Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом моя лаб 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра организации и управления

Лабораторная работа № 1 По дисциплине: Менеджмент и маркетинг

Тема: Расчет комплексных норм выработки

Выполнил: студент гр. ПГ-08-1 ______________ /Зимина О.Г./

(подпись) (Ф.И.О.)

Проверил: доцент ______________ /Васильев ю.Н./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2012

Физико-географическое описание Мурманской области

  1. Административное положение

Мурманская область — субъект Российской Федерации, расположена на северо-западе европейской части России, входит в состав Северо-Западного федерального округа. Почти вся территория лежит за Северным Полярным кругом и располагается на Кольском полуострове, только западный и юго-западный участки области выходят на материк. На юго-западе область граничит с Республикой Карелия, а на западе — с Норвегией и Финляндией. Административный центр области  — город Мурманск.

Северные берега омываются Баренцевым морем. Восточная и юго-восточная границы образуются берегами Белого моря, которое в отличие от Баренцева моря, обогреваемого Гольфстримом, зимой замерзает. К территории области относятся и некоторые беломорские острова.

Площадь области 144,9 тыс. км². По переписи 2010 г. население составляет 836 700 человек. Плотность населения: 5,8 чел/км², удельный вес городского населения: 91,21 % .

  1. Рельеф

Рельеф области очень разнообразен и представляет собой впадины, террасы, горы, плато. К Баренцеву морю Кольский полуостров спускается почти одинаковыми ступеньками - террасами. Особенно резко различаются между собой западная и восточная ее части. В западной части Кольского полуострова, имеющей расчлененный рельеф, территория достигает наибольших высот. Здесь преобладают горные массивы, также есть отдельные горные массивы с плоскими вершинами. Их высоты достигают 900-1000 м. Лишь единичные вершины превышают 1000 м. Для восточной половины Кольского полуострова характерен более спокойный волнистый рельеф с преобладающими высотами 150 - 250 м. Равнины Кольского полуострова занимают болота и многочисленные озера. Прибрежная полоса — кое-где шириной до 30 км - целиком скалистая. Лесами покрыто около пятой части территории области.

  1. Почвы

На Кольском полуострове преобладают не представляющие на практике ценности подзолистые глеевые, подзолистые иллювиально-гумусовые и тундрово-глеевые почвы, на юге области встречаются подзолисто-болотные, а на западе много болот.

  1. Климат

Климат полуострова разнообразен. На северо-западе, согреваемом теплым течением «Гольфстрим», он субарктический морской, относительно мягкий, поэтому сплошных районов вечной мерзлоты нет. Это позволяет осуществлять судоходство круглый год.

К центру, востоку и юго-западу полуострова континентальность нарастает — здесь климат умеренно-холодный. Средние температуры января-февраля от минус 8 °C на северо-западе полуострова до минус 14 °C в центре; июля, соответственно, от 8 °C до 14 °C. Снег ложится в октябре и полностью сходит только к середине-концу мая (в горных районах в начале-середине июня). Заморозки и выпадение снега возможны в летний период. На побережье часты сильные ветра (до 45-55 м/с), зимой - затяжные метели. Зимой характерна полярная ночь, летом — полярный день.

Продолжительность полевого периода 4.5 месяца, с 15 мая по 1 октября.