Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экол. проб. РБ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

3. Особо охраняемые природные территории

Система особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь включает 1457 объектов общей площадью 1636,5 тыс. гектаров, что составляет 7,9% территории страны. Особо охраняемые природные территории республиканского значения включают 438 объектов общей площадью 1320,0 тыс. гектаров (6,4% территории Беларуси. На территории страны функционируют Березинский биосферный заповедник, 4 национальных парка ("Беловежская пуща", "Браславские озера", "Припятский" и "Нарочанский"), 96 заказников (27 ландшафтных, 52 биологических и 17 гидрологических), а также 337 памятников природы.

Особо охраняемые природные территории распределены по территории страны неравномерно. Наиболее крупные из них (за исключением Березинского биосферного заповедника) расположены у северных, западных и южных границ республики. Большая часть особо охраняемых природных территорий республиканского значения сконцентрирована в Брестской и Витебской областях, где их площадь составляет соответственно 12,9 и 7,6%территории. В пределах Могилевской области расположено всего 3 заказника и 15 памятников природы республиканского значения общей площадью 32,5 тыс. гектаров или1,1% от территории области.

В структуре особо охраняемых природных территорий ведущую роль играют заказники республиканского значения, на долю которых приходится 51,2 % всей площади ООПТ. Они охватывают широкий круг различных экосистем и мест обитания, среди которых: речные долины ("Средняя Припять", "Липичанская пуща", "Днепро-Сожский" и др.); болота ("Ельня", Ольманские болота", "Острова Дулебы" и др.), крупные лесные массивы ("Сопоцкинский", "Чечерский", "Житковичский" и др.), озера и озерные системы ("Освейский", "Сарочанские озера", "Селява" и др.).

В Республике Беларусь проводится оценка особо охраняемых природных территорий в соответствии с международными критериями. Определены 12 объектов, отвечающих критериям ключевых орнитологических территорий международного значения. В качестве потенциальных территорий международного значения рассматриваются заказники "Простырь", "Красный Бор", "Выгонощанское", "Острова Дулебы", "Козьянский", а также природный комплекс "Дикое", вошедший в состав национатьного пара "Беловежская пуща".

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, на территории Республики Беларусь насчитывается 337 памятников природы республиканского значения общей площадью 3510 га.

В целом по республике с 1980 г. наблюдается устойчивый рост числа особо охраняемых природных территорий и постепенное увеличение их площад. В то же время сложившаяся система ООПТ пока не является репрезентативной по отношению ко всем наиболее ценным экосистемам и видам. Установленные природоохранные режимы нередко нарушаются землевладельцами и землепользователями, местным населением. Особо охраняемые природные территории разрознены, что не способствует свободной миграции генофонда.

Для устранения указанных недостатков по заданию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в республике начаты работы по формированию национальной экологической сети, интегрированной в общеевропейскую экологическую сеть, разработана "Схема рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения Республики Беларусь на 2006-2015 гг.". Создаются органы управления для заказников, что повышает их природоохранный статус и значение в системе ООПТ.

Ведется работа по совершенствованию законодательства в области особо охраняемых природных территорий. Указом Президента Республики Беларусь в 2004 г. утверждено Положение о Национальном парке "Беловежская пуща". Совет Министров Республики Беларусь утвердил границы, площадь и положения о республиканских заказниках "Октябрьский", "Прибужское Полесье", "Тресковщина", "Юхновский", "Липичанская пуща", "Котра", "Волмянский", "Глебковка" и "Стиклево". Геологические объекты "Плиговский валун", "Полтевс-кий валун", "Морозовский валун", "Шевекинский валун" объявлены геологическими памятниками природы республиканского значения.

Тема: Экологические проблемы геологической среды.