Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. проб. РБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

1. Качество атмосферного воздуха.

Регулярные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся в 16 городах республики. Дополнительно к программе наблюдений обследуeтся состояние воздушного бассейна г. Барановичи. Таким образом, регулярным мониторингом охвачена территория, на которой проживает около 65% городского населения. В городах установлено 53 стационарных станции, на которых 3-4 раза в сутки проводятся наблюдения за 37 загрязняющими веществами. Основной объем (57%) наблюдений относится к веществам, имеющим повсеместное распространение (пыль, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота). В воздухе всех промышленных центров определяется содержание формальдегида, свинца и кадмия. Анализ статистических данных за последние пять лет показал, что имеется устойчивая тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в большинстве городов республики. В 2004 г. по сравнению с 2000 г. отмечается увеличение выбросов загрязняющих веществ в городах Новополоцк, Минск, Новолукомль, Гомель и Жлобин. Из этих городов проблемным остается пока только Новополоцк.

Анализ изменения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 2000 г. показывает, что в последние годы выбросы на территории Беларуси возросли на 18,1 тыс.т, причем за счет стационарных источников (26,2 тыс. т), а выбросы передвижных источников, наоборот, уменьшились на 8,1 тыс. т. Выбросы стационарных источников увеличились в Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской и, особенно, Гомельской области (17,4 тыс.т). Вклад передвижных источников в загрязнение атмосферы существенно увеличился в Минской области, включая Минск (37,1 тыс.т), а в остальных областях уменьшился на 5-15 тыс.т по сравнению с 2000 годом. В целом наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается в атмосферу на территории Минской области (включая г. Минск) — около 32% общих выбросов в атмосферу. Среди городов по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников выделяются Новополоцк и Минск. С передвижными источниками связаны выбросы стойкого органического загрязнителя бенз(а)пирена (около 0,75 т в год). Выбросы свинца автотранспортом за последнюю пятилетку практически отсутствуют, поскольку этилированный бензин в Беларуси не производится и не импортируется.

Анализ данных об объемах выбросов за период 1980—2004 гг. свидетельствует о хорошо выраженной тенденции к их снижению до начала текущего столетия. Пик объема выбросов приходится на конец 80-х годов. При этом тенденции изменения объемов выбросов от стационарных и передвижных источников несколько различаются. Для стационарных источников характерно снижение объемов выбросов за 25-летний период с 1530,3 до 358,5 тыс.т, т.е. более, чем 4-кратное уменьшение. В последний пятилетний период выбросы от стационарных источников находились в интервале 372,2—392,0 тыс.т.

Такая закономерность в уменьшении выбросов от стационарных источников связана, прежде всего, с переводом энергетики с твердых и жидких видов топлива на природный газ и выполнением природоохранных мероприятий: закрытием или реконструкцией устаревших производств, строительством газоочистных сооружений и др. В первой половине 90-х годов главной причиной уменьшения объемов выбросов явился спад промышленного производства, а незначительный рост объемов выбросов в последний пятилетний период связан с подъемом промышленного и сельскохозяйственного производства.

Иная тенденция характерна для выбросов от передвижных источников. До конца 80-х годов наблюдалось повышение объемов выбросов, а с начала 90-х годов до 2001 года прослеживалось постепенное снижение объемов выбросов загрязняющих веществ, что связано с увеличением доли в транспортных потоках машин со значительно меньшими удельными расходами топлива на километр пробега. В последние годы объемы выбросов от передвижных источников находились на уровне 2000 года. Это явилось следствием улучшения качества топлива, увеличения количества дизельных моторов, усиления контроля за техническим состоянием транспортных средств и других мер. Так, в 2004 г. доля дизельного топлива составила 46% (1999 г. — 38%), бензина марки А 92 и А 95 — 23% (1999 г. — 16%).3а этот период доля потребления бензина А 76 снизилась с 43% до 29% в общей структуре потребления моторного топлива.

В разные годы большая часть выброшенных в атмосферу оксида углерода (86-87%), углеводородов (66-68%) и оксидов азота (59-63%) обусловлена работой автотранспорта. Вклад стационарных источников в суммарные выбросы диоксида серы и твердых частиц был значительно выше, чем передвижных, и составил соответственно 71-75 и 61-62%.

В последние годы произошло уменьшение выбросов в атмосферу соединений серы (в пересчете на серу) на 35% по сравнению с 2000 г. Выбросы в промышленности и энергетике снизились с 51,9 тыс. т до 44,2 тыс. т и от передвижных источников с 18,2 тыс.т до 1,6 тыс.т. Отмечается незначительный рост (5-7%) в атмосфере оксида углерода.

Качество воздуха оценивалось с учетом национальных стандартов ПДК и дополнительно путем сравнения с международными стандартами, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). По результатам наблюдений для каждого города рассчитан комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), учитывающий классы опасности вредных веществ, стандарты качества и средние уровни загрязнения. В соответствии с существующими методиками оценок среднегодового уровня, загрязнение считается низким, если ИЗА<5, повышенным при 5<ИЗА<7, высоким при 7<ИЗА<14 и очень высоким при ИЗА>14.

Высокое загрязнение воздуха сохраняется в Гомеле и Речице. В ряде контролируемых городов за рассматриваемый период загрязнение повышенное (Витебск, Светлогорск, Полоцк, Новополоцк), а в большинстве городов загрязнение воздуха низкое.

За последние годы значения ИЗА увеличились от 3,4 (2000 г.) до 4,6 (2004 г.). Следует отметить, что значения ИЗА в 1991-1992 гг. составляли 6,3-6,4, затем уменьшились до 3,4 (2000 г.), а в последние годы наметился их рост. Тем не менее, воздух городов Республики Беларусь значительно чище, чем в странах Европы, Канады и США

Средние по республике концентрации основных и большинства контролируемых специфических примесей были ниже гигиенических нормативов. Проблему загрязнения воздушного бассейна практически всех городов республики определяют повышенные концентрации формальдегида. Вклад формальдегида в суммарный индекс загрязнения в 11 городах достигал 75-85%. В 2004 г. его средняя концентрация составляла 2,8 ПДК и была выше, чем в предыдущие годы. В период 2000-2004 гг. во всех контролируемых городах республики произошло снижение уровня загрязнения воздуха диоксидом серы и твердыми частицами. Наблюдаемый в последние годы рост загрязнения атмосферы диоксидом азота и формальдегидом, а в некоторых промышленных центрах оксидом углерода, выдвигает на первое место проблему сокращения выбросов от автотранспорта.

Мониторинг атмосферного воздуха на фоновой станции "Березинский биосферный заповедник" свидетельствует о снижении и стабилизации уровня загрязнения диоксидом серы, сульфатами и твердыми частицами. Вместе с тем, в 2004 г. содержание в воздухе диоксида азота увеличилось в 2 раза и составило 1,6 мкг/м3, самый высокий показатель за последние 10 лет. Содержание диоксида серы было на уровне 0,33 мкг/м3. Для сравнения, по модельным расчетам Метеорологического синтезирующего центра "Запад", средние для Беларуси фоновые концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе составили в 2000 г. 1,0 мкг/м3, диоксида азота — 0,5 мкг/м3, оксида углерода - 117,6 мкг/м3, тонкодисперсных взвешенных частиц — 7,0 мкг/м3.