Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк Гражданскому праву ч.1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Содержание

        1. 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Гражданское право ч.1»

1.1 Пояснительная записка

1.2 Учебно-тематический план учебной дисциплины «Гражданское право ч.1»

1.3 Требования к уровню освоения программы и формы итогового контроля

1.4 Содержание дисциплины «Гражданское право ч.1»

1.5 Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Гражданское право ч.1»

1.5.1 Основная и дополнительная учебная литература. Лист-вкладка.

1.5.2 Методические указания для студентов

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Гражданское право ч.1» для студентов очной формы обучения.

- График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Гражданское право ч.1» для студентов заочной формы обучения (полной/сокращенной программы обучения)

1.5.3 Тематика и методические указания студентам по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине «Гражданское право ч.1»

1.5.4 Вопросы к зачету по дисциплине «Гражданское право ч.1»

1.5.5 Вопросы к экзамену по дисциплине «Гражданское право ч.1»

1.5.6 Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Гражданское право ч.1»

1.5.7 Методические рекомендации преподавателю по дисциплине «Гражданское право ч.1»

1.5.8 Краткий конспект лекций по Ч. 1 Гражданского права (теоретические положения)

1.5.9. Тесты по Ч.1 Гражданского права

  1. Рабочая программа учебной дисциплины «Гражданское право ч. I»

    1. Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Гражданское право Ч. I» входит в Основную образовательную программу по специальности 030501 «Юриспруденция», принятую Ученым советом НФИ Кем ГУ 17.04.2003г., протокол № 8; Ученым советом Кем ГУ 10.06.2003г., протокол № 10.

В основе курса находятся основные положения гражданского права; выработанные цивилистической наукой, и проверенные практикой правовые институты и категории; научный анализ норм действующего гражданского законодательства. Новое гражданское право России становится основным регулятором рыночных отношений. Его ценность в современных условиях резко повышается. Все это свидетельствует о том, что гражданское право как фундаментальная учебная дисциплина становится одной из краеугольных основ современного юридического образования, несет значительную часть ответственности за формирование профессиональных правовых навыков.

Поэтому основной целью курса является глубокое изучение и освоение основных гражданско-правовых категорий, положений, институтов гражданского права, богатого опыта цивилистической науки. Его изучение предполагает выработку у студентов навыков (умений) толковать и применять законы, а также другие нормативно-правовые акты, содержащие нормы гражданского права; юридически правильно квалифицировать практические ситуации в гражданско-правовой сфере; разрабатывать документы правового характера; владеть терминологией и основными понятиями, используемыми в гражданском законодательстве, методами анализа судебной практики по разрешению гражданско-правовых споров.

Первая часть Гражданского права тесно связана с другими учебными дисциплинами: теорией государства и права (030501 - ОПД. Ф. 01), конституционным правом (030501- ОПД. Ф. 05), семейным правом (030501 ОПД.- Ф. 21), финансовым правом (030501- ОПД. Ф. 19), гражданским процессуальным правом (030501- ОПД. Ф. 08), земельным правом (030501- ОПД. Ф. 16) и жилищным правом (030501- ОПД. В. 07).

В процессе работы над курсом Гражданского права Ч. I студенты должны изучить положения Конституции РФ, Гражданский кодекс РФ, а также законы и иные нормативно-правовые акты, издаваемые на федеральном уровне, акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Основными видами учебных занятий по данной дисциплине являются лекции, на которых излагается теоретический материал по соответствующим вопросам, и практические занятия, на которых у студентов происходит усвоение нормативного материала, доктринальных положений, осуществляется решение практических задач и разбор смоделированных ситуаций. Усвоение курса предполагает также систематизированную самостоятельную работу студентов. Система контроля усвоения студентами учебного материала включает устные и письменные опросы студентов на практических занятиях, контрольные срезы, тесты и иные контрольные мероприятия. Итоговой формой контроля является зачет и экзамен.