Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. проб. РБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

2. Воздействие промышленности.

Развитие экономики Беларуси происходит в сложных условиях. Достаточно ощутимо сказалось удорожание импортируемых энергоресурсов. Удельный вес убыточных предприятий в промышленности составиляет 28,3%, из них в электроэнергетике — 12,5%, в топливной промышленности — 43,2%, в химической и нефтехимической промышленности — 34,8%.

Энергетика оказывает влияние на окружающую среду посредством выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов сточных вод, а также за счет вовлечения земель в строительство новых объектов.

Чтобы уменьшить загрязнение водных ресурсов, вводятся в действие новые мощности по очистке. Мощность очистных сооружений канализаций в городах и поселках городского типа достигает 3292,2 тыс. мЗ в сутки.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников уменьшается. Значительное снижение выбросов загрязняющих веществ объясняется не только спадом производства энергии. Существенное положительное влияние оказали и такие факторы, как улучшение структуры сжигаемого топлива (сокращение доли мазута), а также применение природоохранных мероприятий. Согласно "Основным направлениям энергетической политики Республики Беларусь на 2001-2005 годы и на период до 2015 года" потребление топлива должно снижаться по отношению к базовому 1990 г.

Одним из основных путей снижения выбросов в атмосферу является энергосбережение. Поставлена задача в экономике республики энергоемкость валового внутреннего продукта ежегодно снижать на 4,5%.

Выработка электрической и тепловой энергии на тепловых электростанциях требует использования природных вод. Основными путями рационального использования водных ресурсов и предотвращения загрязнения поверхностных и подземных вод являются:

  1. использование экологически чистых технологий, применяемых в циклах ТЭС;

2. максимальное внедрение оборотных схем водопользования и схем повторного использования очищенных стоков в технологических циклах ТЭС;

  1. создание системы контроля очистки и сбросов промышленных стоков ТЭС.

В стратегии развития топливно-энергетического комплекса предусмотрены природоохранные меры, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Они включают:

  1. мероприятия технологического характера по подавлению окислов азота;

  2. модернизацию оборудования ТЭС и котельных с использованием газотурбинных надстроек отдельно и в составе парогазовых установок;

  3. дальнейшую реализацию комбинированных схем выработки энергии;

  4. использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, развитие малой энергетики;

  5. приборный контроль топочного режима котлов и выбросов загрязняющих вешеств на базе стационарных и переносных автоматических газоанализаторов.

3. Воздействие транспорта.

Транспорт является одним из важных факторов экономического и социального развития государства. В то же время он самый большой загрязнитель природной среды. Доля выбросов в атмосферу от передвижных источников превышает 70 процентов от общего объема. Отрицательное воздействие транспорта на окружающую среду многообразно. Оно проявляется в загрязнении атмосферного воздуха токсичными компонентами, транспортном шуме и вибрациях, электромагнитных излучениях, загрязнении сточными водами, нарушении ландшафта при эксплуатации дорог, загрязнении местности отходами транспортных предприятий и служб.

Среди отраслей транспортного комплекса наибольшую экологическую опасность представляет автотранспорт. Основными видами негативного воздействия автотранспортного комплекса на окружающую среду и здоровье населения являются:

— загрязнение атмосферного воздуха токсичными компонентами;

— загрязнение водных объектов производственными сточными водами;

  • образование производственных твердых отходов;

  • дорожно-транспортные происшествия с ранением и гибелью людей;

  • изъятие значительных площадей под строительство транспортных объектов.

Наиболее остро проблемы загрязнения окружающей среды автотранспортом проявляются в городах. В частности, на долю автомобильного транспорта в городе приходится свыше 70% техногенного загрязнения атмосферы. При этом автомобилями выбрасывается от 55 до 80% всего объема оксидов углерода, от 40 до 54% — оксидов азота и около 20% — углеводородов.

Не менее важна проблема загрязнения сточными водами открытых водоемов и подземных вод. Потоки дождевой воды нередко имеют повышенную концентрацию вредных веществ: твердые частицы из отработавших газов, в том числе сернистые соединения, нефтепродукты, частицы, появляющиеся в результате износа шин и дорожных покрытий. В автотранспортных и авторемонтных предприятиях при осуществлении производственных процессов образуются сточные воды, содержащие нефтепродукты, взвешенные вещества, кислоты, щелочи. Несовершенство методов очистки сточных вод приводит к загрязнению водоемов и почвы, наносит огромный экологический ущерб. Попавшее в водоем отработанное масло в количестве пяти литров, образует пленку площадью 5 тыс.м2. Для уничтожения живых организмов в водоеме достаточно масляной пленки толщиной в 1 микрон.

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей порождает проблему утилизации производственных отходов: промышленно-бытовой мусор, изношенные шины, осадки и нефтепродукты из очистных сооружений, отработанные масла, отходы деревообработки, промасленные опилки, ветошь, отработанные аккумуляторные батареи, электролит аккумуляторных батарей.

Применение автомобиля как массового транспортного средства требует развития сети автомобильных дорог и строительства различных транспортных сооружений, под которые приходится отводить значительные площади, нередко в ущерб другим видам человеческой деятельности. Строительство дорог связано с нарушением переходов, привычных для диких животных, созданием непреодолимых преград для некоторых из них. Вследствие возникновения неисправностей или аварий транспортных средств возможно загрязнение нефтепродуктами значительных площадей. Повышенная загазованность воздуха в придорожной зоне губительно действует на животный мир, приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, заболеванию и гибели растений.

Для состояния транспортного комплекса республики характерна высокая степень износа основных производственных фондов, транспортных средств и сооружений (транспортные средства со сроком эксплуатации до 3 лет — 18%, от 3 до 10 лет — 21%, более 10 лет — 61%). Сохраняется тенденция роста числа убыточных предприятий транспорта. Растет количество автомобилей в личной собственности граждан (78 %) и организаций негосударственной формы собственности. Остается низким качество транспортных коммуникаций. Республика Беларусь при сохранении существующих тенденций в развитии транспортного комплекса может столкнуться с целым рядом трудностей и проблем, связанных с увеличением объемов дорожного движения, численности парка транспортных средств.

Для снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду и здоровье людей необходимо осуществление эффективных мероприятий, включая:

  • совершенствование нормативно-правовой базы в области транспорта;

  • перевод транспорта на менее токсичные виды топлива;

  • совершенствование конструкций транспортных средств;

  • модернизация водооборотных систем, используемых для мойки автомобилей, окрасочных камер, мойки деталей и т. д.;

  • совершенствование методов использования и обезвреживания отходов транспортной деятельности;

  • оптимизация дорожного движения и процесса перевозок;

  • использование экологически чистых видов транспорта в крупных городах (троллейбусы, метро, трамваи, электромобили, велосипеды), развитие общественного транспорта, организация пешеходных зон;

  • строительство компактных многофункциональных поселений, обслуживающихся общественным транспортом;

  • проведение экологического мониторинга, аудита и сертификации транспортных предприятий, сертификации подвижного состава;

- улучшение качества строительства и содержания автомобильных дорог.

Осуществление данных мер, несомненно, будет способствовать улучшению состояния окружающей среды и снижению вредного воздействия транспорта на здоровье людей.