Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать
    1. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с судом и иными органами, ведущими борьбу с преступностью.

Во первых взаимодействие осуществляется с органами криминальной полиции:

  1. Обеспечение правопорядка во время отбывания осуждёнными наказания, предупреждение, пресечение о раскрытие преступ. Совер. Осуждёнными во время отбывания наказания.

  2. Профилактика и предотвращения преступлений со стороны освобождённых от наказания лиц.

  3. Предоставление взаимной информации

Взаимодействия с органами расследования, основное направления:

  1. Предоставления взаимной информации для изучения личности осуждённого.

  2. Следователь может выявить недостатки в деятельности учрежд. И оранов. Исполн. наказания, и внести представление в адрес руководства администрации учреждения и органа испол. Наказания, а также прокурору осущ. Контроль за деятель.

  1. Осуществляется взаимодействия с органами государственной власти и органами МСУ по взаимодействию материальной и иной помощи в адрес учрежд. И органов. Испол. Наказание.

  2. Обеспечение порядка в местах исполнения наказания

  3. Участие воспитальной работе с осуждёнными

Специфика взаимодействия с судами обусловлена особой ролью судов в борьбе с преступностью и заключается не только в применении наказаний или освобождении от него, но и в осуществлении судебного контроля за деятельностью учреждений и органов, на которые возложено исполнение приговоров (ст.20 УИК РФ).

Судебный контроль - принципиальная форма поддержания и укрепления законности при исполнении приговоров. Вся судебная система Российской Федерации при рассмотрении дел, связанных с участием в них учреждений и органов, исполняющих наказания, может и должна осуществлять судебный надзор за их деятельностью. Выносимые им постановления, определения в адрес учреждений и органов, исполняющих наказания, как и другие вступившие в законную силу судебные решения, являются обязательными для всех без исключения физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению (ст. Закона РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 г.).

Основа взаимодействия судов и учреждений и органов, исполняющих наказания, закладывается еще в ходе судебного разбирательства, когда суд оказывает воспитательное воздействие на подсудимого, создавая тем самым предпосылки для организации с ними последующей эффективной воспитательной работы. Уголовное судопроизводство способствует воспитанию граждан, в том числе и подсудимых, в духе неуклонного исполнения законов Российской Федерации и уважения прав и свобод граждан, оказывая при осуществлении правосудия на судебных заседаниях частное и общепредупредительное воздействие на подсудимого, иных граждан и участников процесса. Эффективность исполнения наказания зависит от справедливости вынесенного приговора, если правильно применены общие начала назначения наказания, закрепленные в ст.60 УК РФ, если наказание справедливо, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, оно будет способствовать исправлению преступника.

17.Социально-правовая защита персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Персонал, а также члены семей персонала находятся под защитой государства. Неприкосновенность личности, честь и достоинствоперсонала охраняются законом. Законные требования персонала обязательны для исполнения должностными лицами и гражданами. Неисполнение законных требований персонала, а также действия должностных лиц и граждан, препятствующие исполнению персоналомсвоих обязанностей, влекут за собой ответственность в установленном законом порядке.      Никто, кроме государственных органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то настоящим Законом, не вправе вмешиваться вслужебную деятельность персонала. 

 В интересах обеспечения личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей не допускаетсяобнародование в средствах массовой информации сведений о месте жительства сотрудников уголовно-исполнительной системы.      Сведения о прохождении службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы могут предоставляться только с разрешения начальников учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов.      Федеральный орган уголовно-исполнительной системы обязан обеспечивать сотрудников уголовно-исполнительной системы оружием испециальными средствами индивидуальной защиты для постоянного ношения и хранения по нормам, установленным Правительством Российской Федерации. 

Сотрудники учреждений, исполняющих уголовные наказания, находятся под защитой государства.

Такая защита осуществляется в двух формах:

  1. предоставление правовых гарантий неприкосновенности персонала и членам их семей;

  2. установление социальных льгот персоналу учреждений и органов, исполняющих наказания.

В случае смерти ( гибели ) или увечья сотрудников или рабочих и служащих учреждений, исполняющих наказания, действует система страхования и возмещения ущерба.

Сотрудники имеют право на получение жилой помощи в виде отдельной квартиры или дома (Закон РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы”), которые должны предоставляться им в течении трех лет. А на этот период им предоставляется общежитие или выплачивается денежная компенсация.

Для всех исправительных учреждений установлена предельная численность (лимит) осужденных, которые могут в них содержаться. Превышение лимита создает сложности в работе персонала. Поэтому в законодательстве предусмотрено, что в случае увеличения численности осужденных сверх лимита должностной оклад работников исправительных учреждений увеличивается в размере 1% за каждый процент превышения их численности.

Для персонала установлены льготы в области охраны здоровья. Прежде всего это удлиненный отпуск (с учетом всех надбавок он может достигать 60 календарных дней), во время которого сотрудники персонала могут восстановить свою профессиональную работоспособность. Сотрудники органов внутренних дел имеют право на бесплатное медицинское обслуживание (в том числе обеспечение лекарствами) в медицинских учреждениях системы МВД России, других учреждений здравоохранения независимо от их ведомственной принадлежности. Они же имеют право на курортное лечение в санаториях и отдых в пансионатах, домах отдыха и туристических базах. При этом им выплачивается денежная компенсация в размере средней стоимости путевки, а членам семьи – 50% стоимости путевки.

Персонал учреждений, исполняющих наказания, имеет ряд льгот, надбавок к зарплате в зависимости от выслуги лет, вида учреждения, численности осужденных, режима в учреждениях, исполняющих наказания.

Сотрудники бесплатно пользуются всеми видами городского транспорта, имеют право приобретения вне очереди проездных документов и мест в гостиницах при выезде в командировку. Им устанавливаются квартирные телефоны в течении года после подачи заявления.

Рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания, пенсия устанавливается по достижении 55 лет мужчинам и 50 лет женщинам. Сотрудникам персонала, имеющим право на пенсию, устанавливается ежемесячная доплата в размере от 25% до 50% суммы пенсии, которая могла быть им начислена.

Сотрудникам устраивается льготный зачет выслуги лет для назначения пенсии (два дня службы в органах внутренних дел за три, а в учреждениях, предназначенных для содержания осужденных с пожизненным сроком – один день за два ).

Уволенным по возрасту, здоровью или сокращению штатов сотрудникам выделяется единовременное пособие, причем размер его увеличивается , если сотрудник в период службы был награжден государственной наградой.

При переезде сотрудников на новое место жительство в связи с переводом на новое место службы им производятся выплаты в размере двух окладов на сотрудника и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переезжающего вместе с сотрудником. Кроме того сотрудники имеют право на перевозку всеми видами транспорта (кроме воздушного) до 20 тонн имущества с прежнего места жительства и при увольнении со службы с компенсацией затрат на перевозку.

Таким образом закон обеспечивает правовую и социальную защиту персонала учреждений, исполняющих уголовные наказания.