Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. проб. РБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

4. Воздействие жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) имеет очень сложную структуру. Это энергетические предприятия (ТЭЦ, отопительные котельные и др.) для промышленных объектов и населения, системы водоснабжения и канализации с очистными сооружениями и сетями, зоны отдыха населения, дороги, мосты, зелёные насаждения, жилищный фонд, санитарная очистка и благоустройство населенных пунктов, ремонтно-строительные организации.

Основными документами, определяющими развитие жилищно-коммунального хозяйства, являются Концепция развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Бела­русь на период до 2015 года, Государственная программа по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода", Республиканская программа наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов на 2004-2005 гг., Отраслевая программа обращения с отходами на 2004-2006 годы.

Организациями жилищно-коммунального хозяйства обслуживаются системы водоснаб­жения в 3353 населенных пунктах, в том числе в 3154 сельских. В их ведении находятся 7007 артезианских скважин, 25393,6 км водопроводных и 13234,5 км канализационных сетей, 988 объектов очистных сооружений (их них 180 имеют выпуски в водные объекты). Установленная мощность водопровода достигла 4662,8 тыс. куб.м в сутки, канализации — 3098,5 тыс. куб.м в сутки.

Коммунальными системами забирается из водных источников 884,04 млн.куб. м воды, отводится 784,4 млн. куб. м и после очистки сбрасывается в водные объекты 735,4 млн.куб. м сточных вод. из них недостаточно очищенных - 8,3 млн. куб. м.

В целом в системе жилищно-коммунального хозяйства по сравнению с 2000 годом возросло количество обслуживаемых водозаборных скважин в 2 раза, очистных сооружений — в 3,2 раза, протяженность обслуживаемых сетей водопровода — в 1,5 и канализации — в 1,3 раза, мощности водопровода возросли в 1,15 и канализации — в 1,24 раза. В то же время объем неучтенных расходов и потерь воды сократился на 10 процентов, а сброс недостаточно очищенных сточных вод на 3,2 процента.

В соответствии с требованиями Водного кодекса Республики Беларусь организациями ЖКХ осуществляются режимные наблюдения за состоянием подземных вод в районах действующих водозаборов. Сетью лабораторий организаций ЖКХ (Брест, Борисов. Моло-дечно, Минск, Мозырь и др.) и РУП "Жилкоммунтехника", аккредитованных на право веления радиационного контроля, выполняются работы по мониторингу радиоактивного загрязнения питьевых и сточных вод, полигонов ТБО и других объектов коммунального хозяйства в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Для поддержания надлежащего санитарного состояния территорий городов, городских поселков и сельских населенных пунктов приобретено 270 единиц специализированной техники 19260 контейнеров, Для регулярной санитарной очистки сельских населенных пунктов установлен 7031 контейнер для сбора коммунальных отходов, оборудованы 922 контейнерные площадки. В садоводческих товариществах и дачных кооперативах установлено 3338 контейнеров для сбора коммунальных отходов и оборудована 1381 контейнерная площадка. Создано 528 производственных участков или самостоятельных служб жилищно-коммунального хозяйства для оказания коммунальных услуг сельскому населению.

Организациями жилищно-коммунального хозяйства приняты на обслуживание и обустраиваются 2508 мини-полигонов, 1074 площадки временного складирования отходов. В 17-ти городах реализуется план действий по обеспечению не менее 10-ти процентов проживающего населения раздельным сбором коммунальных отходов.

С целью уменьшения количества несанкционированных свалок открыты 135 дополнительных приемных пунктов сбора вторичного сырья и введено в эксплуатацию 588 мини-пунктов для раздельного сбора вторичных ресурсов.

Зеленое хозяйство населенных пунктов составляет 40,0 тыс.га зеленых массивов и насаждений, из них 17,9 тыс.га зеленых насаждений общего пользования (общегородские парки, скверы, бульвары, сады, лесопарки). Площадь зеленых насаждений общего пользования в расчете на одного городского жителя составляет 27 кв.м при нормативе 7-10 кв.м для различных категорий городов. Организациями жилищно-коммунального хозяйства постоянно проводятся работы по уборке территорий населенных пунктов, парков, скверов, пляжных зон, кладбищ и других объектов благоустройства, ликвидации несанкционированных сва­лок мусора на территориях населенных пунктов.

5. Воздействие сельского хозяйства

Сельское хозяйство — крупнейшая отрасль экономики, которая обеспечивает население продуктами питания. Оно занимает второе место после промышленности в валовом общественном продукте. В сельскохозяйственном производстве выделяется два основных направления: земледелие (полеводство, овощеводство, плодоводство и др.) и животноводство (скотоводство, птицеводство и др.). Применение в сельском хозяйстве химических средств защиты растений и минеральных удобрений повышает урожайность культур, но иногда и негативно влияет на состояние окружающей среды. Большинство химических веществ являются токсичными для животных и человека.

В настоящее время в республике действует 106 комплексов по производству свинины и 100 комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. Концентрация большого количества поголовья скота на ограниченной площади оказывает отрицательное влияние на экологическое состояние прилегающих к комплексам территорий, подземных и поверхностных вод. Поэтому с целью сокращения выхода навозных стоков проводится работа по переводу гидравлических систем удаления навоза на самотечно-сплавные, что позволяет в 2-2,5 раза сократить объемы стоков.

На комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота и свиней внедряется рециркуляционная система движения стоков, позволяющая до минимума сократить выход стоков. Система прошла испытания и внедрена на свиноводческом комплексе "ОАО "Клецкий комбикормовый завод", на комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота СПК "Остромечево" Брестского района, СПК "Величковичи" Солигорского района, РСУП "Совхоз "Слуцк" Слуцкого района, РУСП "Совхоз-комбинат "Мир" Барановичско-го района.

Более 95% комплексов по производству свинины и 60% комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота в республике требуют проведения работ по реконструкции, техническому переоснащению. Недостаточное выделение финансовых средств на реконструкцию и техническое переоснащение животноводческих комплексов не позволяет в полной мере обеспечить выполнение необходимых природоохранных мероприятий по исключению загрязнения окружающей среды от полей фильтрации и животноводческих стоков.

В целях предотвращения загрязнения подземных водоносных горизонтов и поверхностных водных источников с территорий водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов вынесено 127 объектов-загрязнителей. Кроме того, на указанных территориях проведены посадки леса на 2397,7 га, проведено залужение 7069,9 га.

Крупные животноводческие комплексы загрязняют окружающую среду вредной микрофлорой, твердыми и жидкими отходами. Для снижения микробной обсемененности животноводческих помещений применяются противомикробные дезинфицирующие препараты, которые негативно влияют на окружающую среду из-за высокой токсичности, длительного разложения. Они эффективны только при высокой температуре рабочего раствора, но в зимнее время температура в животноводческих помещениях может находиться ниже темпе­ратурного порога срабатывания. Поэтому научные учреждения ведут исследования по созда­нию экологически чистых, биоразлагаемых, не обладающих кумулятивными свойствами для животных организмов дезинфектантов.

Биологические отходы (трупы животных, ветеринарные конфискаты) утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (ветсанутильза-воды), обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или захоронением в специально отведенных местах - скотомогильниках. Ветсанутильзаводы имеются во всех областях Беларуси. При утилизации и уничтожении биологических отходов соблюдается три основных правила: предупреждение заболевания людей, нераспространение возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных, охрана окружающей среды.

Для предотвращения потерь урожая и снижения его качества от вредоносных объектов наряду с агротехническими методами в сельском хозяйстве, начиная с 60-х годов XX

столетия, широко используются химические средства защиты растений. Более двадцати лет в ассортименте применяемых в Беларуси пестицидов преобладали стойкие в окружающей среде препараты хлорорганической группы. После ограничения, а затем и запрещения их использования, большие партии препаратов были утилизированы наиболее возможным на то время способом — путем захоронения в могильниках. Таких могильников в Беларуси семь. С 1971 по 1998 годы в могильниках было захоронено 4108,3 т пестицидов.

Тема: Региональная специфика экологических проблем.