Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. проб. РБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

3. Изменение климата и озонового слоя рб

Климат текущего пятилетнего периода (2000-2004 гг.) продолжал оставаться теплым и не прерывал череду теплых лет, начавшуюся в 1988 г. Анализ показал, что по сравнению с предыдущим пятилетним периодом температура продолжала возрастать в большинстве месяцев года. Исключение составила температура в феврале и июне месяцах, особенно на севере Беларуси. Существенный рост температуры обнаружен в ноябре, декабре, марте, июле и августе. В предыдущие две пятилетки часто самыми холодными месяцами являлись ноябрь-декабрь.

Таким образом, рост температуры на территории Беларуси продолжается, хотя структура изменений температуры в годовом ходе изменилась: потепление оказалось более выраженным во вторую половину года, тогда как ранее оно было более интенсивным в январе-марте. Самыми теплыми оказались зимы 1988-1989 и 1989-1990 гг. Непрерывная длительная серия самых теплых за период инструментальных наблюдений (1881-2004 гг.) зим отмечалась с 1989 по 1995 гг. Средняя температура зим за указанный период составила 1,7°С. Продолжительные серии теплых зим наблюдались также во второй половине 50-х и первой половине 70-х годов 20 столетия. Однако для этих пятилетних серий средняя температура зимы составила —2,5-3,5°С.

Изменения осадков за последние три пятилетия носят более сложный характер. На севере Беларуси количество осадков продолжает расти, как и в предыдущие две пятилетки. Рост осадков в последнее пятилетие наметился также в центральной и южной частях Беларуси, чего раньше не наблюдалось. Весной и в июне количество осадков в южной части Беларуси продолжает уменьшаться, что неблагоприятно сказывается на сельскохозяйственном производстве. В центральной части Беларуси количество осадков в двух из трех весенних месяцев (Ш и V) несколько уменьшилось в последний пятилетний период. Особенно существенный рост атмосферных осадков на всей территории Беларуси отмечается в июле, августе и октябре. Рост осадков больше выражен на севере Беларуси. Уменьшение количества осадков за последние 15 лет характерно для сентября месяца.

Таким образом, в ряде месяцев года (V, VIII, X, 1, II) последнего десятилетия на юге и в центре Беларуси наметилась тенденция роста атмосферных осадков. На севере Беларуси тенденция роста осадков в большинстве месяцев года охватывает 30-летний период.

Пространственные особенности изменения температуры в Беларуси не противоречат известным особенностям изменения температуры, связанным с ростом парниковых газов в атмосфере. Обнаруживается также слабая тенденция увеличения среднегодового количества осадков на юге Беларуси. На севере продолжается рост среднегодовых осадков, начавшийся четверть века тому назад.

Мониторинг состояния озоносферы над территорией республики ведется Национальным научно-исследовательским центром мониторинга озоносферы Белорусского государственного университета (ННИЦ МО БГУ) с 1996 г. С 2001 г. в центре начаты регулярные измерения уровней приземного солнечного ультрафиолетового излучения, а с 2003 г. — измерения концентрации приземного озона.

Тенденция снижения общего содержания озона (ОСО) в земной атмосфере в глобальных масштабах наблюдается уже более 20 лет. Особенно сильно эта тенденция выражена в южном полушарии, а также в умеренных и высоких широтах северного полушария. Начиная с 1999 г. наблюдается некоторое уменьшение скорости снижения содержания озона в земной атмосфере. Анализ ежедневных значений ОСО над территорией Беларуси за период с 1 января 1997 по 31 декабря 2004 г. показывает снижение около 3-х единиц Добсона в год. Максимальное снижение общего содержания озона обнаружено в марте (-2,5 ЕД), июле (-2,5 ЕД) и октябре (-3,0 ЕД).

В северном полушарии и над Республикой Беларусь характерно появление "мини-дыр", т.е. падение содержания озона в атмосфере от нескольких до десятков процентов. Продолжительность их существования от нескольких часов до нескольких суток. Увеличение числа глубоких атлантических циклонов совпадает по времени с существенными изменениями общего содержания озона в стратосфере над территорией всей Европы и Беларуси. Снижение содержания озона в атмосфере сопровождается повышением уровня приземного ультрафиолетового (УФ) излучения и негативно отражается на здоровье населения республики и функционировании экосистем.

В стране последовательно осуществляются мероприятия, направленные на выполнение обязательств по Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. Республика не производит озоноразрушающих веществ, поэтому основные усилия сосредоточены на сокращении использования озоноопасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве. Налажен контроль за ввозом в страну озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей такие вещества. Использование озоноразрушающих веществ осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об охране озонового слоя".

Для улучшения качества атмосферного воздуха необходимо выполнение мер, предусмотренных стратегией устойчивого развития, которые включают:

  1. дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в области охраны атмосферного воздуха;

  2. разработку и установление предельных показателей выбросов на основные виды технологий и оборудования, ориентируясь на наилучшие из достигнутых технологий;

  3. организацию мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в непрерывном режиме для получения достоверной информации и принятия оперативных управленческих решений, техническое переоснащение систем контроля источников выбросов и мониторинга загрязнения атмосферного воздуха для получения данных, сопоставимых с результатами мониторинга в странах Европы;

  4. использование при планировании и оценке воздухоохранных мероприятий эффект ориентированных подходов, основанных на концепциях наилучших имеющихся технологий и критических нагрузок;

  5. совершенствование экономического механизма стимулирования в области охраны атмосферного воздуха;

  6. формулирование целей и разработку и реализацию программ их достижения в отношении регионального (фонового) загрязнения и воздействия на экосистемы;

  7. региональное сотрудничество в области охраны атмосферного воздуха;

  8. поддержка научных исследований, улучшение нормативно-методического обеспечения управления качеством атмосферного воздуха, пересмотр методик контроля, нормирования и учета выбросов.

Совокупность мер должна быть принята в отношении как стационарных, так и передвижных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Меры, направленные та снижение выбросов в атмосферу стационарными источниками, должны включать наряду обеспечением производств необходимым воздухоохранным оборудованием, их технологическую модернизацию, использование технических методов и средств минимизации выбросов, внедрение автоматизированных систем контроля за выбросами.

В отношении передвижных источников к первоочередным необходимо отнести меры по снижению выбросов автотранспорта за счет улучшения качества топлива, перехода на его экологически чистые виды (газ), повышения уровня технического состояния автомобилей, установки нейтрализаторов отработавших газов. К другим важным мерам относятся обновление парка транспортных средств в городах, дальнейшее развитие общественного транспорта, в первую очередь, электрифицированного, рациональная организация движения транспорта в городах.

Предотвращение изменения климата требует снижения выбросов парниковых газов. Эксперты прогнозируют, что в результате энергосбережения и проведения других мероприятий к 2010 г. выбросы парниковых газов в стране не превысят 90% уровня базового 1990 г.

Для снижения воздействия трансграничных загрязнений и выбросов парниковых газов в перспективе до 2010 г. предусматривается осуществление следующих мероприятий:

  • дальнейшее сокращение выбросов соединений серы, оксидов азота, а также парниковых газов за счет изменения структуры топлива и совершенствования технологических процессов;

  • создание национальной системы оценки выбросов и стоков парниковых газов

  • увеличение стоков (поглотителей) парниковых газов;

  • формирование рынка экологических услуг.

При сохранении существующей структуры потребляемого топлива эмиссия основного парникового газа СО2 составит к 2010 году около 75 млн. т, что будет существенно меньше, чем эмиссия СО2 в 1990 году. Планируется увеличение стоков СО2 за счет восстановления болот, увеличения лесистости и ряда мер в сельском хозяйстве.

Основная доля в выбросах диоксида углерода приходится на энергетику (64,3%), транспорт (10,9%), жилой сектор (9,4%) и промышленность (6,8%). Ситуация может усложниться при увеличении в топливном балансе страны местных видов топлива (торфа, бурых углей, древесины). Если в ближайшие 7-10 лет удастся увеличить заготовки древесины, древесных отходов и отходов растениеводства почти до 3 млн. т/год, добычу торфа — до 5 млн. т/год, обеспечить добычу бурых углей в объеме свыше 4 млн. т, то это позволит заменить 15-17% потребляемого природного газа. Экологические последствия указанной замены будут заключаться в общем годовом росте объемов выбросов СО2 на 6,4 млн. т или на 13% от современного их уровня, диоксида серы — на 44,0 тыс. т (35%), зольных отходов — на 570,0 тыс. т/год (2% от промышленных отходов). Это означает, что, если не будут эффективно внедряться энерго- и ресурсосбережение, не будут развиваться технологии сжигания топлива, через 10-15 лет при планируемой структуре топлива может быть достигнут уровень эмиссии СО2 1990 года.

Тема: Экологические проблемы и качество поверхностных и подземных вод