Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. проб. РБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

4. Состояние лесов в промышленных центрах

Регулярные наблюдения за состоянием лесов в промышленных центрах, а также в Минске и Новополоцке позволяет оценить общее состояние древостоев лесов и лесопарков этих городов и их ближайших окрестностей как удовлетворительное.

Пока общее состояние лесов и лесопарков Минска не вызывет особого беспокойства. Подавляющее большинство насаждений относится к группе "здоровых с признаками ослабления" (75,5% в городе и 71,7% в пригородной зоне). Количество "ослабленных" древостоев находится в пределах 20-25%. Но в 2002-2004 г. проявилась негативная тенденция на ухудшение их состояния по сравнению с предыдущими годами, что связано с увеличением численности транспортных средств. Наиболее благополучны участки городских лесов в микрорайонах Сухареве и Степянка. Наоборот, повышенной дефолиацией древостоев характеризуются Центральный ботанический сад, парк Челюскинцев, микрорайон Дражня. За пределами Минска лучше состояние насаждений к востоку, северо-западу и западу от города, а участки леса с повышенной дефолиацией деревьев выявлены к юго-западу и югу.

Среди древесных пород как в черте города, так и за ее пределами наиболее высокие показатели дефолиации за период исследований отмечались чаще всего у дуба и осины, а наименьшие у ольхи черной и березы пушистой. В последние годы повышенным уровнем дефолиации характеризуется ель (от 15 до 45%).

В 2002 г. завершена реконструкция Минской кольцевой автодороги (МКАД); ее пропускная способность достигла 6000 автомобилей в час, что существенно повысило уровень загрязнения придорожной полосы. По результатам проведенных в 2004-2005 гг. Институтом экспериментальной ботаники НАН Беларуси исследований, ареал повышенных концентраций загрязнителей (тяжелых металлов, хлоридов) в снежном покрове и компонентах лесных фитоценозов распространяется до 300 м от МКАД. Среди входящих в 300-метровую зону вдоль МКАД древостоев преобладают "ослабленные" и "здоровые с признаками ослабления" (соответственно 40,3% и 39,5% территории). "Здоровые" древостой занимают всего 5,3% площади и расположены, как правило, внутри лесных массивов. Обследованные породы располагаются в ряду по мере улучшения их состояния: тополь осина > береза > ольха черная > ель > дуб > сосна > клен > липа.

Особую тревогу вызывают опушки вдоль МКАД. Проведенная оценка состояния деревьев (всего оценено 9352 дерева) показала, что более половины (51,4%) из них относится к категории сильно ослабленных. 7,9% деревьев находилось в стадии усыхания или уже усохло. Повреждение деревьев в опушечной полосе насаждений определяется положением дороги в рельефе. Состояние деревьев лучше в местах, где кроны подняты намного выше полотна дороги.

Таким образом, расширение МКАД привело к повышению уровня техногенного загрязнения. Увеличение выбросов от передвижных источников загрязнения, превышение норм внесения противогололедных реагентов негативно сказывается на состоянии зеленых насаждений, примыкающих к МКАД.

Общее состояние лесов Новополоцкого промышленного района можно признать удовлетворительным. Но, как и в Минске, с 2001 г. состояние древостоев стало ухудшаться. В 2004 г. численность здоровых древостоев упала до 3,2%, здоровых с признаками ослабления составила 43,1%, ослабленных — 42,7%. До 11,0% возросло количество поврежденных древостоев. Сходная тенденции наблюдалась в распределении деревьев по степени дефолиации. На территориях, непосредственно примыкающих к промышленным предприятиям, угнетение древесных ценозов в большей мере связано с сильным техногенным воздейст­вием. Стабильные зоны угнетенного состояния древостоев приурочены здесь к ветроударным опушкам леса вблизи предприятий. С удалением от опушек в глубь массива тенденция улучшения состояния дер­вьев в целом характерна для всех пород.