты­лу фран­цуз­с­кой ар­мии дей­ст­во­ва­ли пар­ти­за­ны. 18 ок­тяб­ря на­по­ле­онов­с­кая ар­мия вы­нуж­де­на бы­ла ос­та­вить Мос­к­ву.

 

Отступление Наполеона.

 

    Наполеон по­вел свою ар­мию по ка­луж­с­кой до­ро­ге, ко­то­рая не бы­ла еще ра­зо­ре­на вой­ной. Но рус­ские, на­вя­зав фран­цуз­с­кой ар­мии бой, вы­ну­ди­ли ее от­с­ту­пить на смо­лен­с­кую до­ро­гу, ра­зо­рен­ную вой­ной. На­ча­лось ги­бель­ное для фран­цуз­с­кой ар­мии от­с­туп­ле­ние. Фран­цуз­с­кие во­ин­с­кие час­ти под­вер­га­лись неп­ре­рыв­ным уда­рам рус­ских войск и пар­ти­зан. В пе­ри­од от­с­туп­ле­ния На­по­ле­он по­те­рял бо­лее по­ло­ви­ны войск, вы­ве­ден­ных из Мос­к­вы.

    В те­че­ние трех дней в кон­це но­яб­ря фран­цуз­с­кая ар­мия пе­реп­ра­ви­лась че­рез ре­ку Бе­ре­зи­ну, не­ся ог­ром­ные по­те­ри. На­по­ле­он с пе­ре­до­вы­ми час­тя­ми сво­ей ар­мии пос­пе­шил в Па­риж. В се­ре­ди­не де­каб­ря 1812 г. че­рез Не­ман пе­реш­ло из Рос­сии не боль­ше 20 тыс. учас­т­ни­ков «рус­ско­го по­хо­да» - все, что ос­та­лось от «ве­ли­кой ар­мии».

 

Шестая коалиция. «Битва народов».

 

    Весной 1813 г. про­тив Фран­ции об­ра­зо­ва­лась шес­тая ко­али­ция, в ко­то­рую вош­ли Рос­сия, Ан­г­лия, Ис­па­ния, Пор­ту­га­лия, Прус­сия, Шве­ция, нес­коль­ко поз­же к ко­али­ции прим­к­ну­ла и Ав­с­т­рия. Пос­ле по­хо­да в Рос­сию миф о не­по­бе­ди­мос­ти фран­цуз­с­кой ар­мии был раз­ве­ян. Про­тив На­по­ле­она под­ня­лась чуть ли не вся Ев­ро­па. Пред­ло­же­ние со­юз­ни­ков о ми­ре на ус­ло­ви­ях от­ка­за от тер­ри­то­ри­аль­ных за­во­ева­ний и воз­в­ра­та Фран­ции к преж­ним гра­ни­цам На­по­ле­он от­верг. Чле­ны шес­той ко­али­ции зак­лю­чи­ли до­го­вор о вой­не вплоть до пол­но­го раз­г­ро­ма на­по­ле­онов­с­кой ар­мии.

    16-19 ок­тяб­ря 1813 г. под Лей­пци­гом про­изош­ло ре­ша­ющее сра­же­ние, в нем учас­т­во­ва­ли свы­ше по­лу­мил­ли­она сол­дат. От­ли­чав­ше­еся край­ней ожес­то­чен­нос­тью и кро­воп­ро­лит­нос­тью, оно вош­ло в ис­то­рию под наз­ва­ни­ем «бит­вы на­ро­дов». Фран­цуз­с­кие вой­ска по­тер­пе­ли по­ра­же­ние и от­с­ту­пи­ли за Рейн. В на­ча­ле 1814 г. во Фран­цию втор­г­лись ос­нов­ные си­лы со­юз­ни­ков. Их ар­мии дви­ну­лись на Па­риж и 31 мар­та 1814 г. всту­пи­ли в сто­ли­цу Фран­ции.

    В Па­ри­же бы­ло соз­да­но Вре­мен­ное пра­ви­тель­с­т­во во гла­ве с Та­лей­ра­ном. 30 мая на со­ве­ща­нии, на ко­то­ром при­сут­с­т­во­ва­ли гла­вы и дип­ло­ма­ти­чес­кие пред­с­та­ви­те­ли со­юз­ных го­су­дарств, был под­пи­сан мир­ный до­го­вор. Фран­ция ли­ша­лась всех за­во­ева­ний­, сде­лан­ных в кон­це XVI­II- на­ча­ле XIX в., и ее гра­ни­цы ус­та­нав­ли­ва­лись в со­от­вет­с­т­вии с гра­ни­ца­ми 1792 г. Се­нат пос­та­но­вил низ­ло­жить На­по­ле­она и про­воз­г­ла­сил ко­ро­лем Лю­до­ви­ка XVI­II, бра­та Лю­до­ви­ка XVI, каз­нен­но­го в 1793 г. Граф де Лилль (граф Про­ван­с­кий­), став­ший Лю­до­ви­ком XVI­II, не жил во Фран­ции бо­лее 20 лет; это­му от­п­рыс­ку Бур­бо­нов бы­ло со­вер­шен­но чуж­до по­ни­ма­ние про­ис­шед­ших во Фран­ции пе­ре­мен.