Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. проб. РБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

2. Использование ресурсов животного мира

В настоящее время к ресурсным видам животных из позвоночных относят 19 видов млекопитающих, 24 вида птиц, 33 вида рыб, 1 вид рептилий (гадюка обыкновенная), 2 вида беспозвоночных (узкопалый рак и виноградная улитка). Наибольшую ценность в качестве охотничьего ресурса имеют крупные млекопитающие: копытные — лось, кабан, косуля, олень, потенциально зубр и ряд видов пушных зверей; 2 вида зайцев, ондатра, бобр. К охотничьей орнитофауне относятся массовые виды водоплавающих птиц, глухарь, тетерев, серая куро­патка; из рыб наиболее ценится группа промысловых видов, которые обитают в естественных водоемах (29 видов).

Ресурсы млекопитающих. Численность копытных в охотничьих угодьях республики за последние 4 года увеличилась: лося — на 2,2%, косули — на 5,3%, оленя — на 7,3%, кабана — на 5,4%. Использование основных видов копытных пока остается недостаточно рациональным, что усугубляется сохраняющимся прессом браконьерства. Показатели плотности животных и темпов роста численности во многих охотничьих хозяйствах очень низки, что свидетельствует о недостаточной охране и неэффективном использовании фонда охотничьих угодий. Перевод охотничьего хозяйства на интенсивный путь развития мог бы приве­сти к значительному увеличению численности этих животных и повышению норм использования ресурсов, в частности, лося — на 15-18%, косули — 15-20%, оленя — 10-12%, кабана — до 40-50%.

Рациональное использование охотничьих ресурсов должно основываться на данных мониторинга, специфике биологии вида, соответствовать структуре популяций, учитывать потенциальный и хозяйственный прирост. В зависимости от того, какой путь развития охотничьего хозяйства будет избран, спрогнозированы два сценария изменения численности основных охотничьих видов животных до 2015 г.. Перспективным может стать использование ряда видов для развития трофейной охоты (волк, зубр, при увеличении чис­ленности). Изменение коньюктуры рынка привело к падению спроса на пушнину. Рентабельность охоты на пушных зверей упала, численность большинства из них значительно увеличилась.

Бурый медведь, рысь, барсук, европейская норка. Эти виды занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Численность медведя сохраняется на уровне около 100 особей. Произошло увеличение численности рыси до уровня приблизительно 400 особей (на пострепродуктивный период). Барсук по-прежнему является редким видом в большинстве лесных комплексов, а в антропогенном ландшафте почти отсутствует. В осенний период общая численность барсука оценивается в 3,5 тыс. особей. Добыча всех этих видов недопустима. Численность волка на пострепродуктивный период составляет около 1000 особей. Рационально добывать не более 600 особей. Оптимальная численность волка к периоду размножения составляет порядка 500 особей. Плотность популяции лисицы обыкновенной в лесных комплексах в зависимости от их емкости в среднем приблизительно была от 3 до 13 особей на 100 кв. км, в антропогенном ландшафте — 5-70 особей на 100 кв. км. Рационально добывать до 70% популяции. Плотность популяции енотовидной собаки очень изменчива в разных природных комплексах и в антропогенном ландшафте — приблизительно от нескольких особей до 90-120 на 100 кв. км. Рационально добывать без ограничений и как можно больше, так как это чужеродный вид, оказывающий сильное негативное влияние на аборигенную фауну. Лесной хорь в естественных местообитаниях стал редким, в среднем не более 2 особей на 10 кв.км. В антропогенном ландшафте его численность также продолжает уменьшаться. При сохранении тенденции возникнет необходимость запрета отлова. Плотность популяции лесной куницы в лесных комплексах в зависимости от их емкости в среднем была от 1 до 7 особей на 100 кв. км. Максимально допустима ежегодная добыча в размере 40% от осенней численности. Каменная куница — экспансивный вид, который к настоящему времени заселил антропогенный ландшафт южной, центральной и северо-западной Беларуси. В ближайшее десятилетие каменная куница, вероятно, заселит и остальную территорию страны. Поскольку это обитатель поселений человека, то промыслового значения этот вид иметь не будет. В 2000-2003 годах в пострепродуктивный период плотность популяции американской норки была от нескольких до 30-40 особей на 10 км протяженности водотока или от 10 до 70, чаще 20-30 особей, на 100 кв. км. В последние годы сказываются последствия сильной эпизоотии, случившейся осенью 2003 г., когда численность американской норки уменьшилась приблизительно в 30 раз. Рационально добывать как можно больше, так как это вредный чужеродный вид. Добыча бобра не должна превышать 20-25%, но обычно необходимо отлавливать 10-15%, в угодьях, где необходимо снижение численности — до 35-40%.

Ресурсы птиц. К наиболее значимым охотничьим видам птиц относятся массовые виды водоплавающих, глухарь, тетерев.

В популяциях разных видов водоплавающих птиц, из которых многие используются для спортивной охоты, в последние годы наблюдаются противоположные тенденции. По причинам общего роста популяции и изменений ареала возрастает численность таких редких видов как серый гусь, большой крохаль, появился на гнездовании лебедь-кликун. В то же время именно в последнее десятилетие произошло почти двукратное уменьшение чис­ленности массовых и обычных видов водоплавающих, таких как кряква, чирок-трескунок, красноголовая чернеть, хохлатая чернеть.

Основными причинами снижения численности речных уток являются: изменение гидрологического режима рек Беларуси; возрастающее влияние наземных и пернатых хищников; многократное увеличение добычи и беспокойства в период весенней охоты. Если ранее весенние паводки были более продолжительными и характеризовались медленным подъемом и медленным спадом воды с марта по конец мая, то в последние десятилетия паводки стали менее продолжительными, а подъем и падение уровней более быстрыми. При резком снижении уровня воды выводки вынуждены перемещаться из одного пересыхающего водоема на другой, что ведет к увеличению смертности молодых птиц.

Из-за снижения пресса охоты на пушных зверей повсеместно возросла численность енотовидной собаки, обыкновенной лисицы, американской норки, которые уничтожают значительное количество гнезд. На многих водоемах лимитирующим фактором для водоплавающих птиц становится возрастающий фактор беспокойства в результате возрастания рекреационной нагрузки. Уменьшение численности нырковых уток в последние десятилетия происходит вследствие изменения хозяйственной деятельности на рыбоводных прудах (снижение искусственной подкормки и очистка прудов от растительности), деградации естественных высокопродуктивных водоемов из-за снижения в них уровня воды, загрязнения стоками, а также роста численности хищников.

Из-за быстрого ухудшения основных условий воспроизводства популяции глухарь в большинстве лесных массивов южной части Беларуси находится под угрозой исчезновения. Увеличение в последние годы численности хищников - лисицы, енотовидной собаки и лес­ной куницы, могут привести к снижению численности большинства лесных охотничьих ви­дов птиц, а также ряда редких и исчезающих видов. Ресурсы охотничьих видов птиц могут быть существенно увеличены в случае разработки и принятия комплекса мер по улучшению условий воспроизводства, предельному ограничению весенней охоты, организации эффективной борьбы с хищниками, особенно чужеродными видами — енотовидной собакой и аме­риканской норкой, применению биотехнических мероприятий в основных типах угодий.

Ресурсы герпетофауны. К числу видов герпетофауны, имеющих хозяйственную ценность, относятся обыкновенная гадюка, серая и зеленая жабы, зеленые лягушки.

Обыкновенная гадюка добывается в Беларуси в целях получения змеиного яда, используемого при производстве ценных лекарственных средств. Стоимость 1 г. сухого яда гадюки составляет примерно 600-800 долларов США. Потребности Республики Беларусь в змеином яде в настоящее время, по-видимому, невелики (точных данных нет), но он может являться важным экспортным продуктом. Серая и зеленая жабы использу­ются в целях получения дорогостоящих биологически активных веществ (зоотоксинов), необходимых для производства лекарственных средств. Биологические ресурсы и нормы изъятия до настоящего времени не оценивались. Зеленые лягушки (озерная, съедобная и прудовая) представляют потенциальный интерес как пищевой продукт и могут служить объектом экспорта.

Рыбные ресурсы. Из 60 видов фауны рыб Беларуси менее 30 имеют промысловую ценность, причем некоторые из них (плотва, густера, окунь и др.) только ввиду высокой численности. Величина промыслового запаса рыб в естественных водоемах, составляющая 60-70 % от общего запаса рыб, может быть оценена в 10 тыс. тонн, в т. ч. по озерным водоемам различных категорий и водохранилищам — от 33 до 128 кг/га, по рекам — от 47 (реки 1-ой категории) до 92 кг/га (реки Ш-ей категории). Исходя из современного состояния рыбных запасов водоемов Беларуси, объем возможного вылова рыбы из них без подрыва воспроизводительной способности эксплуатируемых популяций может составить не более 35%, вклю­чая промысловый вылов, изъятие рыбы из водоемов рыболовами-любителями и ее несанк­ционированный вылов (браконьерство).

Фонд рыбохозяйственных водоемов Беларуси разнообразен. Из 10 780 озер и озероподобных водоемов общей площадью около 200 тыс. га более 87% имеют площадь менее 10 га и практически непригодны для промыслового рыболовства, доля крупных рыбохозяйственных озер площадью свыше 1000 га составляет 0,3% от общего числа. Из 278 водохранилищ разного типа доля малых водохранилищ площадью менее 300 га составляет более 76%. Среди 20 781 рек на территории Беларуси общей протяженностью около 91 тыс. км только на 49 реках общей протяженностью менее 11 тыс. км имеются отдельные участки для организации промыслового рыболовства.

Основное производство товарной рыбной продукции (около 80%) в Беларуси осуществляется прудовыми рыбоводными хозяйствами. Максимальный вылов рыбы из естественных водоемов (озера, реки и водохранилища) рыбохозяйственными предприятиями и другими пользователями в 50-х годах XX в. составлял более 3,6 тыс.т в год. Вылов рыбы в 2000 г. составил 996,9 т, а в 2004 г. — только 583 т.

Ресурсы беспозвоночных животных. В промысловых целях в настоящее время добывается виноградная улитка, длиннопалый рак, личинки хирономид (мотыль), олигохеты, гаммарус, коретра, дождевые черви, личинки двукрылых (опарыш). Из перечисленных видов наибольшее значение имеют виноградная улитка и длиннопалый рак.

Виноградная улитка в Беларуси заготавливается около 12 лет, экспортируется в Европу. Ресурсный объем на по четырем обследованным областям Беларуси (Брестская, Витебская, Гродненская, Минская) оценивается в 2500 тонн, промысловый запас — 800-850 тонн. Длиннопалый рак представляет коммерческий интерес для реализации за рубежом и для потребления на внутреннем рынке. В настоящее время рак добывается на озере Олтуш Малоритского района и Светлогорском водохранилище. Оценка промысловых запасов выполнена только для нескольких водоемов.