Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. проб. РБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

3. Состояние лесов

Динамику состояния лесов на территории Беларуси в первое пятилетие 21-го столетия приходится характеризовать как неустойчивую и тревожную. Растут масштабы гибели лревостоев, хотя лесное хозяйство и предпринимает все возможные меры для борьбы с вредителями и болезнями леса, пожарами. В 2003 г. площадь погибших древостоев составила 21,8 тыс.га (без учета пожаров), в 2004 г. — 17,5 тыс.га.

Зимняя пяденица — самый распространенный вредитель лиственных лесов. Ее очаги имеют хронический характер. На начало 2004 г. они действовали в 56 лесхозах на общей площади 39277 га. В 2004 г. в 9 лесхозах было взято на учет еще 2440 га очагов вредителя. Ликвидировано мерами борьбы 426 га, еще 20110 га очагов затухло под воздействием естественных факторов. Остаточная площадь очагов, перешедшая на 2005 г., составляет 21183 га. По состоянию популяций вредителя из всей площади очагов требуется проведение защитных обработок на площади 1940 га. Вспышка массового размножения зимней пяденицы перешла фазу кульминации и находится в фазе затухания.

Результаты лесопатологического мониторинга свидетельствуют о сокращении ущерба от вредителей и болезней леса. Но, если площади очагов заболеваний леса сократились всего на 1,1%, то масштабы размножения насекомых-вредителей леса сократились почти вдвое.

Череда летних засух в 1990-х и начале 2000-х, которые сочетались с малоснежными, но нередко морозными зимами, привела к заметному ослаблению древостоев.

Сосна. Хотя в целом состояние сосновых лесов, формирующих основу лесного растительного покрова Беларуси, остается удовлетворительным, в отдельных регионах республики древостой сосны ослаблены. Наибольшее число деревьев с дефолиацией свыше 25% в Брестской и Гомельской областях. Болезни корней были отмечены у 1,5% учетных деревьев сосны, стволов (рак-серянка) — 1,7%, повреждения хвоегрызущими — 0,6%, стволовыми вредителями — 0,4%, повреждения ветром, снегом и другими климатическими факторами — 1,0%, пожарами 0,3%, механические повреждения — 1,2% учетных сосен.

Ель в последнее десятилетие является наиболее проблемной древесной породой в лесах Беларуси. Из-за поверхностной корневой системы, тонкой коры ель наиболее подвержена негативному воздействию меняющихся климатических факторов. Дает о себе знать и господствовавшая в прошлом практика создания однопородных и одновозрастных ельников, не отличающихся устойчивостью к негатив­ным влияниям как биотической (насекомые-вредители), так и абиотической (засухи, экстремальные зимние температуры) природы. Состояние ельников в начале 2000-х продолжало ухудшаться. Получила развитие тенденция роста числа погибших деревьев, особенно среди елей старше 60 лет, наиболее подверженных влиянию короеда-типографа.

К числу территорий, вызывающих особую тревогу, относится и Национальный парк "Беловежская пуща", где высоковозрастные сосняки и ельники обладают пониженной биологической устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Дуб. Не вполне удовлетворительное состояние популяций дуба значительно ухудшилось, но доля усохших учетных деревьев в 2-3 раза превышает норму

Ясень. В северной части республики состояние ясеня в последние два года резко ухудшилось: В Полесском регионе доля усохших и сильно ослабленных учетных деревьев ясеня невелика. Таким образом, в Гомельской и Брестской областях состояние ясеня, хотя и ухудшилось, но остается стабильным, в Витебской области крайне неблагополучное, в Минской и Гродненской областях с 2004 г. — весьма тревожное. улучшилось.

Береза. Состояние этой древесной породы улучшилось, особенно на севере страны. Доля усохших деревьев снизилась с 1,0% до 0,6%, деревьев с сильной дефолиацией — с 0,8% до 0,6%, со средней — с 7,6% до 6,8%.

Ольха черная. Состояние ольхи черной в начале 2000-х стабилизировалось. В 2004 г. 95,8% деревьев имели незначительную и слабую степень дефолиации, 3,7% — среднюю или сильную и всего 0,5% деревьев усохли. Помимо усыхания, 0,3% учетных деревьев ольхи погибли от ветровала. Общий ее отпад от природных причин (0,7%) находится в пределах нормы.

Осина. Состояние популяций этой породы в целом стабильное. В 2003-2004 гг. доля усохших деревьев, как и особей с сильной дефолиацией варьирует около 1,0%. Повреждения осины листогрызущими в средней и сильной степени в 2003 г. были отмечены у 18,6% деревьев, в 2004 г. — у 4,1%, болезни стволов — у 17,2% деревьев.