Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. проб. РБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

1. Состояние геологической среды.

В недрах Беларуси выявлено более 10000 месторождений полезных ископаемых. Разработка месторождений изменяет природные режимы подземных вод, воздействует на атмосферу (пылевая, аэрозольная и газовая загрязненность) и биосферу земли (снятие природного слоя, уничтожение растительности, изгнание животных и др.)- Степень такого влияния во многом зависит от способа разработки месторождений и объемов добычи полезных ископаемых. Одним из самых интенсивных источников техногенного воздействия на окру­жающую среду является горнодобывающая промышленность.

В современных условиях недра Беларуси следует рассматривать не только как природное хранилище минерально-сырьевых ресурсов, но и как естественное пространство для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (метро, подземные газохранилища), захоронения отходов, сброса загрязненных сточных вод и др.

Разведанные в настоящее время запасы минерально-сырьевых ресурсов позволяют полностью обеспечивать республику калийными удобрениями, сырьем для цемента и других вяжущих, доломитом, многими видами глинистого сырья, строительными и формовочными песками, песчано-гравийными материалами для дорожного строительства и строитель­ной индустрии, торфом, сапропелем, поваренной солью, пресными и минеральными подземными водами.

Государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 10436 месторождений, из них: нефти — 68, торфа — 9192, угля — 2, сапропеля — 85, калийных солей — 3, поваренной соли — 3, стройматериалов и прочего нерудного сырья — 626, пресных подземных вод — 256, минеральных вод — 201 месторождение.

В разработке находилось 493 месторождения, из них: нефти — 42, торфа—46, сапропеля — 5, калийных солей — 1, поваренной соли — 1, стройматериалов и прочих видов не­рудного сырья — 150, пресных подземных вод — 153, минеральных вод — 95.

Исходя из горно-геологических условий залегания полезных ископаемых, в Беларуси применяется скважинный, карьерный и шахтный способы разработки месторождений. Посредством буровых скважин производится разработка месторождений пресных и минеральных подземных вод, поваренной соли (методом подземного растворения) и нефти.

Пробурено более 34700 скважин глубиной свыше 20 м для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения, 240 скважин на минеральные воды, 12 специализированных рассолодобывающих скважин (на Мозырском месторождении поваренной соли) и более 2000 глубоких скважин на нефть, в том числе 7 скважин глубиной свыше 5000 м. Самая глубокая нефтяная скважина (5420м) находится в Светлогорском районе на Восточно-Бабичской площади.

2. Влияние добычи полезных ископаемых на окружающую среду.

В процессе эксплуатации месторождений нефти загрязнено в различной степени более 600 га земель. Источниками загрязнения, помимо загрязнения нефтепродуктами, являются отработанные буровые растворы и шламы, сточные воды, определенные количества которых, даже при соблюдении природоохранных мероприятий, попадают в местную гидросеть.

В последние годы с целью сокращения площадей такого рода загрязнений все шире применяется безамбарные системы очистки буровых растворов при нефтяном бурении, начато строительство подземного хранилища отработанных буровых шламов.

Значительно увеличилось за четыре последних года количество ликвидируемых, согласно санитарно-техническим нормам, неработающих артезианских скважин. С целью исключения негативного воздействия через заброшенные скважины подземных водоносных горизонтов практически завершена их инвентаризация на территории республики.

Карьерный способ разработки является наиболее распространенным в Беларуси. Количество карьеров, зарегистрированных за последние 15 лет только по разработке месторождений строительных материалов и торфа превышает 1000 штук, из них рекультивированных, законсервированных и заброшенных 500-600 штук. Карьерные разработки активно действуют на атмосферу. В результате взрывов при горных работах поступают в окружающую среду разнообразные газы, пыль, аэрозоли. Карьерные разработки приводят к вскрытию водоносных го­ризонтов, располагающихся до глубины отработ­ки полезного ископаемого, что в свою очередь приводит к снижению напоров водоносных го­ризонтов, проникновению в более высокие го­ризонты пресных подземных вод минеральных вод из более глубоких горизонтов и наоборот.

Особенно негативное влияние на окружающую среду оказывает добыча торфа. Площадь трансформированных земель в результате его добычи составляет более 300 тыс-га. Они переданы в основном сельскому и лесному хозяйству, на площади около 9 тыс.га созданы водохранилища. Однако значительная их часть (около 30%) находится в осушенном состоянии и продолжает дестабилизировать биосферные процессы. Проблема научно обоснованного использования выработанных торфяных месторождений в полном объеме пока не решена, хотя в последние годы наметилась устойчивая тенденция их экологической реабилитации. Наиболее перспективно использовать выработанные торфяные месторождения, деградированные и неэффективно используемые торфяные почвы под повторное заболачивание. При этом повышается уровень грунтовых вод, снижается пожароопасность, восстанавливаются места обитания уникальных видов животных, возобновляется процесс образова­ния и накопления торфа. Реабилитация обеспечивает возобновление не только болото- и торфообразовательных процессов, но также и всех биосферных функций болот. Восстановле­ние болот путем повторного заболачивания выработанных торфяных месторождений в пос­ледние годы проведено на общей площади около 20 тыс.га, что явно недостаточно. Но даже при современных темпах экологической реабилитации к 2020 году общая площадь болот увеличится на 50 тыс.га.

В стадии завершения находится разработка мероприятий по снижению минерализации карьерных вод на месторождении строительного камня Микашевичи. В работе принимают участие РУП "Гранит", РУП "Белгеология" и ОАО "Белгорхимпром".

Значительные площади нарушенных земель на территории республики связаны с открытой разработкой строительных материалов. Следует отметить, что ряд горнодобывающих предприятий (ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Нерудпром") в настоящее время активно совершенствуют технологии горных работ, проводят полноценный комплекс экологических мероприятий.

Подземный (шахтный) метод разработки применяется на Старобинском месторождении калийных солей, где работают 5 рудников. Максимальная глубина разработки (900 м) достигнута на шахтном поле четвертого рудника. Принятая система разработки калийных солей значительно трансформировала ландшафты Солигорского промышленного района. Наблюдаются просадки земной поверхности, деформация пород над горными выработками и под солеотвалами, проявляется техногенный соляной карст, отмечается повышенная сейсмическая активность, обусловленная обрушением старых выработок.

Действующая стратегия форсированного наращивания мощностей производства калийных удобрений и интенсификация подземных горно-выработочных работ привела к тому, что на поверхности земли к настоящему времени накопилось порядка 700 млн.т твердых галитовых отходов в 4-х солеотвалах высотой до 110-120 м и на площади свыше 5 км2 и более 65 млн. т глинисто-солевых шламов в шламохранилищах на площади свыше 7 км2. В различной степени негативное влияние горных работ в этом районе сказалось на площади порядка 120-130 км2.

С целью снижения последствий воздействия горнодобывающей промышленности на природную среду, восстановления природного и хозяйственного потенциала нарушенных земель, осуществляется комплекс природоохранных мероприятий. Так, концерном "Белнефтехим" разработана и внедрена технология рационального размещения отходов обогащения калийных руд. Разработанные технологии значительно снижают нагрузку на окружающую среду за счет минимизации использования земель для складирования отходов.

В рамках реализации Государственной комплексной программы неотложных мер охраны окружающей среды Солигорского промышленного района РУП "Беларуськалий" внедрил селективную выемку руды с закладкой отходами вырабатываемого пространства. Такое многоцелевое природоохранное мероприятие уменьшает площади под солеотвалами, укрывает отходы от атмосферного воздействия, предотвращает засоление почв и грунтовых вод, снижает величину оседания земной поверхности, заболачивание и затопление земельных угодий, предохраняет рудники от затопления.

Большое значение имеет рациональное и комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов. Для уменьшения потерь сырья при добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых и рационального использования попутно извлекаемых компонентов в 2004 году Проматомнадзор МЧС совместно с департаментом по геологии разработали и утвердили "Правила рациональной и комплексной добычи минерального сырья (твердые полезные ископаемые)".

В целях интенсификации геологоразведочных работ и снижения сырьевой и энергетической зависимости экономики от импорта Правительство республики приняло "Государственную программу геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 года и на период до 2020 года" и "План действий по интенсификации разработки недр Республики Беларусь на 2006-2010 годы". В них предусмотрена подготовка к освоению как новых месторождений уже традиционных для республики видов полезных ископаемых, так и новых (бурые угли, горючие сланцы, железные руды, гипс). Программой и Планом предусмотрен целый ряд мероприятий, направленных на снижение до минимума негативного воздействия на окружающую среду разработки месторождений и создание со­временных, экологически чистых технологий добычи минерального сырья (скважинная до­быча, подземная газификация каустобиолитов и т.д.).

Тема: Санитарное состояние природной среды и ее влияние на здоровье населении.